Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.08.2013 11:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 16.08.2013 г.

Чайная и православный маршрут – в подарок от губернатора

Автор: Ольга КУЗНЕЦОВА
Вторник 13 августа для Гурьевского района ознаменовался двумя значимыми событиями – открытием губернаторской чайной на Гурьевском автовокзале и открытием нового автобусного маршрута, наладившего сообщение между церквями Гурьевска, Салаира и Гавриловки.

Пассажиры междугородных и пригородных маршрутов в Мысках, Междуреченске, Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком уже привыкли коротать время в губернаторских чайных за кружечкой ароматного травяного чая из мяты, мелиссы, шиповника, закусывая сладостями, предоставленными местными предпринимателями. Теперь губернаторская чайная появилась и в Гурьевске. Это небольшой уютный уголок в буфете Гурьевской автостанции. Здесь пассажиры смогут отведать горячего чая, посидеть за столиком, отдыхая после долгой дороги или ожидая своего рейса, побеседовать с попутчиками.
Для того, чтобы чайная гостеприимно открыла свои двери, потрудились руководитель ПО «Сосновское» Н.С. Мельникова, начальник отдела капитального строительства администрации Гурьевского района И.А. Логунова, директор Гурьевского автовокзала Н.В. Ластовка, и индивидуальный предприниматель С.Ф. Южакова. Теперь именно под началом Светланы Федоровны Южаковой и будет работать чайная.


График ее работы такой же, как и в буфете: с 7 до 19 часов без перерыва на обед. Особенно приятно, что по указанию губернатора дети, труженики тыла и участники Великой Отечественной войны могут воспользоваться услугами чайной бесплатно.


– Губернатор Кузбасса с заботой и пониманием относится к нуждам и просьбам людей, особенно людей преклонного возраста, ветеранам, – подчеркнул начальник отдела департамента транспорта и связи администрации Кемеровской области С.А. Загрудний во время торжественного открытия чайной. – Открываемая сегодня чайная – уже шестая по счёту на автовокзалах и автостанциях нашей области. Добрая традиция по открытию губернаторских чайных Кузбасса будет продолжена.


Сергей Александрович также отметил, что как среди жителей Гурьевского района, так и всего Кузбасса с каждым годом растёт потребность в посещении святых мест, а потому ещё одна из инициатив губернатора А. Тулеева – это открытие автобусного маршрута №115: Свято-Троицкая церковь г. Гурьевска – храм иконы Божьей Матери «Всецарица» – храм Петра и Павла г. Салаира.
– Этот маршрут – мечта, – сказал глава Гурьевского района С.А. Малышев, – он связал три живописных святых места в Гурьевском районе. Теперь жители района и гости территории смогут добираться до них бесплатно.


Автобус будет забирать прихожан непосредственно у храмов, не останавливаясь на остановках общественного транспорта. Время отправления автобуса от Свято-Троицкой церкви Гурьевска ежедневно (кроме понедельника и вторника) в 10.00, 12.50 и 15.45. От Петропавловского храма Салаира – в 11.50, 14.50 и 17.35. Расписание движения автобуса №115 есть в каждом храме.


После открытия чайной гости праздника отправились по новому маршруту до храма иконы Божьей Матери «Всецарица». Во время поездки экскурсовод – научный сотрудник Гурьевского краеведческого музея О.И. Распопина – рассказала об истории святынь на Гурьевской земле. Затем гости побывали на православном молебне. Священнослужители поздравили присутствующих с радостным событием – открытием нового православного маршрута, окропили святой водой автобус и благословили путешествующих на нём.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127