Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.05.2013 10:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Со слезами на глазах

Автор: Александра Харитонова
9 мая несколько сотен гурьян собрались на Аллее Героев на митинг в честь Дня Победы. Люди пришли сюда, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с Днем Победы и почтить память тех, кто погиб, сражаясь за нашу Родину.

В этом году всех пришедших на митинг приятно порадовала погода, день выдался теплым и солнечным – таким он, как говорят, был и в 45-м году. Праздник начался со слов благодарности, обращенных к людям, которые отстаивали свободу и мирное существование нашего народа, трудились в тылу и с нетерпением ждали дня, когда закончится кровопролитная война. Ветеранов и всех участников митинга поздравили глава г. Гурьевска Ю.Г. Несов и настоятель Свято-Троицкой церкви г. Гурьевска отец Александр.
Минутой молчания гурьяне почтили память тех, кто отдал свою жизнь за общую победу. К памятнику солдату-освободителю ветераны, руководители города и района, ветераны-«афганцы», школьники и все, кто захотел поклониться подвигу земляков, возложили венки и живые цветы. Из детских рук в небо взмыли красные воздушные шары в память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной.
После митинга на площади была организована ретро-танцплощадка – зазвучала музыка из далекой молодости ветеранов, некоторые из них закружились в танце. Глядя на их легкие движения и светлые лица, нельзя было поверить в их преклонный возраст.
Взрослые и подростки подходили к ветеранам, говорили теплые слова благодарности, дарили цветы, но мне особенно запомнился один момент. Женщина с маленьким мальчиком на руках подошла к ветерану, в ручке у малыша была зажата красная гвоздика. Ребенок несмело протянул ее ветерану и пролепетал: «Спасибо, дедушка, за победу». У ветерана на глазах выступили слезы.
68 лет прошло со Дня Победы 1945 года, но прийти в этот день на митинг, поздравить ветеранов и почтить память павших земляков – наш святой долг и дело чести. И хочется верить, что так было и будет всегда.

Митинг Дня Победы

Митинг Дня Победы
Митинг Дня Победы
Митинг Дня Победы
Митинг Дня Победы
Митинг Дня Победы
Митинг Дня Победы
Митинг Дня Победы
Митинг Дня Победы
Митинг Дня Победы
Митинг Дня Победы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65