Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

13.09.2013 13:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 13.09.2013 г.

Урожай даётся с большим трудом

Автор: Ольга КУЗНЕЦОВА
Управление сельского хозяйства Гурьевского района сообщает, что по состоянию на 11 сентября в районе убрано 43,2% зерновых – это 11639 гектаров посевных площадей. Средняя урожайность по району составила 17 ц/га.

Мы побывали на полях крестьянско-фермерского хозяйства Н.В. Надеева во вторник. Несмотря на то, что утром брызнул дождик, зерно всё же влаги не набрало, и уборочные работы начались, как положено, в 10 утра. Молотить вышли 3 комбайна. Вячеслав Надеев, руководящий работами в поле, и Николай Подрезов — один из механизаторов, который трудится на отвозе зерна, рассказали, как продвигается работа:


– Этот год очень сложный, ожидали намного лучше. Ячмень дал хороший урожай, а пшеница до 20 центнеров с гектара не дотягивает. Погода в этом году сильно подкачала. Синоптики обещали засушливое лето, как в прошлом году, и на посевную мы выехали в конце апреля. Но тепло так и не пришло вовремя, и получилось, что мы сами дали фору заболеваниям, которые развиваются на зерне из-за большого количества влаги. Зерно легло в холодную землю, солнце пожалело тепла на всходы. Урожай поспевал неровно, к тому же его заливало водой. И подгона нынче много, хоть и травили.

Дороги все поразмыло, ездить тяжело. Поле тяжёлое, иногда в низинах комбайны даже садились, приходилось тяжёлыми тракторами вытаскивать. Никогда такого не было. В день убираем очень мало – около 100 гектаров, вроде и дождей уже таких нет, как в июле-августе, но высокая влажность все равно не даёт работать. Если в прошлом году круглосуточно трудились, то в этом году в поле выходим обычно часов в 10 утра и завершаем работы в 7 вечера, в крайнем случае, до девяти работаем. В 6-7 вечера ещё, казалось бы, работать и работать можно, но если зерно ещё сухое, то солома уже влаги набирается, и мы разворачиваемся ехать домой.


Мы желаем нашим фермерам солнечной погоды, удачной уборки и высокого урожая!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137