Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

04.10.2013 12:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2013 г.

«А коней я еще нарисую!»

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
Юная художница Екатерина Титова недавно освоила новый вид художественного искусства – аэрографию. Теперь она творит не только кистью и красками на холсте, но и может живописно расписать любую поверхность: от мобильного телефона и ноутбука до машины или мотоцикла.

За плечами у Кати шесть лет учебы в художественной школе, которую она закончила с отличием. Сейчас она учится в профильном классе художественного отделения и не собирается останавливаться на достигнутом. Художница серьезно готовится к поступлению в Екатеринбургскую художественную академию.


– Все началось с того, что в детстве я очень хотела научиться рисовать коней: красивых, стройных, с шелковистыми гривами, но у меня ничего не получалось, – с улыбкой вспоминает Катя. – Я уговорила маму записать меня в художественную школу. С каждым уроком мне становилось все интересней, рисунки стали получаться, и про лошадей я как-то совсем забыла, было много других интересных тем. Вот так за семь лет учебы я коней ни разу и не рисовала. Зато уже в третьем классе определилась с будущей профессией: решила стать дизайнером среды – своими руками и творческими идеями оформлять интерьеры комнат, фасады зданий, ландшафт.


В этом году Катя учится в 10 классе школы и на заочных курсах Екатеринбургской академии: по электронной почте получает задания, а потом отправляет свои работы. А летом освоила аэрографию: закончила курсы в Кемерове и сейчас с удовольствием работает в этой технике.


– То, чем я сейчас занимаюсь – это искусство живописного письма аэрографом, – объясняет Катя. – При помощи этой техники можно раскрасить, в принципе, все, что угодно. Рисунок всегда получается неповторимый, второй раз точно так же нарисовать уже не получится. Аэрографом можно наносить тонкие штрихи, что очень важно при прорисовке мелких деталей. При работе нельзя что-либо подтереть, исправить какой-то элемент на картине, а если не получилось, то приходится стирать весь рисунок.


Катя иногда это делает по несколько раз, но незавершенных работ не бросает.
В коллекции художницы уже есть расписанные мобильные телефоны, ноутбуки, картины. К ней обращаются с заказами, но Катя многим отказывает, так как свободного времени практически нет. Тем более что она сейчас планирует расписать стену у себя в комнате.


Как и все подростки, художница любит мечтать. И её мечты сбываются. Например, мечтала научиться рисовать – научилась, мечтала освоить аэрографию – прекрасно овладела этой техникой. И всего она добилась своим трудом. Сейчас ее мечта – освоить художественную татуировку, она уже планирует летом записаться на курсы и стать мастером и в этом деле.


– А коней я все-таки нарисую, пусть не сейчас и не кистью, а аэрографом, но это будет замечательная картина из моего детства, – говорит Катя. – Мечты должны сбываться, я это точно знаю!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121