Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.09.2013 11:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 27.09.2013 г.

Собрать хлеб без потерь

Автор: Ольга КУЗНЕЦОВА
Крестьянское хозяйство А.А. Мовсесяна – одно из самых крупных и успешных в районе и области. Выращивают здесь яровую и озимую пшеницу, ячмень, горох, овёс, гречку, рапс. Кроме того, крестьянское хозяйство А.А. Мовсесяна единственное в районе занимается выращиванием сои. Его поля – около 12 тысяч гектаров – расположились на Ур-Бедарёвской, Малосалаирской, Раздольной сельских территориях, а также в районе села Беково Беловского района.

В среду мы побывали на полях возле посёлка Раздольный. В поле молотили пшеницу 4 комбайна «Claas». Мощные, производительные, с широкой – от 6 до 9 метров – жаткой. Там, где из-за высокой влажности отечественные «Енисеи» давно встали бы, немецкие «Claas» в состоянии продолжать уборку ещё часов 5-6, поэтому в крестьянском хозяйстве А.А. Мовсесяна уборочная идёт с утра до ночи. Всего задействовано 15 единиц техники: 6 комбайнов «Claas», 2 КамАЗа и 7 тракторов.


В этом хозяйстве те же трудности, что и в других крестьянских хозяйствах района этим летом – комбайны застревают на полях, из-за высокой влажности зерна уборка продвигается медленно. «Подгона очень много. Посмотрите, как комбайн идёт, – говорит глава хозяйства Артур Аветикович, – скорость примерно 5 км/ч, а должна быть хотя бы 10 км/ч. Всё потому, что пшеница полегла, комбайну надо больше времени, чтобы её поднять. Сегодня погода тёплая, сухая. При таких условиях мы в сутки убираем около 400 гектаров. Но зерно влажное, сушилки работают круглосуточно».
Один из комбайнов останавливается, начинает выгрузку зерна из бункера в подошедший трактор, а механизатор принимается счищать с жатки землю: «Зерно набралось влаги, тяжёлые стебли скрутило ветрами, пшеница полегла, – поясняет комбайнёр, – чтобы зерно подобрать, приходится жатку ниже опускать, из-за этого на неровностях иногда землю подцепляет».
В этом сезоне в крестьянском хозяйстве А.А. Мовсесяна пшеницей засеяли 2500 га, из них по состоянию на утро 25 сентября убрали 1900 га. Ячмень убран полностью с 2067 га. Средняя урожайность зерновых составляет 20,7 ц/га. Там, где сеяли озимые, средняя урожайность 46 ц/га. Из зернобобовых убрали 323 га гороха, 429 га овса, осталось обмолотить пшеницу. Потом подойдёт очередь рапса, из засеянных 2499 га убрано 750, средняя урожайность 17 ц/га. К уборке сои и гречки пока не приступали, поскольку эти теплолюбивые культуры поспевают последними.


«То зерно, которое убираем сейчас, идёт в основном на фураж, – говорит Артур Аветикович. – Сейчас цена на зерно сложилась 4 рубля за кг, на продовольственную пшеницу держится около 6 рублей. Нам удачно удалось реализовать озимую пшеницу. Зерно было очень хорошее, урожай собран и реализован был, когда цена на зерно ещё не упала. По ценам продовольственной пшеницы удалось реализовать и яровую, которая была убрана до дождей».


А.А. Мовсесян делает ставку на озимую пшеницу, именно она даёт хороший урожай. В этом году её посевы увеличили с 270 до 370 га. Много посеять не удаётся, потому что почти нет подходящих полей – маленьких, закрытых от ветров, с которых не выдувает снег. Подбирают клетки размером 30-50 га. В августе крестьянское хозяйство приобрело канадский посевной комплекс «Salford», и озимую пшеницу под урожай 2014 года посеяли уже новой техникой, посевы обработали дорогостоящими импортными – немецкими, австрийскими, швейцарскими – фунгицидами и инсектицидами. Зерно легло во влажную землю – всходы получились прекрасные. «Там, где проводим такую обработку, получаем хороший урожай, в этом сезоне собрали максимально 35 ц/га яровой и 57 ц/га озимой пшеницы, – говорит А.А. Мовсесян. – Там, где не хватает средств на препараты или не успеваем по времени обработать – получаем в основном зерно на фураж».
Приобрело хозяйство также технику для уборки сои – комбайн «Claas» с низкой жаткой. Бобы у сои расположены низко, и такая жатка позволит убирать урожай без потерь.


«Из-за дождей и холодов сроки созревания всех культур сдвинулись на 2 недели, уборочная затягивается. Постояла бы солнечная погода дней 10 – мы бы завершили уборку, – говорит А.А. Мовсесян. – Завтра, судя по приметам, будет дождь, поэтому сегодня механизаторы в поле будут до победного».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

215