Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.11.2013 10:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 08.11.2013 г.

Пенсионные маневры

Граждане 1967 года рождения и моложе теперь могут отказаться от накопительной части пенсии в пользу страховой – эта информация разошлась по всем СМИ. Но общение с молодыми и не очень молодыми людьми показывает, что основная масса не представляет, из чего будет складываться их пенсия, и уж тем более не знает, как можно повлиять на её размеры уже сегодня. А надо знать! Поэтому наш разговор с начальником Управления Пенсионного фонда в Гурьевском районе Людмилой Владимировной Якушевой начался с «ликбеза», c самых азов.

– Прежде чем услышать ответ на главный вопрос об отказе от накопительной части пенсии в пользу страховой, давайте разберемся, что такое страховая часть пенсии и что такое – накопительная.


– Каждый человек имеет страховое свидетельство (СНИЛС) с постоянным и несменяемым страховым номером индивидуального лицевого счета. Лицевой счет содержит сведения о страховом стаже гражданина, данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах.


Тариф страхового взноса в Пенсионный фонд Российской Федерации в настоящее время составляет 22% от фонда оплаты труда работника. Из них лицам старше 1967 года рождения на страховую часть работодатель перечисляет 22%, если гражданин моложе 1967 года рождения, то 16% идут на страховую часть пенсии, а 6%- на накопительную. Сейчас по выбору гражданина и все 22% могут идти на формирование страховой пенсии.

– Чем страховая часть отличается от накопительной?
– Страховая часть формируется за счет страховых взносов, поступивших после 1 января 2002 года, а также путем преобразования в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав, приобретенных вами до 2002 года. В состав страховой части входит фиксированный базовый размер.


Средства страховой части вашей будущей пенсии фиксируются на индивидуальном лицевом счете и ежегодно индексируются государством в соответствии с ростом средней заработной платы и ростом доходов ПФР в расчете на одного пенсионера, но не свыше роста доходов Пенсионного фонда. Физически эти деньги направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам.


В отличие от страховой накопительная часть пенсии может увеличиваться в то время, когда человек находится еще в трудоспособном возрасте – ее можно передать в доверительное управление управляющей компании (УК) или негосударственному пенсионному фонду (НПФ), которые будут вкладывать эти деньги в какие-то проекты, которые приносят прибыль. Если вложения будут удачными – сумма накопительной части будет расти не только от ежегодных поступлений, но и от процентов от вложений этих денег управляющей компанией или НФП.


В результате, когда человек достигает пенсионного возраста, страховая часть делится на предполагаемый период выплаты – 228 месяцев, так же поступают и с накопительной частью. И если человек «держал руку на пульсе», следил за рейтингом управляющих компаний или НФП, успешно маневрировал своей накопительной частью пенсии, то прибавка к страховой части может быть довольно ощутимой.


Надо отметить, что накопительная часть трудовой пенсии также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.


С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве. При этом указанная категория граждан также вправе осуществлять выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для инвестирования средств пенсионных накоплений.
– Почему же у законодателя появилась мысль предоставить людям возможность отказаться от накопительной части в пользу страховой?
– Потому что люди крайне неактивно пользуются возможностью инвестировать накопительную часть пенсии, большинство никак не распоряжается этими деньгами. Государство определило, что накопительную часть пенсий таких «молчунов» Пенсионный фонд инвестирует во Внешэкономбанк. Доходность там очень маленькая, порой только перекрывает уровень инфляции. Пользы людям от таких вложений – ноль. Раз такая низкая эффективность, не разумнее ли эти 6% направлять тоже на страховую часть, тем самым увеличивая её? Государству будет легче выполнять свои обязательства перед сегодняшними пенсионерами, потому что это делается именно из страховой части взносов работающих, а у них страховая часть пенсии с годами окажется больше, и вся она будет индексироваться государством.


Следует отметить, что если человек направит накопительную часть в пользу страховой, в этом случае все сформированные на этот момент пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением. Есть и другой плюс наличия страховой части пенсии – она наследуется, правда, только в том случае, если человек ни разу ее не успел получить.

– Каким образом человек может заявить о своем решении отказаться от накопительной части в пользу страховой?


– Отказаться от формирования накопительной части пенсии можно как в текущем году, так и в течение 2014-2015 годов. Выбор в течение этих трех лет можно сделать только единожды.


Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании, включая «Внешэкономбанк», или НПФ, так называемые «молчуны», захотят в последующие годы направлять на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им обязательно надо подать заявление о выборе УК либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.


У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется в «молчунах», пенсионные накопления не будут формироваться, а все суммы страховых взносов со следующего года будут направлены на формирование страховой части пенсии.


Тем же, кто в предыдущие годы хотя бы единожды подавал заявление о выборе УК, включая «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. При этом дополнительного заявления для перечисления 6% на накопительную часть пенсии им подавать не надо. В то же время данная категория граждан может с 2014 года отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии. Для этого необходимо подать соответствующее заявление.

– И всё-таки, что выгоднее – иметь накопительную часть или все деньги отправлять на страховую часть?


– Какой вариант выгоднее – решаете вы сами. При принятии решения о выборе стоит помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки.


В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57