Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.12.2013 11:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 06.12.2013 г.

Не сказочный, но такой волшебный «Теремок»!

Автор: Елена БЕСЕДИНА
Никогда не угадаешь, сколько лет детскому саду – в его стенах всегда звучит детский смех, воспитатели молоды и активны, всегда полны новых идей и не отстают от жизни ни на шажок даже самого маленького своего воспитанника. Нынешним детсадовцам еще трудно понять, сколько это – 50 лет, но то, что у детского сада большой праздник, они отлично поняли, потому что готовятся к нему вместе со своими родителями.

В преддверии юбилейной даты детский сад получил несметное число подарков от своих воспитанников. Все они изготовлены из подручного материала и собраны на выставке «Детсаду – 50!». Но это не самые главные подарки. Главные – сами дети. Они подготовили настоящее дефиле под названием «Подарок детскому саду», нарядившись в костюмы самых разных подарков. Здесь были и цветы, и конфеты, и куклы, и нарядные шкатулки, и даже торт!


…50 лет назад этот детский сад появился под крылом Гурьевского металлургического завода. Это был один из самых больших детсадов в городе

– в нем разместилось 6 групп, и даже была группа круглосуточного пребывания детей. В 80-х годах детсад наладил сотрудничество с Кемеровским институтом усовершенствования учителей и много лет совместно с ним работал по теме «Народное творчество в воспитании детей дошкольного возраста». В 1993 году даже вышел сборник «От чистого истока в прекрасное далеко», в котором педагоги «Теремка» поделились своим опытом работы. Тогда же, в 90-е годы, на базе детского сада открылся нулевой класс школы №5 и первый класс школы №11. Но главные достижения детского сада были впереди. Педагоги детсада №10 всегда в числе победителей и призеров на конкурсах «Воспитатель года», «Лесенка успеха», «Снежный городок», «Волшебство педагога» и других. Вот достижения последних лет.

В 2011 году детсад дважды был удостоен 1 места – в конкурсе «Лучшая территория учреждения и организации» и конкурсе «Лучший логопедический кабинет дошкольного образовательного учреждения». Кабинет учителей-логопедов Л.А. Ознобкиной и Т.Е. Эрмиш был признан лучшим, а детсад был удостоен сертификата на 20 тыс. рублей. В 2012 году победы тоже не заставили себя ждать. Педагоги детсада стали лауреатами областного конкурса «Педагогическая радуга», а воспитатель Ю.И. Глинская заняла первое место в районном конкурсе «Лесенка успеха».


В этом году детский сад может похвастаться дипломом Международной выставки-ярмарки «Кузбасский образовательный форум» за лучший экспонат учебной программы «Веселый светофорчик» и победой во всероссийском конкурсе детского рисунка и прикладного творчества «Моя Родина-2013».
Каждый день, проведенный в детском саду, становится частичкой жизни маленького человечка. О том, чтобы этот день был добрым, светлым и ярким, всегда заботились работники детсада, ныне ветераны Людмила Михайловна Мартьянова, Галина Александровна Юдина, Лидия Робертовна Сабельникова, Нина Петровна Дмитриева, Вера Алексеевна Поздеева, Галина Васильевна Недосек, Людмила Николаевна Лякишева, Галина Семеновна Богачева, Надежда Александровна Меньшикова, Галина Петровна Сидорова, Любовь Николаевна Джалалова, Анна Семеновна Митюкова, Антонина Михайловна Инюшова. Больше 25 лет отдали детскому саду Лариса Витальевна Гуляева, Татьяна Юрьевна Колтышева, Галина Михайловна Логинова, Наталья Павловна Воронова, Людмила Анатольевна Рогова, Зинаида Георгиевна Полторыхина. А повар Лариса Ефимовна Пахомова варит обеды ребятне уже более 40 лет!


Вот уже полвека «Теремок» собирает под своей крышей детвору, которая любит свой детский сад и по утрам торопится сюда, чтобы вместе играть, заниматься, что-то выдумывать, лепить и рисовать, танцевать и петь песни – здесь все интересно делать, даже уплетать любимые всеми «красный суп» и пончики со сгущенкой, которые умеет готовить только повар Лариса Ефимовна, веселее всем вместе.

Поздравлять детсад с юбилеем будут его выпускники, родители, ветераны, гости, сегодняшние воспитанники, и в каждом пожелании будет частичка их сердца, потому что здесь всегда всем хорошо и комфортно, как дома. Пусть этот детский сад и не тот самый сказочный теремок, но сожалеть не о чем, главное, он свой – родной и надежный. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

215