Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.04.2013 16:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2013 г.

Кому подчинится вода?

В редакцию обратились жители улицы Войкова, обеспокоенные наступающим паводком – подтоплением их домов и огородов водами, которые пойдут с холмов. Наш корреспондент Ольга Кузнецова выехала на место, чтобы встретиться с жителями и понять, действительно ли ситуация настолько серьезная?

Географическое положение улицы Войкова таково, что рядом и горы, и болото. Весной и то, и другое оказывает жителям «медвежью услугу», заливая талыми водами. Вот и в этом году на дороге скапливается по полметра воды. Жители, чьи дома расположены ниже дорожного полотна, отсыпали край дороги фракцией, чтобы насыпь препятствовала затоплению их усадеб. «Снег ещё только начинает таять, а уже столько воды, – сокрушается жительница дома №41 Раиса Васильевна Бочарова. – А что будет, когда талые воды с холма и из леса пойдут? Да нас же совсем смоет! Снега-то в этом году много!»
Жители улицы уповают на помощь городских властей и коммунальщиков.
В прошлые годы работники «Управления коммунального хозяйства» подгоняли сюда машину, промывали от шлака и льда колодец и ливневую канаву, которые расположены на пересечении улицы Войкова и переулка Кузнецкого. Вода уходила в колодец, из него по канаве – в овраг за заброшенным участком и не затопляла дома №№41,43 и 45 по ул. Войкова.
Нынче, говорят, колодец никто не чистил. Женщина показывает участок дороги, покрытый толстой коркой льда, под которым, по её словам, и находится колодец.
Вдоль дороги на обочинах глыбы льда, которые когда-то были сугробами, на дороге – запруда. Пешком пройти по улице невозможно. Жители говорят, если надо в магазин сходить, надевают высокие резиновые сапоги и идут прямо по дороге, поскальзываясь и утопая, а проезжающий мимо транспорт окатывает ледяной водой. Одним словом – ругань, нервы, сетования на всё и на всех.
Глава города Ю.Г. Несов, его заместитель В.Е. Пудышев и начальник отдела строительства, архитектуры, благоустройства, транспорта и связи О.Н. Савельева уверяют, что жители боятся затопления зря – не пойдёт вода с дороги к ним в дома. Ни один дом на улице Войкова ни разу не затопило в прошлые годы, не затопит и в этом году. А всё потому, что дорожное полотно так устроено, что вся вода скапливается на нём, а потом уходит по ливневой канаве на заброшенный участок, а оттуда стекает в овраг. По словам сотрудников администрации, все противопаводковые мероприятия проведены – канавы прочищены, вода по ним пойдёт, как всегда, в обход домов, по дороге и — в овраг.
«В прошлом году, — говорит В.Е. Пудышев, — коммунальщики по просьбе жителей прокопали канаву по меже между домами №49 и №47, вода на том участке дороги теперь не скапливается, а уходит в овраг. Можно прокопать и между домами №41 и №45, но жители не дают разрешения. Они отсыпали насыпь и не дают воде уходить с дороги. Приходится заказывать грейдер, который толкает воду до ливневой канавы».
Пока жители, коммунальщики и сотрудники администрации пытаются найти общий язык, весна всё больше вступает в свои права. Не пора ли объединить усилия в борьбе с паводком? Чтобы избежать его последствий, необходимы и грамотные решения, и средства, и техника, и усилия самих жителей по спасению своих домов. Вода пойдет туда, куда ей укажет человек. Пока таких «указаний» нет, вода будет делать то, что захочет…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107