Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.03.2013 15:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2013 г.

Долги в Пенсионный фонд увеличиваются

Согласно принятым сведениям задолженность предприятий Гурьевского района в бюджет ПФР увеличилась по сравнению с предыдущим годом более чем на 5 млн. рублей и составила 30,9 млн. рублей. Многие работодатели не перечисляют страховые взносы за своих работников и тем самым игнорируют социальную ответственность перед гражданами старшего поколения.

15 февраля закончилась отчетная кампания  по приему расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и ОМС и индивидуальным сведениям о стаже и заработке за 2012 год. Многие работодатели не перечисляют страховые взносы за своих работников и тем самым игнорируют социальную ответственность перед гражданами старшего поколения.
Нашими постоянными должниками по платежам в бюджеты Пенсионного фонда и страховой медицины являются следующие предприятия: ООО ТК «Сибрегион» (руководитель М.Р. Маргарян), ООО «Альянс» (рук. И.А. Назаров), ООО «Гарантия» (рук. Е.А. Максимова), ООО «Сигнал» (рук. Н.И. Кретинина), ООО «Агентство недвижимости 777» (рук. С.Е. Ушаков), Гурьевское ПАТП (рук. В.В. Макаревич), индивидуальные предприниматели И.А. Назаров и Е.А. Назарова, ООО «Сибмощь» (рук. В.Л. Полосухин). Всегда стабильно производили расчеты с Пенсионным фондом ОАО «Гурьевский металлургический завод» (рук. В.Н. Дворянчиков), но вдруг, зная установленные законодательством сроки оплаты текущих платежей, с 2012 года стали погашать задолженность по страховым взносам только после выставления требования об уплате страховых взносов.
Уважаемые руководители! Призываем вас своевременно и в полном объеме перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд. Долги в ПФР растут ежемесячно, но чем ответственней вы будете подходить к уплате взносов, тем будет стабильнее деятельность и конкурентоспособность вашего предприятия.

Привлекут
к ответственности

В планах Министерства труда РФ – подготовить законопроект об уголовной ответственности  за уклонение от уплаты страховых взносов 
в государственные внебюджетные фонды.

В частности, Пенсионному фонду РФ и Фонду социального страхования планируется предоставить право выносить решения о приостановлении операций по счетам должников, не уплативших страховые взносы. Также предусматривается обязанность банков по решению ПФР и ФСС приостанавливать операции по счетам, выдавать им справки о наличии счетов или остатках на счетах, выписки по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей и на счетах, открываемых для осуществления деятельности адвокатов, нотариусов.
Кемеровская область лишь наполовину обеспечена собственными средствами на выплату страховой части трудовой пенсии. В 2012 году в бюджет ПФР поступило 42,4 млрд. рублей страховых взносов, выплачено же 83,7 млрд. рублей.
В должниках перед государственными внебюджетными фондами оказались 31,6 тысячи работодателей, выплачивающих страховые взносы за наемных работников, и 28,1 тысячи страхователей, уплачивающих фиксированный платеж. Их долг составил около 4 млрд. рублей. В структуре общей задолженности львиная доля принадлежит крупным неплательщикам – 75,8%. Из 4780 крупных предприятий и организаций 539 не в полном объеме или вообще не перечисляют за своих работников страховые взносы на пенсионное и медицинское обеспечение.

Телефон
горячей линии УПФР
в Гурьевском районе Кемеровской области  8(38463)5-18-22

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106