Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.04.2013 12:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2013 г.

Условия для работы есть, а жилья - нет

Автор: Елена Беседина
Сегодня вопрос повышения доступности и качества медицинских услуг в районе является приоритетным. С этой целью активно проводится модернизация здравоохранения, приобретается новое оборудование, практически все медицинские учреждения «пережили» капитальный ремонт или готовятся к нему. Труднее всего продвигается решение одного вопроса – кадрового. Какова ситуация с кадрами в нашей медицине на сегодняшний день, рассказывает главный врач МБУЗ «ЦРБ» Елена Борисовна Никитина:

- На сегодняшний день в Гурьевском районе требуется 27 специалистов со средним и высшим медицинским образованием, в том числе анестезиолог-реаниматолог, стоматолог, хирург, эндокринолог, педиатр участковый, офтальмолог, акушер-гинеколог, инфекционист, врач УЗИ, рентгенолог и другие. Укомплектованность врачей в целом по району составляет 58%, в том числе по стационару – 46%, по амбулаторной помощи – 67%. Укомплектованность среднего медперсонала – 70%, причем по стационару только на 30%. Напряженность кадрового вопроса усугубляется тем, что среди работающих медиков высок процент работников пенсионного возраста: среди врачей он составляет 36%, среди средних медицинских работников – 31%.
Приятно, что сейчас очень часто приходится слышать не только нарекания на нашу медицину, но и благодарность в адрес наших врачей – таких, как В.П. Сидорин, Г.Н. Усольцева, Л.А. Михайлова и другие.
Врачей в возрасте от 20 до 40 лет в наших медучреждениях только 15%. За последние три года к нам приехали три молодых специалиста – стоматолог, невролог и педиатр, и пять медработников среднего звена. В настоящее время приток молодых специалистов иссяк, и рассчитывать на то, что ситуация изменится, не приходится, потому что у муниципалитета нет возможности предоставить молодым медикам жилье.
В этом году разработана целевая программа «Поэтапное устранение дефицита медицинских кадров в Гурьевском муниципальном районе в 2013-2018 годах». Согласно этой программе через 5 лет удовлетворенность населения качеством медуслуг должна увеличиться на треть при условии, что численность врачей в районе возрастет на 18 человек, а средних медработников – на 30 человек. На покупку жилья для врачей и наём жилья в течение двух лет для медработников среднего звена в период с 2013 по 2018 годы необходим объем финансирования из местного бюджета в размере 38 млн. рублей. Но в 2013 году средств на эти цели в местном бюджете не предусмотрено.
Приходится обходиться теми человеческими ресурсами, которыми располагаем на сегодняшний день. Мы стараемся ни один вопрос пациентов не оставить без внимания.

Напоминаю номера телефонов, по которым можно обращаться к нам: 5-07-13 (Е.Б. Никитина), 5-53-58 (М.Г. Мурадян) и 5-42-43 (О.В. Казакова).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110