Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.03.2013 10:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2013 г.

Крохи несчастья

Автор: Ольга Силиванова
В детской больнице есть особая палата, где лежат дети, которые не имеют проблем со здоровьем. Они находятся здесь потому, что оказались не нужны своим родителям. А пока их мам и пап убеждают одуматься или лишают родительских прав, судьба детей неопределенна и девать их некуда. Здесь их некому любить, некому взять на руки, обнять, покачать и спеть колыбельную. Медработники к этим малышам забегают, чтобы поменять памперс, покормить, если нужно – дать лекарство. Погладят мимоходом по голове – и уходят к другим детям, действительно больным, с которыми у них работы хватает. А ребятишки из этой палаты зачастую просто молча смотрят им вслед: они и дома не видели материнской ласки, любви и заботы.

Когда я зашла в эту палату, то меня поразила тишина. В комнате, где находятся шесть малышей, так быть не должно. У меня у самой растет пятилетний сын, от него от одного в доме порой столько шума, что голова кругом идет. А эти крохи, как маленькие статуэтки, просто сидели — кто на кровати, кто на полу — и молчали. Они разом посмотрели на меня, и в этих детских глазах я увидела столько недетской печали, безразличия, что мне стало не по себе.
У каждого малыша здесь своя история. И пусть ему всего лишь годик или два, а его уже называют ребенком с тяжелой судьбой.
Двухгодовалые братик и сестренка в больнице с января. Вот такой новогодний подарок сделала им мама: отказалась от них. А всего несколько лет назад в этой семье было вроде бы все хорошо. Кроме этих двойняшек, в семье есть еще двое школьников. Мама хоть нигде и не работала, но как-то сводила концы с концами. А когда родились малыши, все пошло кувырком. Мать с сожителем стали все чаще пить, дома царил беспорядок, за младенцами не было никакого ухода. Педиатры первыми забили тревогу и обратились в полицию. Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних не раз приезжали и беседовали с непутевой мамашей, предупреждали, что если и дальше она будет так продолжать вести себя, то детей из семьи заберут. Так и случилось. Когда инспекторы приехали с очередной проверкой, в доме было не топлено уже несколько дней, ребятишки голодные и холодные были предоставлены сами себе. Кто и куда забрал детей — мамаша потом и вспомнить не могла. Когда деньги кончились, и она очнулась от спиртного, то прибежала и стала умолять вернуть ей детей, пообещав, что такого больше не повторится. Ей поверили. Женщина первое время держалась, даже оформила семейный детский сад на дому. Но уже после первой зарплаты ушла в запой. Накануне новогодних праздников она в очередной раз разругалась с сожителем, и тот ушел. Женщина вызвала полицию, собрала малышей и сказала: «Забирайте и увозите их, куда хотите. Мне они не нужны».
Вот так эти крохи оказались в стационаре детской больницы, а старших определили в Урской приют. Правда, через неделю-другую мамаша пришла и легла в больницу вместе с ребятишками. Но уже через два дня она стала кричать на детей, бить их, ругалась и с медперсоналом, а потом и вовсе оделась и ушла, хлопнув дверью.
Как мне сказали в отделе по делам несовершеннолетних, комиссией по делам несовершеннолетних уже собраны материалы на лишение этой матери родительских прав. Скоро будет суд, который окончательно решит судьбу этих малышей.
В этой же палате лежат четверо малышей из другой семьи, которые также стали не нужными своей матери. Их история другая, но похожая на первую своей бесчеловечностью.
Два года назад многодетная мать-одиночка, ранее проживавшая в одной из деревень Гурьевского района, приехала в город искать лучшую жизнь. Остановилась у своей тетки, которая вела разгульную жизнь. Женщины вместе стали устраивать пьянки, а дети были брошены на произвол судьбы в холодном и грязном доме. По жалобе соседей инспекторы отдела по делам несовершеннолетних забрали малышей у матери. Очнувшись от многодневного запоя, женщина прибежала в ОДН и стала умолять вернуть ей детей. Она закодировалась, власти ей помогли приобрести домик. Поверив, что женщина встала на путь исправления, детей в семью вернули. Но уже через год непутевая мамаша опять пристрастилась к спиртному. Сошлась с мужчиной, который не пил, работал, содержал и ее, и ее детей. Но ей ничего не стоило, оставив детей с сожителем, исчезнуть на неделю-другую в неизвестном направлении. Мужчина обратился в полицию, чтобы помогли пристроить ребятишек — ведь ему надо работать. Вот так эти дети оказались в палате ожидания. Вскоре старших отправят в Урской приют, а самых маленьких будут готовить к отправке в Дом малютки.
Инспекторы ОДН говорят, что мать этих ребятишек уже не раз приходила и умоляла поверить ей еще раз и вернуть детей. Но все идет к тому, что эта мамаша будет лишена родительских прав. Ведь нельзя быть матерью лишь тогда, когда тебе этого вдруг захочется, и бросать детей на произвол судьбы, если вдруг посетило разгульное настроение!
Дети-отказники в стационаре – не редкость. По словам заведующей детской больницей Людмилы Николаевны Коваль, практически круглый год одна палата занята такими вот брошенными малышами: на смену одним тут же поступают новые. Правда, в Дом малютки их отправляют крайне редко, почти всегда таких ребятишек берут в семьи либо чужие люди, либо находятся дальние родственники и забирают детей к себе.
И эти новоиспеченные родители учат детей играть в игрушки, улыбаться, верить в чудеса и радоваться жизни. Хорошо, когда находятся люди, которые верят, что еще не поздно вырастить из этих крох, уже познавших, что такое несчастье, по-настоящему счастливых людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53