Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.03.2013 11:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2013 г.

Почём у вас «погода в доме»?

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
В Правилах благоустройства, озеленения и санитарного содержания территории города Гурьевска сказано, что «содержание территорий, прилегающих к объектам торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, осуществляется владельцами этих объектов». Это значит, что территории возле магазинов, ларьков и павильонов зимой должны быть расчищены от снега, снег вывезен с территорий, а вокруг все подсыпано противогололедными материалами. Нынешней снежной зимой это требование крайне актуально, потому что со снежной стихией успешно бороться можно только всем миром: что-то расчистят городские коммунальные службы, где-то уберут сами жители, на прилегающих территориях наведут порядок предприятия, учреждения и частные предприниматели.

13 февраля специалисты отдела строительства, архитектуры, благоустройства, транспорта администрации Гурьевска и связи разослали требования о наведении порядка на своих территориях руководителям 42-х объектов. Срок исполнения – 3 дня. Прошло две недели, и главный специалист отдела Оксана Владимировна Марченко, начальник Центра содействия малому и среднему предпринимательству администрации Гурьевского района Ирина Валериановна Плотникова и автор этих строк отправились проверить, что сделано.
«Стоит отметить, что многие частные предприниматели сразу же откликнулись на нашу просьбу и уже на второй день вывезли весь снег со своих территорий, – рассказывает О.В. Марченко, пока мы едем по улицам города. – И таких в нашем списке большинство». Действительно, вокруг многих магазинов сугробов не стало. А у некоторых «воз», а точнее, кучи, и ныне там.
У магазина «Карина» (на остановке «Заводская») снег вывезли только после неоднократных напоминаний. Крыльцо перед входом все покрыто ледяной коркой. «Мы уже не раз просили коллектив магазина посыпать около входа, чтобы было не так скользко, – говорит Оксана Владимировна. – Они нам ответили, что не будут ничем посыпать, так как все посыпки разрушают плитку». Вот такое здесь «практичное» руководство: пусть люди падают и руки-ноги ломают, лишь бы плитка дольше послужила.
Кстати, на входной двери одного из магазинов мы увидели объявление: «Осторожно! Очень скользко!» Я читаю, верю, но как не осторожничаю, все равно поскальзываюсь… и с трудом все-таки удерживаю равновесие. У пожилого человека такой трюк может и не получиться. Может быть лучше не писать записки, а просто подумать о безопасности людей и сделать путь в магазины безопасным?
Возле супермаркета «Мария-Ра» снега не убыло: огромные сугробы выстроились вдоль магазина с одной стороны, а с другой стороны здания образовался самый настоящий каток, по которому приходится корячиться покупателям. За всю зиму здесь ни разу снег не вывозили. И парковка для машин не в лучшем состоянии — из-за сугробов видимости нет никакой. Куда смотрит ГИБДД? О.В. Марченко объясняет, что директору этого магазина уже не раз предлагали расчистить территорию от снега и подсыпать скользкие места. Но без ведома головного предприятия, которое находится в другом городе, гурьевская «Мария-Ра» не имеет права ничего самостоятельно предпринимать. И эту «отмазку» сотрудники городской администрации слышат и во многих других сетевых магазинах. Сетевых магазинов становится в городе все больше и больше, и такая их позиция – ничего не знаем, мы не местные – никак не вписывается в вышеупомянутые правила благоустройства города. Почему они считают возможным приходить «со своим уставом в чужой монастырь»? Работаешь на нашей территории – будь добр, соблюдай правила, установленные в городе.
У магазина «Ландыш» снег убран, но очень скользко. «Да разве ж это скользко? Нормально! Никто еще не упал», — удивляется нашему замечанию продавец. Видимо, здесь, как и в «Карине», ждут травмы покупателя, чтобы сделать все как надо.
Интересуемся другим вопросом: куда магазин девает коробки, тару? Продавец объясняет, что все это уносится в контейнеры, которые стоят возле общежития. Своих контейнеров у них нет, так как договор на вывоз мусора не заключен. Здесь, как и во многих других магазинах, считают, что нет ничего страшного, если они будут выбрасывать мусор в чужые контейнеры. Пусть жители многоквартирных домов платят за нищий и убогий торговый бизнес…
В этом магазине хотя бы признались, что паразитируют на жителях, не желая платить за вывоз мусора. Довольно расхожим бывает и объяснение, что мусора просто нет. А один из предпринимателей, у которого тоже нет договора на вывоз мусора, сказал, что договор не заключает потому, что пустые коробки он домой увозит. Печку топит, домики строит? Но кроме коробок, есть еще банки из-под пива, обертки, окурки и прочий мусор, который оставляют на прилегающей территории прохожие, а убирать, согласно правилам, должен владелец магазина. Этот мусор владелец магазина тоже домой увозит? Гоголевский Плюшкин отдыхает…
В общем, непонятные это люди. Вроде, живут в одном с нами городе. Более того, в отличие от нас, наемных работников, имеют свой бизнес, соответствующий статус. Но он предполагает не только признание тебя как бизнесмена – человека грамотного, предприимчивого, независимого, работающего «на себя», но и как человека, который дает работу другим людям, платит налоги и делает «погоду в доме» в масштабах города. Почему же некоторым из наших предпринимателей не хватает простой социальной ответственности именно за «погоду в доме», один из показателей которой – как раз благоустройство? И за деньги эту ответственность не купишь...
Думаю, всем жителям надо приступать к воспитанию этой ответственности у бизнесменов. Сегодня мы публикуем выдержки из Правил, касающиеся объектов торговли – возьмите их на вооружение. Видите, что у магазина урна переполнена, а территория не убрана? Не скромничайте, не отмалчивайтесь – скажите об этом продавцу, владельцу. Один раз, второй, третий… И так – каждый покупатель. Чтобы владелец понял, что его работой недовольны. А это значит, начнут ходить в соседний магазин, где на территории порядок. И он задумается – как сделать торговую точку настолько внешне привлекательной, чтобы уже только поэтому люди шли сюда.

Требования к поддержанию  порядка на территориях, прилегающих к магазинам

Правила благоустройства, озеленения и санитарного содержания территории города Гурьевска гласят, что территория возле магазинов, подъездные пути должны «иметь твердое покрытие с уклоном, обеспечивающим сток ливневых вод». Кроме того, около каждой торговой точки обязательно должны быть установлены урны, а бытовые отходы, упаковочный материал и другой мусор необходимо упаковывать в мешки, связывать и складировать в контейнеры. Пользоваться контейнерами «предназначенными для сбора бытовых отходов и мусора, образованных в результате деятельности граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов, не допускается, если это не предусмотрено договором со специализированной организацией».
На территории магазинов, объектов общественного питания и бытового обслуживания должны производиться следующие работы:
1. Ежедневная уборка урн и прилегающей территории с вывозом отходов.
2. Не реже 1 раза в 10 дней необходимо промывать и проводить дезинфекцию урн, контейнеров-мусоросборников.
3. Вовремя производить ремонт и окраску киосков, торговых павильонов, прилавков и прочих сооружений.
4. Вовремя чистить и вывозить снег с территории, очищать от снега козырьки.
5. Во время гололеда своевременно посыпать территорию противогололедными материалами.

Прилегающая территория, подлежащая уборке и содержанию в чистоте и порядке, имеет следующие границы: «по периметру границ землеотвода до середины территории между двумя соседними объектами». А «при отсутствии соседних объектов – по периметру границ землеотвода на расстояние равное 20 метрам в каждую сторону».
 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82