Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.07.2013 12:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 26.07.2013 г.

Бесплатные учебники – это не миф!

Автор: Наталья ИСАЕВА
Сколько лет главной заботой родителей в преддверии нового учебного года была покупка учебников?! С ностальгией вспоминаются старые добрые времена, когда у учеников была такая забава — выбрать в школьной библиотеке учебник поновее. Однако в последние полтора-два десятилетия бесплатный учебник стал просто мифом! У школ, как правило, средств на их покупку не было. Да и сегодня еще многие родители сомневаются в том, что к новому учебному году не придется тратиться на книжки. А ведь и вправду не придется! Мы поинтересовались, как, например, в школе №11 удается в этом году решать вопрос обеспечения детей учебниками.

В Кузбассе каждый год на протяжении десяти лет проходит акция «Подари учебник школе». По окончании учебного года ученики и родители по своему желанию передавали учебную литературу школе. Это позволяло обеспечить учебниками детей, в семьях которых невысокий доход.

В этом году руководство школы №11 решило подойти к вопросу более масштабно и обеспечить бесплатными учебниками всех своих учеников. Обратились к родителям с просьбой прошлогодние учебники оставить школе при условии, что на новый учебный год их ребенок учебники получит тоже бесплатно. И только единицы отказались передать школе учебники. Благодаря участию родителей и школьников в акции, фонд учебников в библиотеке увеличился на 3500 экземпляров.

Заведующая школьной библиотекой Надежда Евгеньевна Клочкова говорит: «В нашей библиотеке все уставлено книгами. Они уже давно укомплектованы, и первого сентября будут переданы в руки школьников. Акция «Подари учебник школе» продолжается, мы продолжаем принимать учебники в нашей библиотеке. Приходите!»


Школа и сама закупила новые учебники на 80 тысяч рублей, выделенные по субвенции. Финансовую поддержку оказали школе предприниматель А.В. Тельных и А.А. Мовсесян, М.А. Сорокина. Школа не первый год сотрудничает с книжным магазином «Глобус», работники которого стараются своевременно и качественно выполнять любые заказы на учебную литературу. Сегодня школа может обеспечить бесплатными учебниками не только среднее звено, но и профильные 10-11 классы. Кроме того, ежегодно школа закупает КИМы к ЕГЭ, чтобы ребята без проблем готовились к экзаменам.


Директор школы Татьяна Анатольевна Сук настроена на достижение стопроцентного результата в обеспечении учеников школы учебниками: «Мы очень благодарны ученикам, их родителям, спонсорам за участие в акции «Подари учебник школе». Ее пользу почувствует каждая семья, потому что покупка учебников – дело очень затратное и беспокойное. Нынче же каждый ребенок получит свои учебники в полном объеме, спокойно, надежно и главное – бесплатно!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72