Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.05.2013 13:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.05.2013 г.

Посевная-2013: Гурьевский район в лидерах

Автор: Ольга КУЗНЕЦОВА
По данным управления сельского хозяйства Гурьевского района, на утро 23 мая хозяйства нашего района выполнили план по посеву яровых культур на 62%, существенно опережая все районы Кузбасса.

ое хозяйство В.И. Федотова завершило посевную кампанию в Гурьевском районе первым.
Посевные площади здесь составляют 1 тысячу гектаров, из них 600 га под пшеницей, 200 га под ячменём и столько же под рапсом.
Посевную в этом хозяйстве начали 3 мая. Засеяли в первый день пшеницей всего 60 га из запланированных на эти сутки 180 гектаров. Помешала погода. «В прошлом году дождей в мае не было, за 10 дней мы засеяли 1 тысячу гектаров и 13 мая уже пришли на помощь фермерам соседних хозяйств, – рассказывает В.И. Федотов, – а нынче из-за дождя больше сидели. Ловили каждый час, когда погода позволяла работать в поле. Последние два дня механизаторы работали не только днём, но и ночью».
Трудились на посевной 4 механизатора. Не первый год вместе с Владимиром Ивановичем в поле работает его сын Сергей. Помогает отцу и заодно осваивает профессию агронома на практике, ведь он заочно учится в сельскохозяйственном институте. «Осталось всего две сессии – осенняя и весенняя, – с гордостью говорит о сыне Владимир Иванович, глядя, как тот мастерски управляет новеньким трактором «Нью Холанд», засевая последний гектар пашни, и добавляет, – нам и жена Сергея Алёна помогает. Каждый день завтраки и обеды в поле привозит. Волнуются за нас жёны, переживают, как мы тут – и днём, и ночью в поле».
Весной этого года главные агрономы области дают неутешительный прогноз для фермеров – лето будет таким же жарким, как в 2012-м.
Фермеры Гурьевского района говорят, что посевная нынешнего года тяжёлая из-за дождей, но из-за них же она и хорошая, поскольку зерно ложится во влажную землю.
«Сейчас, когда зерновые посеяны, дождей больше не надо, – говорит В.И. Федотов. – Чтобы всходы были дружные, нужна тёплая погода. Затем можно будет приступать к химпрополке».

Крестьянско-фермерское хозяйство А.А. Мовсесяна – самое большое по посевным площадям в Гурьевском районе и в числе крупнейших в Кузбассе.
Посевные площади составляют 11 тысяч 200 гектаров, работа кипит здесь сутками. Трудятся на полях 30 рабочих, задействованы 4 посевных комплекса. Техника КФХ А.А. Мовсесяна в этом году была оснащена спутниковыми навигационными системами, с помощью которых здесь наблюдают за ходом посевной денно и нощно. На мониторах отражается информация о засеянных площадях, о расходе топлива и т.д.
Посев зерновых культур здесь планируется завершить к концу мая. По пшенице план в хозяйстве уже выполнили – засеяно 2600 га. Посев ячменя будет завершён в эти выходные, по состоянию на 22 мая этой культурой было засеяно 2042 га пашни. После этого останется посеять рапс, под него в хозяйстве отведено 2500 га, 60% из которых уже засеяны.
После сева яровых культур агрономы и механизаторы хозяйства А.А. Мовсесяна приступят к посеву овса (320 га) и теплолюбивых зернобобовых культур – сои (346 га) и гречки (161 га).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119