Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.07.2013 12:52 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 19.07.2013 г.

В горячем сердце завода

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
Александр Иванович Тимошенко – сталевар с 15-летним стажем. Считает, что работать в самом сердце металлургического завода, это ответственно и почетно.

На завод Александр Иванович устроился сразу же после армии. Говорит, что в то время попасть на ГМЗ было большой удачей: на предприятии была стабильность, да и зарплата достойная. Работал в литейном цехе, пока его не закрыли. Пришлось сменить место работы: устроился на Салаирский рудник. Пять лет трудился в шахте, но, как сейчас признается металлург, что-то внутри все время тянуло обратно на металлургический завод. Вот это «что-то» и заставило его снова вернуться к «железной» профессии. Но устроился он уже в самый жаркий цех – мартен.


«Когда я в первый раз увидел, как бурлит и клокочет раскаленное железо, был поражен, – говорит мартеновец. – Нет таких слов, чтобы рассказать насколько это и красиво, и даже немного страшновато. Вот работаю уже пятнадцать лет, но каждая плавка заставляет сердце замирать…»


Александр Иванович признается, что работать в мартене очень тяжело. После первых нескольких смен была мысль уйти в другой цех. Но он по характеру своему достаточно властный и целеустремленный человек не привык сдаваться при первых же трудностях, поэтому решил проверить себя до конца. И с каждой сменой привыкал к своей работе все больше. А теперь, как он говорит, куда уже бежать, сроднился он с железом на всю жизнь.


Говорят, что человек – это продукт своего труда. Александр Иванович «варит» сталь, он хозяин над железом, делает его мягким и подвластным человеку. Я поинтересовалась, не изменился ли его характер за мартеновский стаж, не стал ли он сам по характеру железным? «Нет, я совсем не железный, я обычный человек, – улыбается металлург. – Но могу заверить вас, что сталевар – это самая настоящая мужская профессия, требующая большой физической силы, воли и большой ответственности».


Александр Иванович гордится своим заводом и своей профессией. И очень надеется, что Гурьевский металлургический завод будет жить еще много лет, обеспечивая страну своей продукцией.
В преддверии профессионального праздника сталевар Александр Иванович Тимошенко награжден Благодарственным письмом Министерства промышленности и торговли РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199