Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.07.2013 12:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 19.07.2013 г.

По-прежнему нужны рабочие, особенно строители

Автор: Центр занятости населения г. Гурьевска
За полугодие уровень безработицы возрос на 0,2% и составил на 1 июля 2013 года 2,8%. Среднеобластной показатель уровня безработицы снизился на 0,1% и составляет 1,4%. Среди муниципальных районов Кемеровской области по уровню безработицы Гурьевский муниципальный район занимает 9 место, начиная с наименьшего уровня.

В 2013 году в центр занятости населения за получением государственных услуг обратилось 2017 человек. Из них за содействием в поиске подходящей работы – 1113 человек, за информацией о спросе на рабочую силу, возможности прохождения профессионального обучения, ситуации на рынке труда и профориентационными услугами – 1904 человека.
При содействии службы занятости искали работу 1764 человека. Общее предложение свободной рабочей силы на регистрируемом рынке труда возросло за год на 6,5%. Признано безработными 789 человек (в прошлом году за аналогичный период – 700). Всего официальный статус безработного имели 1415 человек – 101% к численности безработных за прошлый год.
Общая потребность в кадрах на предприятиях и организациях района, получивших государственные услуги в подборе подходящих работников, сократилась за год на 19%. Для выбора вариантов трудоустройства клиентам предоставлена информация о 1486 вакансиях, среди которых, как и в предыдущие годы, преобладал спрос на рабочих (80%). На начало года работодателями района было заявлено в ЦЗН о наличии 225 вакансий. На 30 июня 2013 года число вакансий возросло до 561. Нагрузка на одну заявленную вакансию (без учета профессионально-квалификационной структуры) сократилась с 2,9 человек на рабочее место в январе до 1,4 на конец июня.
Наиболее востребованы на рынке труда представители таких профессий (специальностей), как врач, медицинская сестра, продавец, водитель автомобиля, слесарь-электрик, слесарь-ремонтник (в различных сферах деятельности), электрогазосварщик, электрослесарь, машинист (различных самоходных транспортных средств: бульдозера, автогрейдера, экскаватора и др.). Наблюдается дефицит кадров специалистов и рабочих строительного профиля: мастер строительный, каменщик, плотник, асфальтобетонщик, дорожный рабочий, подсобный рабочий.
При содействии специалистов центра занятости населения нашли работу 495 человек, каждый четвертый из состоявших на учете клиентов. Главными причинами, затрудняющими трудоустройство граждан, остаются профессионально-квалификационное несоответствие между спросом работодателей на рабочую силу и предложением со стороны претендентов на трудоустройство; территориальное несоответствие – подавляющее число вакансий заявлено работодателями г.Гурьевска и Салаира, а каждый пятый клиент проживает в отдаленных сельских поселениях; наличие ограничений в трудовой деятельности по состоянию здоровья у каждого шестого клиента.
При отсутствии возможности трудоустройства на постоянные места специалисты центра занятости населения занимаются организацией общественных работ и временной занятости. Трудоустройство на временные работы позволяет гражданам сохранить профессиональные навыки, получить материальную поддержку, приобрести опыт, продлить трудовой стаж.
В течение года участниками временной занятости стали 257 человек:
– в общественных работах приняли участие 112 человек;
– во временной занятости приняли участие 26 человек, испытывающих трудности в поиске работы;
– в период каникул и в свободное от учебы время трудоустроено 119 несовершеннолетних граждан. Трудоустройство на условиях временной занятости является эффективной формой приобщения подростков к трудовой деятельности, получения ими профессиональных навыков, а также профилактики безнадзорности и правонарушений.
В спектр государственных услуг, которые предоставляются специалистами центра занятости населения безработным гражданам, входит возможность повышения квалификации или получения профессии, востребованной на рынке труда. В течение полугодия 79 безработных проходили профессиональное обучение по профессиям, наиболее востребованным на рынке труда: продавец; машинист бульдозера; машинист экскаватора; водители различных категорий; электрогазосварщик; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и др. 80 % из числа завершивших обучение успешно трудоустроились после окончания курсов. За весь период обучения гражданам выплачивалась стипендия из средств ЦЗН. Кроме того, при необходимости оплачивалось проживание и проезд к месту обучения и обратно.
В 2013 году были направлены на профессиональное обучение по специальности корпоративные информационные системы две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и планирующие возвращение на работу в текущем году. Профориентационные услуги получили 768 человек. Услуги специалиста центра занятости населения наиболее популярны среди молодежи – 72%. Услуги по психологической поддержке получили 52 безработных, и 43 безработных получили услуги психологов по социальной адаптации на рынке труда.
При финансовой поддержке центра занятости населения открыли собственное дело 5 безработных. Каждый из них получил финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности в размере 100 тыс. рублей из средств ЦЗН.
В связи с отсутствием возможности трудоустройства направлено на досрочную пенсию 4 безработных гражданина предпенсионного возраста. На период активного поиска работы безработные пользовались правом получения пособия по безработице. В течение полугодия 1355 человек получали пособие в период безработицы.
В июле при содействии специалистов центра занятости населения продолжают искать работу 803 человека, из них 685 человек имеют статус безработного (на 14 % выше уровня прошлого года)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80