Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.07.2013 13:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 26.07.2013 г.

Зарплата должна быть «белой» и достойной

Автор: Межрайонная инспекция ФНС России № 3 по Кемеровской области
Размер заработной платы не может быть меньше 1,5 МРОТ.

В Кемеровской области с 1 февраля текущего года действует Кузбасское Региональное соглашение между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, коллегией администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2013-2015 годы о том, что коммерческие организации и индивидуальные предприниматели в течение 2013 года должны обеспечивать выплату минимальной заработной платы работникам при полной выработке месячной нормы рабочего времени не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области, определенной за четвертый квартал 2012 года, то есть 9183 рубля.
Соглашением установлена обязанность для работодателей не допускать задержек выплаты заработной платы работникам, а также определять размер денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты и других выплат, причитающихся работнику. Предусмотрена обязанность обеспечивать своевременную уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды.


Уважаемые работники! Помните о своих гарантиях, правах и обязанностях, предусмотренных трудовым и налоговым законодательством, а также Кузбасским Региональным соглашением. Получая заработную плату «в конверте», вы попадаете в зависимость от работодателя в части получения премий, компенсаций за неиспользованный отпуск, больничных, начисления пенсии. Низкая заработная плата может являться причиной отказа банка в выдаче вам кредита.

Зарплата «в конверте» не защищает вас юридически.
Уважаемые работодатели! Обеспечивайте соблюдение положений трудового, налогового законодательства, договоренностей, достигнутых Кузбасским Региональным соглашением, в области оплаты труда, уплаты налогов, сборов. Не ущемляйте законных прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ и Налоговым кодексом. Дайте возможность гражданам реализовать право на получение социального, имущественного налогового вычета. Заработная плата «в конверте» – это старость без пенсии.


О нарушениях налогового законодательства просим сообщать в налоговые органы по месту жительства и по телефону 8-38452- 2-74-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100