Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.03.2013 15:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2013 г.

Весеннее новоселье

Автор: Елена УСАТОВА
20 марта новоселы дома №103 по ул. Ленина получили ключи от своих квартир, в их числе и семья Редькиных. Маленький Тимофей пока еще не понимает всей важности этого события для своей семьи, но он по-хозяйски осмотрел все уголки своего нового жилья, на всякий случай (со знанием дела!) заглянул в электроплиту, и радушно пригласил всех к себе в гости!
В среду, 20 марта, в Гурьевске состоялась торжественная церемония заселения нового жилого дома №103 по улице Ленина. Среди новоселов молодые и многодетные семьи, дети-сироты, ветераны боевых действия, люди с ограниченными физическими возможностями, молодые специалисты.

Заселение нового дома – значимое событие в жизни не только города, но и области. Об этом сказал в своем выступлении заместитель губернатора, начальник главного финансового управления администрации Кемеровской области С.Н. Ващенко. Сергей Николаевич отметил, что строительство жилья является приоритетным направлением в развитии Кузбасса.
Строительно-монтажные работы велись ООО «Монолит» (директор А.В. Курносов). Дом построен с использованием новых строительных материалов и современных энергосберегающих технологий. На фасаде «умное» освещение, которое включается и выключается автоматически, в соответствии со световым днем. За температуру в доме отвечает тепловой узел с погодным регулированием. И, что немаловажно, все квартиры отделаны «под ключ».
За добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие строительного комплекса Кузбасса и в связи с окончанием строительства 59-квартирного жилого дома областными медалями «За служение Кузбассу» были награждены геодезист ООО «Монолит» С.Д. Горбунов и директор отдела капитального строительства администрации Гурьевского района И.А. Логунова. Медалью за «Веру и добро» был награжден электрослесарь ООО «Монолит» В.В. Параскун.
Почетными грамотами администрации Кемеровской области были отмечены Т.В. Головина – главный бухгалтер отдела капитального строительства администрации Гурьевского района, В.Г. Зонов — водитель погрузчика ООО «Монолит», Н.Н. Полуреброва – машинист башенного крана ООО «Монолит» и В.А. Яковченко – старший инженер систем охранно-пожарных сигнализаций ООО «Меркурий». Еще ряд работников ООО «Монолит» за качественное выполнение заданий по строительству жилого дома были отмечены Почетными грамотами администрации Гурьевского района.
Новоселов с радостным событием поздравил глава Гурьевского района С.А. Малышев. Сергей Аркадьевич отметил, что в ближайшее время работы будут продолжены, но теперь уже по благоустройству прилегающей территории. Будет здесь и детская площадка, ведь на сегодняшний день в числе новоселов 46 детей. Затем настоятель Свято-Троицкой церкви отец Александр освятил новый дом.
В ответном слове от имени всех жильцов Александра Петрова выразила слова благодарности в адрес тех, кто преподнес им сегодня такой долгожданный подарок. После торжественной части будущие хозяева принимали у себя гостей. Татьяна и Михаил Редькины несколько минут назад впервые увидели свою квартиру.
– Удобная планировка, светлые комнаты, красивые обои – жить в таких условиях мечтает, наверное, каждая семья, – говорит Татьяна. – Я с 2006 года ждала получения своего жилья, за это время много перемен произошло в моей жизни. Самое главное – у меня есть семья, есть ребенок. А теперь у нас есть своя квартира! Не поверите, я, когда узнала об этом, просто плакала от счастья!
Семье Редькиных заместитель губернатора С.Н. Ващенко вручил подарок – телевизор.
Получили ключи от квартиры Дарья и Андрей Москаленко. Первые два года семейной жизни они провели в общежитии.
– Для нас новая квартира пришлась как нельзя кстати. Нашему сыну Льву сейчас 8 месяцев, самое время ползать, учиться ходить, – рассказывает Дарья. – В нашей прежней комнате и пол холодный, и вообще, условия жизни оставляют желать лучшего. А здесь – чисто, красиво, светло и тепло. Район нас устраивает: рядом магазины, детский сад.
– Мы очень счастливы, – вступает в разговор Андрей, – теперь мы живем в новом доме и будем строить новые планы на будущее.
Семья Москаленко и семья Редькиных получили квартиры по категории дети-сироты. В Кемеровской области особое внимание уделяется обеспечению детей-сирот жильем. Сейчас по инициативе губернатора А.Г. Тулеева проходит акция по сбору средств на строительство 100 квартир для ребят, оставшихся без попечения родителей. Многие откликнулись на призыв губернатора, перечислили средства на специальный счет. Сегодня в новом доме в Гурьевске детям-сиротам на условиях социального найма предоставлено 20 квартир.
В регионе действует мощная система поддержки молодых семей, бюджетников и других категорий населения. Всего по областному закону льготные ссуды и социальные выплаты могут получить 24 категории кузбассовцев. По губернаторской программе сегодня в Гурьевске новоселами стали 27 семей. Среди них четыре семьи, заключившие браки в День села в 2011 году. Семья Липиных – в их числе.
– Об этом радостном событии мы долго мечтали, и вот сегодня мы – новоселы, – делятся с нами своей радостью Василий и Ксения. – У нас теперь есть не просто своя двухкомнатная квартира, есть надежный фундамент для будущей жизни!
В этом году в Гурьевском районе планируется построить еще три многоквартирных дома: в Гурьевске, в Салаире и в Сосновке. Более 200 семей улучшат свои жилищные условия. А сегодняшним новоселам мы пожелаем тепла и уюта в новом доме!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125