Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.03.2013 11:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.03.2013 г.

Слагаемые качества работы

Автор: Татьяна Копытова
Еще с давних времен известно, что человечество развивается по спирали. Сейчас жизнь настолько динамичная, что эта самая спираль закручивается у нас на глазах. Кому возраст позволяет, вспомните времена 25-30-летней давности. Платья шить мы отдавали в ателье, сломавшийся телевизор везли в телемастерскую и т.д. Потом государственных предприятий не стало, мастера-бытовики потеряли работу. Они стали работать на дому, оформлять статус частного предпринимателя, потом снимать где-нибудь угол, и если услуги пользовались спросом, потихоньку расширялись. И сегодня у нас в городе снова есть и довольно приличные парикмахерские салоны, и ателье, и другие предприятия бытового обслуживания.

Сервисный центр «Андроид+ТV» сегодня больше известен горожанам как предприятие, благодаря которому мы смотрим кабельное телевидение. А, между тем, начинался он вовсе не с телевидения, а с услуг по ремонту бытовой техники. В 1998 году Андрей Владимирович Тельных арендовал помещение в здании гостиницы и занялся ремонтом телевизоров и аналогичной техники. Дело пошло, и в 2004 году он построил помещение на улице 30 лет Победы, где и разместился сервисный центр. Работал он уже не один, а с другими специалистами, и спектр услуг расширился: ремонтировали телевизоры, стиральные машины-автоматы, микроволновые печи, телефоны, автомагнитолы, проигрыватели DVD. В это время назрел вопрос качества приема телепередач, администрацию люди засыпали жалобами, и глава района А.М. Миронов предложил А.В. Тельных попробовать решить этот вопрос, заняться организацией кабельного телевидения в городе. Как известно, любой бизнес, если стоит на месте, обречен. Андрею Владимировичу это тоже было известно, и как бы ни было трудно, он с коллективом это новое дело осилил, и сегодня практически 98% многоквартирных домов города покрыты сетью кабельного телевидения, люди в хорошем качестве смотрят 43 канала.
Но изначальный вид деятельности – ремонт бытовой техники – так и остался для сервисного центра приоритетным. Правда, сегодня здесь ремонтируют, в основном, телевизоры. Нет, здесь не отказывают в ремонте и другой техники, но время диктует свои условия: техники выпускается много, она быстро дешевеет, и сегодня автомагнитолу, DVD-плеер или тот же телефон дешевле купить новый, чем починить.
А на ремонт телевизоров спрос есть: везут и новые, и те, что уже второй десяток лет служат хозяевам. Здесь берутся за ремонт любых телевизоров: и с кинескопом, и жидкокристаллических, и плазменных. В «Андроиде» есть приборы, которые позволяют согласно ГОСТу протестировать весь телевизор, выявить даже скрытые угрозы, что, естественно, повышает качество ремонта. Инженер сервисного центра П.М. Ильман говорит, что полный функционал проверки занимает не менее 8 часов, а если телевизор «запущенный», то есть светится голубым экраном второй десяток лет, то и все 24 часа. Клиентов это иногда смущает: что, побыстрей нельзя – столько времени без телевизора жить! К тому же надо везти телевизор в «Андроид», ремонты, по уже названной причине, здешние специалисты производят только в условиях центра. И некоторые люди выбирают «быстрый» вариант – найти мастера, тот придет домой и быстренько сделает. Радуются, когда так и происходит, но радость эта редко бывает долгой: уже через короткое время телевизор снова выходит из строя. По номеру телефона телемастер либо не отвечает, либо «кормит завтраками», и нередко после таких ремонтов телевизоры в конечном итоге оказываются на ремонте в «Андроиде».
Специалисты центра уверены: нельзя в домашних условиях провести качественный ремонт. Что можно принести с собой? Максимум прибор для замера напряжения да паяльник, чтобы провода спаять. Но не всегда все так просто в таком сложном приборе, как телевизор, и выявить действительную причину поломки без комплекса специального оборудования просто невозможно. И такое отношение к организации работы радует, оно дает уверенность, что доверил свое имущество и платишь деньги серьезным, ответственным людям, с которых, если что, можно и спросить – они каждый день на работу в одно место ходят, в бега не уйдут.
Хотелось бы сказать еще об одном моменте – ценах на услуги. Кто-то хочет видеть их более низкими, но вспомним модное сегодня выражение «цена соответствует качеству». В сервисном центре цены на услуги не могут быть совсем низкие, потому что в них заложено и приобретение и содержание оборудования, обучение персонала, заработная плата, которая у специалистов высокого класса не может быть низкой. Цены здесь – соответствующие, и далеко не самые высокие. Некоторые клиенты признаются, что им ремонт в «Андроиде» плюс оплата за доставку телевизора обошлись дешевле, чем обращения к знакомым или случайно найденным мастерам, которые только за визит меньше пятисотки не берут. К тому же, если телевизор отремонтировать не получается, с клиента здесь не берут ни копейки, несмотря на то, что в это дело коллективом уже вложено и время, и средства, и ресурсы.
Сервисный центр «Андроид» — единственная мастерская, которая имеет сертификат на право заниматься подобного рода ремонтом, здесь обученный персонал, квалификация которого подтверждена документально. И это очень здорово напоминает те времена, когда мы точно знали, куда надо идти со своими бытовыми проблемами, а не метались в поисках мастеров-самоучек.

Советы тем, у кого сломался телевизор

* Если вы хотите пригласить мастера по объявлению в газете, по совету знакомых, прежде позвоните ему и спросите, сколько будет стоить вызов его на дом и диагностика телевизора. Затем, если первые две суммы вас удовлетворят – сколько будет стоить непосредственно ремонт. То есть, денежные вопросы надо решать сразу, «на сухом берегу».

* Спросите у мастера сертификат или хотя бы какое у него образование. Минимум, это должно быть ПТУ плюс курсы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84