Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.12.2013 10:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 20.12.2013 г.

В их руках – свет

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
Невозможно представить современную жизнь без обычной лампочки накаливания. Без электричества наша жизнь превратится в хаос, а благодаря знаниям и умениям профессионалов электричество становится нашим слугой и надежным помощником. В преддверии профессионального праздника энергетики рассказывают о том, как прошел их трудовой год.

С опережением плана
Как говорит главный инженер Гурьевского филиала «Энергосеть» А.Ю. Ровенских, за 2013 год энергетики сделали много, а главное — уже в декабре выполнили годовой план. В Гурьевске и Салаире в этом году заменили 700 старых деревянных опор линий электропередач на новые железобетонные. Произвели замену 7,5 км голых проводов на самонесущие изолированные провода (СИП). Произвели плановую замену 6 км высоковольтного кабеля. Согласно инвестиционной программе выполнено строительство новых линий и новых трансформаторных подстанций на ул. Партицкого и ул. Революционной в Гурьевске.
В Салаире произведен монтаж новой трансформаторной подстанции ТП-53 в микрорайоне «Больничный городок», этот район активно застраивается, а мощности на все объекты не хватает. Продолжается установка реклоузеров – вакуумных выключателей, которые устанавливаются на опорах и в случае аварии позволяют производить отключение не всего участка сети, а лишь его части. Пять реклоузеров были установлены ранее, в этом году произведен монтаж еще одного.
Предприятие хорошо отработало и по технологическому присоединению новых жилых домов и новых объектов к энергопитанию. Смонтированы линии в Салаире на ул. Поскребышева, 13 «А», здесь проложили 230 м низковольтного кабеля и 320 м высоковольтного кабеля. Также выполнили технологическое присоединение на Сбербанк (раньше здесь был один источник питания, а сейчас – два).
А.Ю. Ровенских отметил, что на следующий год в Гурьевске планируется провести полную реконструкцию сетей на улицах Весенняя, Мира, Рудничная, Хвойная и по переулку Больничный. В планах у энергетиков и строительство в Салаире высоковольтных отпаек в районах «Кедра» и «Оплетихи». А также в перспективе подача резервного питания на линии электропередач в районы детского лагеря «Орленок» и Салаирского дома отдыха.
В преддверии профессионального праздника А.Ю. Ровенских поздравляет весь коллектив предприятия, коллег, ветеранов отрасли и пенсионеров с Днем энергетика, желает здоровья, успехов и благополучия. С таким дружным и надежным коллективом, говорит Андрей Юрьевич, можно свернуть горы.
Здесь бьется «сердце» предприятия
Производственно-технический отдел Гурьевского филиала «Энергосеть» – эпицентр всего предприятия. Как говорит начальник этого отдела Ольга Георгиевна Несмачная, именно отсюда начинается жизнь всего филиала. Здесь планируются профилактические и капитальные ремонты, обсчитываются расходы, делаются заявки на материалы, принимаются важные решения по улучшению качества электроснабжения населения. Например, чтобы избежать потерь напряжения в сети на всей протяженности линии электропередач, принимается решение о монтаже трансформаторной подстанции в центре нагрузок. В результате уменьшения протяженности фидеров улучшается качество электроэнергии у потребителей.

Гордость предприятия – его работники
Всего в Гурьевском филиале «Энергосеть» работают 142 человека, в том числе 69 – это электромонтеры, 20 человек – водители транспортного участка, 25 человек – сотрудники производственно-хозяйственно участка и 26 человек – административный персонал. Более половины всего коллектива энергетиков имеют стаж 10 лет и более. И это залог стабильности предприятия.
К профессиональному празднику многие работники «Энергосети» получили награды. Электромонтеру оперативно-выездной бригады Александру Семеновичу Жданову на губернаторском приеме в честь Дня энергетика присвоено звание «Почетный энергетик РФ», инженеру по охране окружающей среды, С.В. Зыковой. Вручена медаль Кемеровской области «За достойное воспитание детей».


На предприятии не забывают и о ветеранах отрасли. Им оказывается адресная помощь к 23 февраля и 8 Марта, в День Победы, организовывается чаепитие в День пожилого человека, и, конечно, не остаются ветераны без внимания и в профессиональный праздник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123