Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.05.2013 11:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.05.2013 г.

Району нужны предприимчивые люди

Автор: Елена УСАТОВА
Накануне Дня предпринимательства мы встретились с начальником центра (отдела) содействия малому и среднему предпринимательству администрации Гурьевского района Натальей Владимировной БУКАЛОВОЙ. Речь шла о том, какую поддержку предпринимателю сегодня может оказать местная власть и каковы перспективы развития малого бизнеса нашего района в ближайшем будущем.

– Наталья Владимировна, расскажите, какое место в экономике района занимает малый и средний бизнес?
– Малому предпринимательству в стратегическом плане района отводится очень важная роль. Малый бизнес – это ступень к повышению качества жизни, обеспечению занятости населения и увеличению доходов районного бюджета. В малом бизнесе у нас сегодня работает 240 малых предприятий и 917 индивидуальных предпринимателей. Доля среднесписочной численности работников малых предприятий в среднесписочной численности работников всех предприятий района составляет 23,8%. В этом году создано более 170 новых рабочих мест. Доля оборота малых предприятий в общем объеме оборота всех предприятий и организаций равняется 16,5%.
– С какими вопросами к вам обращаются предприниматели?
– За 4 месяца текущего года в наш центр поступило 130 обращений по вопросам регистрации, перерегистрации, снятия с регистрационного учета предприятий, по оказанию содействия в получении разрешительных документов (лицензии), в получении государственной поддержки, по вопросам налогообложения, бухучета. Мы помогаем в подготовке пакета документов для участия в конкурсах и в решении множества других вопросов.
– Какими мерами поддержки могут воспользоваться предприниматели Гурьевского района?
– В Гурьевском районе принята муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства Гурьевского района на 2013-2015 годы», согласно которой предприниматели могут получить финансовую поддержку в виде грантов и субсидий, информационно-консультационную помощь, а также имущественную поддержку.
В этом году в рамках этой программы прошли два конкурса. Первый – предоставление субсидий на возмещение части затрат за приобретенное оборудование. Субсидии получили 4 предпринимателя на развитие таких сфер деятельности, как сельское хозяйство (выращивание зерновых и зернобобовых культур), образование (деятельность автошколы), сферы услуг (гостиница, такси). В рамках другого конкурса грантовую поддержку получили два начинающих предпринимателя. Их сфера деятельности – производство гофрированного картона и картонной тары (сумма гранта 300 тыс. руб.) и сельское хозяйство (выращивание зерновых и зернобобовых культур, сумма гранта – 290 тыс. руб.). В этом году планируется провести еще 3 конкурса (предоставление федерального и областного гранта, и на предоставление субсидии).
– Все мы видим, что в основном в городе и районе развиваются предприятия потребительского рынка. Какие еще виды деятельности в нашем районе востребованы?
– Вы правы, около 70% от общего числа предпринимателей заняты в сфере потребительского рынка. В муниципальной программе развития малого и среднего предпринимательства определены приоритетные виды деятельности, нуждающиеся в развитии, такие, как производство товаров народного потребления, стройматериалов, производство, ремонт транспортных средств и оборудования, образование, здравоохранение, культура и спорт, транспорт и связь, строительство, производство и переработка сельхозпродукции, лесопереработка, туризм, общественное питание.
– С некоторого времени заняться бизнесом могут и безработные граждане, зарегистрированные в Центре занятости населения. Расскажите, какую помощь вы оказываете таким начинающим предпринимателям?
– Наш отдел, муниципальный фонд поддержки предпринимательства совместно с Центром занятости населения проводят работу в рамках программы «Содействия занятости населения Кемеровской области на 2012-2014 годы». Гражданам, состоящим на учете в Центре занятости, оказывается помощь в разработке бизнес-планов и открытии собственного дела. Отмечу, что с этого года сумма единовременной финансовой помощи на открытие своего дела увеличена с 58 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. В прошлом году при поддержке Центра занятости открыли свое дело 10 человек, за текущий период этого года к нам обратились четверо.
– Какие виды деятельности они будут развивать?
– Производство полуфабрикатов и торговля пищевыми продуктами, услуги по грузоперевозкам, развитие животноводства и выращивание зерновых и зернобобовых культур и предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.
– Какую помощь оказывают предприниматели в решении проблем района?
– Администрация района заключает соглашения о социально-экономическом партнерстве как с крупными предприятиями, так и с предприятиями малого бизнеса и индивидуальными предпринимателями. В этом году соглашения на оказание финансовой помощи на поддержку социальной сферы заключили 26 малых предприятий и 54 индивидуальных предпринимателя. На эти средства планируется провести благоустройство детских городков, оказать финансовую помощь детсадам, приобрести юрту для этнического комплекса в д. Шанда, оборудование для пищеблока школы №15, оказать помощь при организации мероприятий по лыжным гонкам.
– Планируется ли в ближайшее время создание у нас новых предприятий и новых рабочих мест?
– На прошедшей 7 мая встрече предпринимателей с представителями областной администрации, структур поддержки бизнеса были рассмотрены предложения и бизнес-проекты предпринимателей. Выделено 9 проектов, которые готовы обеспечить расширение производственных мощностей предприятий, создать дополнительные рабочие места. Разработан механизм поддержки с включением заемного финансирования, субсидий по договорам лизинга, программы предоставления гарантий по кредитам. В стадии рассмотрения находится и проект по созданию швейного производства в Салаире на 100 рабочих мест.
– Наталья Владимировна, что бы Вы хотели пожелать предпринимателям накануне праздника?
– В этот день мы поздравляем энергичных, инициативных, творческих людей, сумевших организовать и успешно развить свое дело. Создание новых рабочих мест, обеспечение жителей необходимыми товарами и услугами, благотворительная деятельность являются важными составляющими в развитии нашего района. Это талант и одновременно большой, ответственный труд, достойный уважения и поддержки.
Желаем вам, уважаемые предприниматели, успехов и настойчивости в достижении цели. Пусть все ваши замыслы будут успешными, а бизнес – стабильным и процветающим!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175