Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.09.2013 09:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 20.09.2013 г.

Деньги – впрок, или Как плечо малого бизнеса становится все крепче

Автор: Елена БЕСЕДИНА
На развитие малого бизнеса в этом году ожидается поступление средств областного бюджета в размере 660 тыс. рублей и федерального бюджета в размере 1 млн. 748 тыс. рублей, поэтому Центр содействия малому и среднему предпринимательству администрации Гурьевского района планирует провести еще два конкурсных отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидий и грантов.

В сентябре Совет народных депутатов Гурьевского района утвердил условия и порядок предоставления субсидий (грантов) начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств областного и федерального бюджетов. На сессии Совета заместитель главы района по экономике С.М. Салагаева выступила с отчетом о фактическом исполнении муниципальной целевой Программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Гурьевском районе в 2012 году». Цифры, прозвучавшие в докладе, достаточно интересны, они показывают, насколько динамично развивается малый бизнес в районе и какова эффективность его деятельности в структуре экономики района. Вот некоторые из них. В настоящее время в районе зарегистрировано 915 индивидуальных предпринимателей и 237 малых предприятий. И если по отношению к предыдущему году число малых предприятий увеличилось на 2,1%, то индивидуальных предпринимателей в районе примерно на столько же стало меньше. Причин несколько: во-первых, увеличение размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию, во-вторых, неконкурентоспособность по отношению к крупным торговым сетевым компаниям, активно осваивающим наш рынок, и, в-третьих, укрупнение и объединение нескольких предпринимателей в одну организацию.
Среднесписочная численность работников малых и средних предприятий в 2012 году в сравнении с 2011 годом увеличилась на 1,56% и составила 3240 человек. Доля занятых в сфере малого и среднего бизнеса в общей численности работающего населения района в 2012 году составила 23,8% (это на 0,8% больше, чем в 2011 году).


Доля оборота малых предприятий в общем объеме оборота организаций района тоже составляет примерно четверть.
Доля налоговых поступлений в местный бюджет от субъектов малого бизнеса по отношению к 2011 году увеличилась на 24% и составила 39,8% или 104 млн. 428 тыс. рублей.


В 2012 году на предприятиях малого бизнеса было создано 355 новых рабочих мест. За половину 2013 года создано еще 191 рабочее место.
В структуре предприятий по видам деятельности на первом месте торговля и услуги – таких предприятий более 70% от общего числа. Сельхозпредприятия составляют чуть больше 8%, примерно столько же у нас предприятий по ремонту транспортных средств и оборудования, около 7,5% составляет обрабатывающее производство, строительство – 3,65% и на последнем месте производство – чуть больше 1%.


В рамках программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Гурьевском районе на 2012-2014 годы» в прошлом году гранты и субсидии получили 7 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму 1 млн. 769 тыс. рублей, из которых 1 млн. руб. – средства местного бюджета, 300 тыс. руб. – областного бюджета и 569 тыс. рублей – федерального бюджета.


Больше всего субсидий получило сельское хозяйство – 580 тыс. рублей, на развитие транспортных услуг было отдано 250 тыс. рублей, образования – 18,4 тыс. рублей, услуги общественного питания – 96,46 тыс. рублей.
Все предприниматели, получившие материальную поддержку, сегодня работают и развиваются. Более того, в результате вложенных средств было создано 51 рабочее место. Получатели государственной поддержки перечислили в местный бюджет более 1 млн. рублей налогов.


В этом году программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Гурьевском районе» освоена уже на 91%. Четыре субъекта малого предпринимательства получили в общей сложности 300 тыс. рублей на возмещение части затрат за приобретенное оборудование. Еще 300 тыс. рублей было выделено начинающему предпринимателю на развитие производства, 290 тыс. рублей получил молодой предприниматель, работающий в сельском хозяйстве. Те предприятия, которые нынче получили грантовую поддержку, создали 23 рабочих места.


Как уже говорилось, в ближайшее время планируется провести еще два конкурсных отбора среди предприятий малого и среднего бизнеса. Поступление средств на эти цели из областного и федерального бюджетов, как отметила С.М. Салагаева, гарантировано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164