Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.09.2013 16:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 30.08.2013 г.

Большой педсовет в начале учебного года

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
27 августа в ДК с. Малая Салаирка состоялось ежегодное совещание педагогов по теме «Приоритетные направления деятельности педагогических и руководящих работников системы образования Гурьевского района в условиях изменений законодательства в сфере образования».

Открыл конференцию глава Гурьевского района С.А. Малышев, и в первую очередь он поздравил присутствующих с новым учебным годом и пожелал всем педагогам терпения, умных и талантливых детей.


В своей речи С.А. Малышев отметил, что духовно-нравственное, культурное, патриотическое воспитание молодежи – одно из приоритетных направлений современного образования. В концепции модернизации образования, в программах развития образования федерального и регионального уровней формирование гражданственности учащихся рассматривается как один из факторов социального самоопределения школьников. С.А. Малышев подчеркнул, что воспитание должно начинаться с формирования у школьника нравственных ценностей, таких, как сострадание, доброта, честность, ответственность, любовь, милосердие.


«Я считаю, что отсутствие нравственности и духовности у детей можно связать с тем, что у молодежи расширилась сфера контактов со средствами массовой информации (телевизор, Интернет), — сказал глава района. — Учебная информация, которую получает ребенок в школе, занимает в общем информационном потоке всё менее значительное место, а информация, получаемая из СМИ — всё большее. И это неправильно. Роль школы в духовно-нравственном воспитании очень высока, и надо достойно ее исполнять. Сотрудничество и сотворчество учащихся и педагога, поиск пути к открытости диалога, доверительного контакта – вот что должно стать теперь альтернативой в педагогике».


Поздравила присутствующих с началом учебного года и начальник управления образования Гурьевского района Е.И. Лукина. Главной темой доклада Елены Ивановны стал новый закон «Об образовании», вступающий в силу 1 сентября 2013 года. Он во многом меняет принципы работы педагогов и предусматривает новые требования к качеству образования.
Затем начальник управления образования остановилась на анализе результатов ЕГЭ и ГИА и предметных олимпиад.


С.А. Малышев, Е.И. Лукина и начальник отдела дошкольного и общего образования департамента образования Кемеровской области М.П. Гераськина провели церемонию награждения, после которой перед зрителями с концертом выступили творческие коллективы.


Юбилейную медаль «70 лет Кемеровской области» и денежную премию вручили заместителю директора по безопасности жизнедеятельности школы №16 С.Г. Поляковой и заместителю директора по административно-хозяйственной части школы №11 В.Г. Килиной.


Целевой премией Губернатора Кемеровской области наградили заместителя директора по административно-хозяйственной части школы-интерната №6 Л.В. Соколову, уборщицу школы №16 О.С. Конюкову, завхоза Малосалаирского детского сада «Солнышко» Г.С. Комиссарову и младшего воспитателя этого детского сада М.С. Ульянову.


Диплом победителя областного творческого конкурса журналистских работ, посвященного 70-летию Кемеровского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, вручили учителю географии школы №25 Е.Г. Чепаиновой.


Почетной грамотой Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования была отмечена директор «Информационно-методического центра» Е.Г. Прекина.
В этот день поздравляли педагогические коллективы школ, где ученики набрали наивысшие баллы по ЕГЭ и ГИА. Это коллективы педагогов школы №11, школы №25 и Сосновской сельской школы.


За активное участие и победы в конкурсах различных уровней были отмечены директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции О.В. Темникова, директор ЦДО А.В. Синкина и директор Дома творчества г. Салаира Л.А. Вагайцева.


Благодарственным письмом администрации Гурьевского района отмечены и руководители предприятий, которые оказывают материальную поддержку школам и детским садам. Это генеральный директор ОАО «ГМЗ» В.Н. Дворянчиков, директор Гурьевского филиала ОАО «Евразруда» А.Н. Сушенцев, директор филиала «Энергосеть г. Гурьевска» Е.М. Романенко, генеральный директор ООО ДСПК «Дорожник» Г.Г. Далакян, генеральный директор ООО «Юргаус» У.Г. Далакян, генеральный директор ОАО «Гурьевский пищекомбинат» О.С. Макшов, генеральный директор ООО «Лесной двор» А.В. Лапшин и индивидуальный предприниматель А.Н. Гусев.


В этот день провожали на заслуженный отдых педагогов, которые много лет посвятили воспитанию и образованию детей. Уважаемые педагоги получили благодарственные письма администрации Гурьевского района, букеты цветов и много теплых слов благодарности. Ушли на заслуженный отдых З.П. Пеньковская, Г.П. Антипьева, А.С. Очередник, А.Ф. Михеев, Н.М. Кашина, Л.П. Лесникова, Н.Я. Алябьева, Л.В. Печерина, В.С. Герасименко и Л.И. Хохлова.
Поздравили и молодых педагогов, которые только приступают к профессиональной педагогической деятельности после окончания вузов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

372