Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.06.2013 16:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 07.06.2013 г.

Новые возможности для развития района

Автор: Елена БЕСЕДИНА
На прошлой неделе по поручению губернатора в Гурьевске прошла встреча с предпринимателями области и района, получившая название «Ярмарка инвестиционных проектов».

Первый заместитель губернатора В.П. Мазикин, под председательством которого проходило совещание, и заместитель губернатора Д.В. Исламов вместе с представителями банков, фонда поддержки предпринимательства, инвесторами рассмотрели бизнес-проекты по созданию новых производств, разработанные руководителями предприятий области и предпринимателями района. Всего на обсуждение было представлено 11 проектов.


Такое внимание областных властей и финансовых структур к нашему району обусловлено значительными изменениями, произошедшими в экономике района и, в частности, города Салаира. Вследствие консервации Салаирского горнорудного производства высвобождается более восьмисот человек. Какая-то часть работников по соглашению между руководством предприятия и профсоюзом будет трудоустроена на другие предприятия УК «Кузбассразреуголь», но, как подчеркнул В.П. Мазикин, в Салаире должны быть рабочие места и возможность найти работу «дома». Особенно это касается женщин, которые не могут и не должны на работу выезжать далеко за пределы города. К тому же, развитие малого и среднего бизнеса в районе и, в первую очередь, в Салаире позволит удержать экономику нашей территории, сформировать налогооблагаемую базу и тем самым обеспечить району стабильное развитие. Именно так определил приоритеты замгубернатора.

Самые значимые и перспективные проекты, подчеркнул он, получат максимальную поддержку администрации Кемеровской области.
Д.В. Исламов отметил, что в Кузбассе достаточно много мер поддержки бизнеса. Для малого бизнеса существует порядка 20 форм поддержки, в том числе кредиты, гранты, субсидирование процентных ставок, налоговые льготы, другие направления. По словам замгубернатора, госфонд поддержки предпринимательства предварительно уже одобрил несколько проектов.
Одним из проектов, который в Салаире будет реализован наверняка уже к октябрю-ноябрю этого года, является швейный цех, строительство которого осуществляет УК «Кузбассразрезуголь». Цех будет специализироваться на пошиве спецодежды для филиалов угольной компании и бюджетных организаций области. На этом производстве смогут быть задействованы порядка 100 человек. Сегодня главный вопрос на повестке дня – подбор персонала.


Генеральный директор ОАО «Центр новых технологий глубокой переработки угля» И.А. Коробецкий представил проект по переработке отходов горнорудного производства обогатительных фабрик Салаирского горнорудного производства. Для того чтобы дать оценку, насколько этот проект в наших условиях осуществим и насколько он будет рентабельным, было решено создать техсовет, который в короткий срок должен сделать свое заключение о технической и экономической целесообразности проекта.


Другой большой серьезный проект в г. Салаире предлагает развернуть компания «Алтаймясопром». Суть его в том, чтобы создать производственный комплекс по глубокой переработке мяса, которое будет к нам поставляться из Алтая. Инвесторы готовы вложить в новое производство 670 млн. рублей, создать 80 рабочих мест, запустить современное импортное оборудование, на котором будет производиться в смену до 15 тонн высококачественных мясных деликатесов. Сейчас проект находится на стадии согласования строительной площадки, рассмотрения условий для подведения коммуникаций, использования энергоресурсов и т.д.


Из наших местных предпринимателей двое представили проекты кирпичных заводов, которые, по словам бизнесменов, будут производить кирпич разных марок и иметь свой рынок сбыта. В.П. Мазикин заострил внимание на вопросе, насколько целесообразно в одном районе иметь два кирпичных завода, и порекомендовал специалистам и самим предпринимателям еще раз просчитать все риски.


Большой интерес у участников совещания вызвал проект ООО «Живая вода» по розливу артезианской воды, которая в Кузбассе считается уникальной по своему качеству. Государственный фонд поддержки предпринимательства готов рассмотреть возможность предоставить предпринимателю льготный кредит, который позволит запустить производство уже в этом году. На этом предприятии работу смогут найти еще 20 человек.


Еще примерно 20 рабочих мест планирует создать другой предприниматель, запустив мини-завод по производству ЖБИ. Также был заявлен проект ООО «Гурьевское ЖКХ» по сортировке и переработке ТБО.


Подводя итоги почти трехчасового совещания, В.П. Мазикин сказал: «Мы стремимся объединить в одну команду и власть, и бизнес, и банки, чтобы создать рабочие места, чтобы обеспечить району стабильность и достойное благосостояние его жителям, в частности, салаирцам. Губернатор очень озабочен тем, чтобы жители города после остановки градообразующего предприятия не остались без производства, без работы, а город без налогов».
Валентин Петрович обозначил срок – две-три недели, в который должны быть решены все вопросы, связанные с оценкой эффективности проектов, возможности их финансовой поддержки.
На следующем совещании, которое станет итогом работы, проведенной по поручению губернатора в течение полугода, будет решено, какие проекты войдут в комплексную программу развития Гурьевского района.


«Совокупность всех мер поддержки – областных, районных властей, банков, фондов поддержки предпринимательства, собственные средства предпринимателей позволят реализовать проекты, заявленные сегодня», – сказал в заключение встречи Д.В. Исламов.

P.S. Через несколько дней после совещания стало очевидным, что не все гурьевские предприниматели готовы активно работать над реализацией своих проектов. В тот короткий срок, что отвел для решения вопросов заместитель губернатора, некоторые не только не торопятся подавать документы для рассмотрения в фонды поддержки предпринимательства и другие финансовые и административные структуры, но и даже на телефонные звонки специалистов не отвечают. Возможно, «отрезвило» условие, которое поставил В.П. Мазикин: поможем, но если впрягся – спрашивать будем строго. То есть, просто так область ни одного бюджетного рубля не даст.
Как только комплексная программа развития Гурьевского района будет утверждена, мы напишем, кто из наших бизнесменов все-таки решил идти до конца и на кого район в эти нелегкие времена может делать ставку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55