Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.03.2013 09:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 15.02.2013 г.

Снимаем с учёта, меняем номера...

Сегодня начальник РЭО ГИБДД Отдела МВД России по Гурьевскому району капитан полиции Д.В. Рабенко отвечает на наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с регистрацией транспортных средств и заменой водительских удостоверений.

– Продал машину. Как ее снять с регистрационного учета?
– Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, заключившие сделку, направленную на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, могут прекратить действующую регистрацию за собой по истечении 30 суток со дня заключения такой сделки, при отсутствия подтверждения регистрации за новым собственником. При этом необходимо обратиться в РЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации и предоставить документ о заключении сделки.

– Как поставить на учет приобретенный автомобиль, если он стоит на регистрационном учете в другом субъекте РФ?
– Обратитесь в любое РЭО ГИБДД области для постановки на учет приобретенного автомобиля. После приема документов госинспектор направляет по месту прежней регистрации уведомление о необходимости снятия транспортного средства с учета. При получении подтверждения о снятии с учета с прежнего собственника ваше транспортное средство будет зарегистрировано с заменой государственных регистрационных знаков и свидетельства о регистрации.

– Можно ли поставить на учет транспортное средство, если оно было снято с учета на основании документов об утилизации?
– Нет. В соответствии с правилами регистрации восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием), не производится.

– Приобрел машину, можно ли при постановке на учет сохранить прежние номера?
– При желании нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации. Еще необходимое требование – регистрационные знаки должны соответствовать требованиям государственных стандартов Российской Федерации, а именно ГОСТу Р50577-93. Не допускается использование пластин регистрационных знаков, имеющих механические повреждения (порывы, вмятины, погнутости и т.п.), а также потертость окраса.
Запрещается сверление на пластине регистрационного знака дополнительных отверстий для крепления его на транспортном средстве или в иных целях.

– Если номер пришел в негодность, как его можно заменить?
– Можно получить дубликат. Дубликаты государственных регистрационных знаков (как комплекта в целом, так и по отдельности) взамен пришедших в негодное состояние можно получить по адресу: г. Гурьевск, пер. Промышленный, 1, павильон «Центр страховых услуг» либо на предприятии ООО «Знак Кемерово», расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Инициативная, 40, телефон (83842) 61-83-44, 61-83-60, 76-40-68.
Не допускается изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков транспортных средств взамен утраченных (похищенных).

– Действительны ли в России иностранные водительские удостоверения?
– Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории России будет считаться недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел разрешения на постоянное проживание в России или с даты въезда на территорию РФ, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российское водительское удостоверение. Замена водительских удостоверений вышеуказанным лицам осуществляется после сдачи теоретического экзамена при предоставлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенного в установленном порядке.
Замена водительских удостоверений с отличительным знаком “SU” (СССР), полученных в бывших республиках СССР до 1 января 1992 года, и национальных водительских удостоверений государств – участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, производится без сдачи экзаменов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

320