Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.03.2013 15:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2013 г.

Провожали Зиму-проказницу, встречали Весну-красавицу!

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
В прошлые выходные гурьяне в предвкушении радостного ожидания близкого тепла и весеннего обновления собрались в сосновом бору на проводы русской зимы, на Масленицу. Это самый веселый и сытный праздник, который длился неделю, а закончился народными играми да хороводами, песнями да плясками, развлечениями да сюрпризами.

Масленица (или, как ее еще называют в народе, объедуха) – это, прежде всего, праздник обильной и сытной еды. И здесь угощенья хватило всем! Желающие могли попробовать непременный атрибут масленицы — вкусные блинчики: круглые, румяные, горячие они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. В торговых палатках дымились шашлыки, из пузатых самоваров наливали горячий чай. А дети тянули родителей к ярким игрушкам и сладостям.
Для гостей праздника выступали творческие коллективы: ансамбль стилизованной народной песни «Забавушка» (руководитель Е.В. Дерябина), народный хор русской песни по руководством Н.А. Вялых и фольклорный ансамбль «Калинка» (В.Л. Быковская). А работники ДК показали театрализованную программу «Как царя Гороха женили».
Когда на сцену вышел представитель сети магазинов «Мария-Ра» и стал задавать вопросы и загадки, посвященные продукции этого магазина, народ оживился, стал вспоминать да ответы кричать. Самые активные, правильно ответившие на вопросы, получали в подарок продуктовые наборы.
Не скучали на празднике и ребятишки. Для них были организованы различные спортивные конкурсы, в которых побеждали самые меткие, самые сильные, самые смелые. А потом малыши с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Вкусный сон».
Самые стойкие и смелые гурьевские богатыри смогли продемонстрировать свою силу и ловкость, когда забирались на столб с подарками. Кстати сказать, желающих поучаствовать в этой главной потехе праздника было много. И как ловко они справлялись с этим заданием!
И в Салаире проводы зимы прошли с русским размахом! Здесь праздник состоялся на стадионе «Горняк». Народ веселили местные артисты: ансамбль русской песни «Задоринка» (И.В. Нестерова), ансамбль стилизованной песни «Злато» (Л.А. Василькова) и вокальная группа «Салаирочка» (Б.З. Шакиров).
Гости праздника с азартом приняли участие в молодецких играх и спортивных состязаниях. Участники бегали в мешках, дрались на бревне, перетягивали канат, метали валенки, поднимали гири, покоряли столб. Все победители получили призы и подарки.
Большой восторг у детей вызвала акция «Бесплатное мороженное – каждому ребенку!»
Не обошлось без главной потехи праздника – салаирские богатыри с азартом забирались на столб за ценными призами. Столб в этом году покорился с легкостью, парни быстро сняли все призы, приготовленные администрацией: телевизор, пылесос, микроволновую печь и набор посуды на 20 персон.
Вот имена победителей: Юрий Ворончихин (26 лет), Юрий Циховин (20 лет), Дмитрий Рыбалов (22 года), Евгений Даниленко (22 года).
Ну, а кульминацией праздников в Гурьевске и Салаире стало сжигание чучела Зимы. Глядя на огонь, многие верили, что вместе с соломенной куклой все печали, горести и обиды прошедшей зимы превращаются в пепел. Впереди теплая весна – со своими надеждами и радостями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135