Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.03.2013 09:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2013 г.

Женщине нужна "третья нога"!

Известная всей России Ирина Хакамада недавно в интервью программе «Временно доступен» на канале «Центр» так обозначила секрет женской успешности. У женщины есть работа и семья – это две опоры, две «ноги». Но на них идет огромная нагрузка, и потому женщине нужна еще одна опора – «третья нога», которая помогает ей и на работе быть ценным специалистом, и с домашними хлопотами справляться, потому что дает возможность отвлекаться и от того, и от другого, при этом получая удовольствие. Это её увлечение – будь то рукоделие, кулинария, садоводство, спорт или что-то другое, то, что помогает женщине обрести гармонию в этом мире и, порой, поддержать две основные «ноги». Это не каждому по силам и по духу, и с некоторыми из таких редких женщин мы вас сегодня знакомим.

Александра Хлуновская:  километры рукотворной красоты!

Первую свою шаль Александра Васильевна связала в 20 лет. Увидела накидку, связанную своей крестной, и руки сами потянулись к ниткам. Тогда она была в декретном отпуске, времени было достаточно, нашлись старые вещи, которые она распустила — и начала вязать, вязать, вязать – себе, маленькой дочурке, родственникам, соседям, знакомым.
С того времени прошло уже 45 лет, и трудно даже представить, сколько километров нитей Александра Васильевна за это время сплела в причудливый узор. Она покупала журналы по рукоделию и осваивала все новые и новые техники вязания. Однажды увидев в одном издании образцы ткацких станков, заказала себе изготовить такой и начала ткать ковры.
Заботы о семье, увлечение, работа – а у Александры Васильевны 38 лет трудового стажа, из них 30 лет в медицине – все стало единым. Одно без другого просто не могло существовать. Она везде успевала, всегда торопилась выкроить минутку на вязание и, зачастую засидевшись за полночь, уже не считалась ни с занемевшей спиной, ни с уставшими пальцами, потому что сердце переполняла радость от того, что получается – и получается красиво, празднично. Еще не закончив одну вещь, она уже придумывала другую, мечтала о ней, представляла, как ей обрадуется тот человек, для которого она ее свяжет. И уж сколько она порадовала родных, подруг, знакомых своими великолепными шалями, пелеринами, другими вязаными нарядами – теперь уж и не сосчитать!
Две операции на сердце не оставили шансов на возвращение здоровья, ей пришлось продать любимый сад, который с нуля разрабатывала и отстраивала сама, раньше времени уйти на пенсию, а вот вязание так и осталось любимым занятием. «Это то, что помогает мне забыть о болячках, что радует и приносит удовлетворение. Я живу вместе с каждым новым стежком, каждым сантиметром ниточки», — говорит Александра Васильевна. И рассказывает, как кардилог в больнице г. Кемерово буквально неделю назад сказал ей: «Посмотришь на Вас — вполне здоровая, цветущая женщина… Это если не заглядывать в вашу кардиограмму. Дай вам Бог и дальше оптимизма и красоты…» Да и кто поспорит, что Александра Васильевна необычайно привлекательна – своим жизнелюбием, добротой, щедростью, умением своими руками создавать уют и красоту. И эта ее огненная шаль на фотографии, которую она назвала «Жар-птицей», как яркий всполох ее таланта и трудолюбия.

Елена БЕСЕДИНА

Татьяна Гетманова: «Если в доме поют, значит – дружно живут»

У Татьяны Павловны Гетмановой из пос. Раздольный есть своя, особенная примета: если рано утром она услышит веселую, добрую песню, значит, весь день у нее пройдет хорошо. Не случайно примета связана именно с песней, ведь с ней она шагает рука об руку всю жизнь, и уверена: если в доме поют, значит — дружно живут.
Петь ей хотелось всегда. Из детства Татьяна Павловна помнит, как на праздники за большим столом собиралась семья, и все пели песни. Лучше всех русские народные песни пели ее папа и бабушка, и она ими гордилась. Маленькая Таня тоже подпевала, и мечтала, что когда вырастет, то обязательно будет стоять на сцене перед зрителями, исполнять задушевные песни и дарить людям радость. Так и получилось — и в школе, и в медицинском училище Таня слыла певуньей, выступала на всех концертах. И потом, когда устроилась работать, вышла замуж, родила двоих дочерей, свое увлечение не оставила, стала посещать сельский клуб.
«Вот придет весна, все соседи в огород идут, а я — в клуб, песни петь, — улыбаясь, говорит Татьяна Павловна. – Потому что не могу я пропустить репетицию, душа не позволяет. Ведь здесь я получаю такой заряд бодрости, энергии и положительных эмоций, что потом дома у меня все в руках горит, я всё успеваю: и грядки вскопать, и посеять, и домашние дела сделать». Супруг никогда не был против ее увлечения песней, наоборот, всегда поддерживал жену и приходил послушать.
На душе хорошо ли, плохо ли — надо петь, песня спасет любого человека. «Бывает грустно, бывает, что затягивает жизнь в колею разочарований, неудач, тогда мне помогает выбраться из этой колеи хорошая песня, — рассказывает певунья. – Душа оттаивает, любовь к жизни возвращается, настроение поднимается, и я готова сама дарить хорошее настроение другим».
Дочерям музыкальная мама часто пела вместо колыбельных свои любимые песни. Теперь внучка и внук радуют бабушку своим вокалом. И когда они приезжают в гости, с удовольствием разучивают вместе с бабушкой новые песенки.
Татьяна Павловна готова спорить с любым, кто говорит, что увлечение женщины творчеством – всегда в ущерб семье, внимания семье, якобы, меньше достается. Она уверена, что у каждой женщины должен быть свой небольшой мирок, в котором она может жить только для себя, осуществлять свои мечты, отдыхать душой. Она там совсем другая, и главное – талантливая. А для семьи ее любви и заботы хватит сполна.
Ольга СИЛИВАНОВА

Наталья Петухова:  «А цветы… они радуют!»

У женщины много ипостасей в жизни, главные из которых – быть хранительницей очага, хозяйкой и матерью. С годами приоритеты меняются: вырастают дети, уходят в самостоятельную жизнь, за ними не нужен каждодневный присмотр и уход, эта ниша освобождается. Чем занять её? Это время для женщины всегда бывает переломным. Кто-то продолжает активно воспитывать детей, названивая им каждый час, кто-то уходит в глухую тоску, потому что кажется, что жизнь кончилась – чем заниматься? А кто-то открывает в себе совершенно неожиданные таланты или просто воплощает в жизнь детские мечты. И снова обретает счастье, новизну жизни и стремление дальше и дальше, говоря словами героя кинофильма, «расти над собой». Или просто получает удовольствие от того, что делает, и живет в гармонии с собой.
Наталья Александровна Петухова, вдруг три года назад занявшись цветоводством и ландшафтным дизайном, в некоторой мере воплотила в жизнь свои детские мечты. У бабушки был огород, но бабушка цветами особо не увлекалась, росли лишь дежурные георгины и т.д. Наташе хотелось большего, но купить семена и вырастить цветы, как она сегодня говорит, самой как-то в голову не приходило. А огород и вовсе был в тягость – поли его, поливай! Словом, не любила она это дело. Когда вышла замуж, жили в квартире, 14 лет назад перебрались в дом, но и это не стало точкой отсчета в ее увлечении цветоводством. А потом она побывала на выставке цветов в ДК, которая ее впечатлила настолько, что самой захотелось попробовать и цветы вырастить, и оформить усадьбу необычно и красиво. Не меньшее впечатление произвели и цветоводы из клуба «Незабудка» — общительные, открытые, азартные и очень молодые в душе.
И начала она, как сама говорит, почти ни с того, ни с сего, камни таскать и оформила первую клумбу. Получилось красиво, но тут же выяснилось, что соседняя, до этого тоже вроде красивая, как-то потускнела. Облагородила и её. И понеслось! «Одно за другим тянется – сделаешь все хорошо в одном месте, уже другой участок внешним видом проигрывает, идешь туда, и так до бесконечности», — рассказывает Наталья об этой внезапно возникшей, но так захватившей её тяге к умному и красивому обустройству прилегающей к дому территории, когда чувствуешь себя богиней, творящей новый мир. Увлечение Натальи разделяет и её муж, что тоже, конечно же, способствует реализации ее мечтаний и дальнейшему продвижению вперед. Наталья рассказывает, что пруд он выкопал, пока она была на работе — пришла, а пруд уже не только выкопан, но и водой наполнен… Редко кто из женщин может рассказать о подобном! А дальше всё как будто вытекало одно из другого: благоустроили дом, и палисадник, прежде скрытый от людских глаз, стал на виду, и там тоже стараниями мужа появился прудик. Нет худа без добра: «лихие» молодцы на машине снесли забор из сетки-рабицы, и супруги Петуховы решили сделать новый забор из металлического профиля. Соседи Наталью критиковали, мол, цветов не будет видно. Но они подняли забор чуть выше, внизу с двух сторон проложили старый шифер, внутри насыпали земли и посадили цветы – сейчас они радуют и хозяев, и прохожих.
«Придешь с работы, сядешь на диван – у нас такой старый у пруда стоит – и через 15-20 минут уже успокоился, будто не было у тебя проблем весь день». Перед окнами Наталья сажает яркие желтые и красные циннии, чтобы увидеть их сразу утром, причем они бодрят не только цветом, но и своей статью. А во двор выходишь – другие цветы радуют. Больше всего она любит ирисы. И это любовь не любителя, а ценителя, потому что ирисы цветут недолго. Но они стоят того, чтобы разводить их и лелеять! Прошлым летом у Натальи четыре сорта впервые после долгого ожидания распустились, какую радость принесли! Первый раз петунью Наталье не удалость вырастить – семена меленькие, условия проращивания жесткие… Купила рассаду на рынке, а потом сама научилась выращивать рассаду, полюбила этот цветок так, что расставаться с ним не желает, как бы трудно это красота не доставалась! Прошлым летом петунья цвела везде, в том числе и в раскрашенных супругами бочках.
Кроме цветоводства, Наталья увлеклась и созданием на своем участке элементов ландшафтного дизайна. Сходила на заседания клуба цветоводов «Незабудка», пообщалась с освоившей эти премудрости Л.М. Перминовой и стала украшать свой участок сказочными или просто подходящими по теме фигурами, вылепленными из размоченной в обойном клее туалетной бумаге, а потом раскрашенными. Но не только результат важен в этой работе, сам процесс вылепливания тоже приносит удовлетворение – он успокаивает, радует.
А еще истинное удовольствие ей доставляет фотографирование своих цветов, уголков палисадника. И опять – будто одно вытекает из другого, одно увлечение порождает следующее...
Разговариваем с Наташей, пытаю ее – зачем это нужно, а она в ответах уходит в привычное – нервы успокаивает цветоводство. Даже с грядками работа стала не такой обременительной, какой была раньше! А лепка фигур, более того, как Наталья утверждает, мелкую моторику рук развивает, что очень полезно, в том числе и для нервов.
Так что – для нервов всё это она делает? Почему тогда люди, которые откровенно страдают «нервами», этого не делают?
Дело, думаю, в другом. Есть женщины, умеющие найти себе применение везде и всегда, потому что они не зацикливаются на какой-то одной своей ипостаси. А есть женщины, которые решили, что если родили детей и варят ежедневно борщ – этого уже достаточно, их уже за это надо любить по гроб жизни. Именно они потом «страдают нервами», теряют стабильность в семейной жизни и т.д. Но, собственно, это выбор каждой из нас.
У Натальи и по жизни профессия творческая – сейчас она работает в ателье «Тюль-пан», где занимаются пошивом эксклюзивных штор. И в домашней своей жизни она тоже человек творческий: не приди увлечение цветами, появилось бы что-то другое.
В каждой из нас подспудно тоже живет способность к творчеству. Как в себе это распознать? Начать надо с маленького ростка. Заинтересовало что-то – попробуйте сделать, не боги горшки обжигают, а дальше само пойдет…
Татьяна КОПЫТОВА

Оксана Зорина: «Путь к сердцу мужчины не изменился.
Уж я-то это точно знаю!»

Ежедневно вставая к плите в половине седьмого утра и успевая к обеду приготовить первое, второе, третье, а то и четвертое, Оксана получает ни с чем не сравнимое удовольствие от предвкушения того, как семейство будет с удовольствием уплетать ее стряпню. Единожды усвоив прописную истину про «проторенный» путь к сердцу мужчины, она сегодня следует ей неизменно, тем более, что в ее семье мужчин целых трое! Кроме мужа, это семилетний Данил и четырехлетний Денис — уже полноправные мужчины, в том числе и за обеденным столом.
Трудно остаться равнодушным к Оксаниным блюдам. Все у нее какое-то особенное, разнообразное. Сразу видно, хозяйка не экономит силы и время на приготовление обедов. Лапша по-флотски и котлеты – это в семье Зориных еда повседневная, а вот в выходные все ждут от мамы любимого воскресного обеда – супа с фрикадельками! Дети его просто обожают и ждут каждый раз, как любимое лакомство. Знает Оксана и предпочтения друзей. На Новый год она неизменно готовит свой фирменный торт «Графские развалины» и салат «Гранатовый браслет». А уж как она готовит баранью ногу – по признанию друзей, ничего вкуснее не бывает! Сутки в маринаде, полтора часа в духовке – и баранина сама смотрит вам в рот.
Оксана родилась и выросла в деревне, в доме всегда было свое молоко, мясо. Мама Люда всегда готовила сытные обеды, а Оксана с удовольствием ей в этом помогала. И именно мама Люда навсегда вложила в юную головку Оксаны, что истинное предназначение женщины – вкусно кормить свою семью. Она и до сих пор для Оксаны главный вдохновитель на кулинарные эксперименты. Оксана удивляется новым вкусностям, которые готовит мама к их приезду, и начинает выспрашивать рецепты.
К слову сказать, кулинария не сразу покорилась Оксане. Был и подгоревший плов, и другие загубленные обеды, но после замужества Оксане на выручку пришла Ольга Васильевна – мама мужа. А уж она – знатная кулинарка! Им было не тесно на одной кухне. Оксана впитывала все, чему ее учила свекровь, как губка. Они и сегодня могут вдвоем целую свадьбу накормить!
Оксана знает предпочтения каждого члена своей большой семьи, ей не в тягость приготовить кому-то из своих деток что-то особенно вкусненькое, на заказ, старшая Аленка каждую свободную минутку тоже рядом с мамой на кухне. Средний Данил уже объявил маме: «8 марта будешь телевизор смотреть, а я тебе салат сделаю!» Оксана с самым серьезным видом соглашается, ее задача (всего лишь!) приготовить овощи на этот самый салат.
Выспрашиваю Оксану про секрет такой любви к кулинарии, а она только улыбается: главное на кухне – хорошее настроение и желание порадовать своих родных чем-то особенно вкусным. Ведь нет ничего лучше их довольных мордашек за обеденным столом! Но есть у Оксаны одна мечта – очень давняя и большая мечта — завести корову и другое подсобное хозяйство, чтобы на столе в ее доме было не только все вкусное, но и полезное. «Я своего хозяйства не боюсь, я все умею делать», — убеждает меня она, а потом добавляет: «Как только построим стайку, моя мечта обязательно сбудется!» И я, разомлевшая от ее обеда, ей не только верю, но и вместе с ней уже хочу эту корову!

Елена  БЕСЕДИНА

Яна Бабаева: «Важна обертка  для конфеты, но вкусное всегда внутри!»

«Чтобы выглядеть красиво, стильно, молодо и бодро – займитесь спортом», — советует всем женщинам
Яна Бабаева.
Сама она работает парикмахером-стилистом и у себя
в салоне делает женщин красивыми, но уверена, что это всего лишь поверхностная красота — как обертка у конфеты. А быть прекрасными душой, а еще здоровыми и жизнерадостными поможет только спорт.
С детства Яна посещала множество кружков, ходила в художественную школу, занималась вокалом, танцевала, играла в школьной волейбольной команде. А мечтала эта девочка стать врачом-хирургом. Но уже в старших классах Яна поняла, что заниматься одной и той же работой каждый день она не сможет. Ей надо было творить, придумывать, воплощать через свое творчество самые смелые идеи. И когда в ДК открылись курсы парикмахеров, Яна решила освоить эту профессию. У нее все получалось, а главное, ей дело нравилось, им хотелось заниматься. Она решила и дальше учиться этому делу. Поступила и окончила Международную академию парикмахерского искусства и эстетики в Новосибирске. Причем получила два диплома: международного и российского образца.
Ей как молодому специалисту, подающему большие надежды в парикмахерском искусстве, предложили хорошую работу в Новосибирске. Но у Яны родилась дочка Виталина, которая и стала главной в жизни Яны, по-другому расставила приоритеты в ее жизни. Яна вернулась в Гурьевск к родителям, устроилась на работу, воспитывает дочку.
Делать женщин красивыми, дарить им радость и возвращать уверенность в себе Яне нравится, и она это делает мастерски. Заходит в салон женщина одна – какая-то поникшая, грустная, а выходит совсем другая – с улыбкой и гордо поднятой головой.
Сама Яна такой выходит из спортзала – именно спорт продолжает ей дарить уверенность в себе и жизненную радость. Три раза в неделю она ходит на волейбол, и ничто не может нарушить ее распорядок: хоть камни с неба, а она в спортзал пойдет. Родители надеялись, что повзрослев, став матерью, Яна спорт оставит, не будет рисковать своим здоровьем. Пусть лучше дочке больше времени уделяет!
«Я в спортзале не устаю, а наоборот отдыхаю, — говорит Яна. – Прихожу домой веселая, бодрая и самое главное – здоровая. Мой дочурке такая мама и нужна, а не та, что приползает с работы уставшая, ложится на диван и страдает от безделья».
А еще, по словам Яны, спорт делает женщину настоящей и неповторимой. И она это испытала на себе. Ведь за время беременности она набрала почти 40 лишних килограммов. Но уже через полгода занятий спортом и правильного питания она смогла вернуть свой прежний вес. Сейчас эта женщина как героиня знаменитого фильма: и красавица, и спортсменка, а еще и замечательная, любящая мама.
Скоро 8 Марта, и Яна, как и все женщины, ждет от этого весеннего праздника неожиданных и приятных сюрпризов. А еще много цветов. И почему-то ей хочется получить охапку тюльпанов…

Ольга
СИЛИВАНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121