Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.04.2013 13:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 26.04.2013 г.

Где отдохнут наши дети на каникулах

Автор: Валентина Ряскина
9 апреля депутаты Гурьевского районного Совета на сессии рассмотрели вопрос об организации летнего отдыха детей. Как он будет организован, какие изменения ожидают родителей и детей, рассказывает заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Геннадьевна Сотникова.

– Ирина Геннадьевна, что интересного и полезного ждет детей этим летом?


– Каждый год, разрабатывая программу летнего отдыха детей, мы задействуем все социальные структуры, работающие с детьми и молодежью – школы, учреждения культуры, спортивные учреждения. Планируя мероприятия, всегда отбираем самые разнообразные формы и методы занятости детей, чтобы каждый ребенок мог выбрать то, что ему по душе, чтобы было, что вспомнить о летнем отдыхе.


– Чем можно будет заняться в городе или селах района?
– Традиционно будут действовать пришкольные лагеря для детей от 6 до 18 лет. За две смены в 14 пришкольных лагерях планируется оздоровить более 1200 детей. Причем, стоимость питания в день на ребенка в этом году увеличена по сравнению с прошлым годом – она составит 100 рублей. Финансирование расходов на содержание детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в этом году изменилось и устанавливается из расчета: 80% средства местного и областного бюджетов, 20% – родительская плата.
Ребята, которые хотят работать во время каникул, могут трудоустроиться через отдел молодежной политики. Думаю, что для многих детей это будет хорошим вливанием в бюджет семьи. С июня по август планируется трудоустроить 150-170 подростков. Средний уровень заработной платы бойцов трудовых отрядов составляет 2 602,5 рубля, плюс материальная поддержка от центра занятости населения в размере 1105 рублей.
Клубными учреждениями запланировано на лето 350 культурно-массовых мероприятий.
Это дискотеки, спортивные мероприятия, развлекательные, игровые и познавательные программы, театрализованные представления. Из этого числа 50 тематических мероприятий будут направлены на профилактику правонарушений среди детей и молодежи, в том числе на профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма. Кинотеатр «Юность» организует ежедневные кинопоказы для детей и подростков. Музей запланировал выездные экскурсионные маршруты, обзорные экскурсии, выставки, познавательные викторины и лектории. Познакомиться с обычаями телеутского народа, поучаствовать в национальных обрядовых действиях, попробовать телеутскую кухню ребята смогут на этнической площадке в СДК д. Шанда. Более 100 различных мероприятий организуют для детей работники библиотек. Летом продолжит работу ежегодная акция «Создай настроение», организованная Детской школой искусств совместно с отделом молодежи.
В рамках муниципальной целевой программы «Молодежь Гурьевского района» этим летом пройдут массовые акции, конкурсы и фестивали. В рамках реализации областной программы «1000 летних спортивных площадок» в летний период 2013 года в Гурьевском районе планируется организовать работу 14 летних спортивных площадок. На площадках в течение всего сезона запланировано проведение различных подвижных спортивно-массовых игр, соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий по волейболу, пионерболу, стритболу, шахматам, шашкам, хоккею на траве, футболу. Так что тем ребятишкам, кому не удастся съездить куда-либо летом, будет интересно и там, где они живут.


– Будут дети иметь возможность отдохнуть в загородных лагерях?
– Всем родителям мы предлагаем в Управлении образования приобрести путевки в загородные лагеря за 20% от полной стоимости путевки. Таких путевок в этом году мы предлагаем 95.
90 детей съездят на профильные смены, в планах так- же оздоровление 72 воспитанников детского дома. Сейчас, в мае, мы совместно с военным комиссариатом по городам Белово, Гурьевск активно занимаемся организацией военно-полевых сборов для юношей 10 классов (около 65 человек), допущенных по состоянию здоровья. Это пятидневные учебные сборы, когда ребята через ролевые игры погружаются во многие «трудности и прелести» армейской жизни.
Помимо этого из средств областного бюджета планируется оздоровление 21 талантливого ученика, победителей областных конкурсов, отличников, активистов детских организаций школьного самоуправления, (школы № №5, 15, 11, 25, Малосалаирская, Урская) в Греции в лагере отдыха «Лазурный — Стела Марис».
Конечно, хотелось бы, чтобы в загородных лагерях отдыхало больше детей. Но уже в 2012 году финансирование областным и местным бюджетом летней оздоровительной кампании было на 31% ниже, чем в 2011 году, в 2013 году эта сумма еще уменьшилась, что связано со сложными финансово-экономическими условиями предприятий угольной и металлургической промышленности, которые являются основными плательщиками в бюджеты.
Программа летнего отдыха предполагает не только приобретение путевок и организацию досуговой деятельности детей, но из средств программы мы частично возмещаем расходы предприятиям, которые приобретают путевки детям своих сотрудников, а также частным лицам, купившим путевку ребенку за свой счет. Уже на сегодняшний день утвержден ряд нормативных документов, регламентирующих организацию летнего отдыха. Так, в 2013 году возмещения юридическим лицам ограничены и установлены в размере до 100 тысяч рублей; для физических лиц возмещение планируется 15% от стоимости путевки (из расчета не более 690 рублей на одного ребенка в сутки) — в загородные оздоровительные учреждения; 10% от стоимости путевки (из расчета не более 890 рублей на одного ребенка в сутки) — в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия. Однако общая сумма возмещения не может быть более 4 тысяч рублей.
По состоянию на 25 марта четырьмя предприятиями поданы предварительные заявки на возмещение, и сумма составила уже 571 тыс. рублей. А всего на оздоровительную кампанию в этом году запланировано более 7450 тыс. руб.
Общее руководство программой «Отдых, оздоровление, занятость детей на 2013 год» осуществляет межведомственный Координационный совет.

Полная (100%) оплата стоимости путевок (в том числе страхового взноса) из средств местного бюджета и субсидий, предоставляемых из областного бюджета, в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием будет производиться для следующих категорий:
• воспитанникам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 6 и до достижения ими 18 лет;
• детям из малообеспеченных семей, где среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области;
• детям из приемных и опекаемых семей, где воспитывается 3 и более ребенка;
• детям из семей, где оба родителя являются работниками бюджетных организаций;
• отличникам учебы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127