Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.07.2013 12:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 12.07.2013 г.

За надои побороться стоит

Автор: Валентина РЯСКИНА
4 июля в Горскино прошел традиционный конкурс операторов машинного доения. 11 конкурсанток соревновались за звание лучшей доярки Гурьевского района. Организовали конкурс и оценивали знания и умения доярок руководитель ООО «Горскинское» В.Ю. Ласточкин, главный зоотехник этого хозяйства Н.В. Гришачев совместно с руководством и специалистами управления сельского хозяйства.

Соревнования начались с раннего утра. Сначала жюри оценило чистоту халатов доярок, и участницы приступили к самому интересному этапу – утренней дойке. Каждая из участниц должна была подготовить доильный аппарат к работе и подоить двух коров, баллы начислялись за полноту выдаивания и чистоту молока, которую проверяли на специальном аппарате. На следующем этапе жюри оценивало глубину теоретических знаний конкурсанток, и здесь все девушки правильно ответили на вопросы о кормлении, доении буренок, о принципах работы доильного аппарата. На последнем этапе конкурсанткам предстояло на время разобрать и собрать доильный аппарат в правильной последовательности. Хотя доярки эту работу выполняют каждый день, из-за волнения некоторые конкурсантки путались и теряли баллы.


По итогам конкурса наибольшее количество баллов набрала доярка Ирина Семенова (Горскино), на 2 месте – Людмила Лебидь (Новопестерево), 3 место – у Татьяны Гарбузовой (Горскино). По словам главного специалиста управления сельского хозяйства Людмилы Николаевны Брит, объективно, а не только по количеству баллов, оценивая умения доярок, трудно выделить самую лучшую. Поэтому между тремя финалистками проведут еще один конкурс, его победительница и поедет представлять район уже на областных соревнованиях.


После торжественного поднятия флага всех участниц конкурса, а также ветеранов животноводства и бригадиров наградили благодарственными письмами. Финалистки И.Семенова, Л. Лебидь и Т. Гарбузова получили ценные подарки, остальные участницы – памятные сувениры. Работники Горскинского ДК поддерживали праздничное настроение доярок музыкальными номерами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92