Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.10.2013 13:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 18.10.2013 г.

Здесь приводят в порядок и тело, и здоровье, и мысли

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
В клубе «Мускул» сегодня занимается около 100 подростков и более 50 взрослых. На занятия приходят уже дети тех, кто тренировался здесь в первые годы работы клуба, а вдохновитель и создатель клуба Олег Бокарев надеется в будущем увидеть здесь и внуков первых атлетов «Мускула».

А начиналось всё в конце 80-х, когда вошел в моду культуризм и в городах стали появляться клубы атлетической гимнастики. 11 октября 1988 года Олег Бокарев и Сергей Аверьянов открыли двери подвала дома №101 по ул. Р. Люксембург, который им отвели для тренировок, и ахнули: грязь, вода, обшарпанные стены и потолок, полуразвалившиеся перегородки. «Ничего, мы здесь все сделаем, как надо, и будем заниматься, – решили тогда они.

Именно эту дату гурьевские атлеты считают днем рождения клуба.
– Я работал тогда инструктором по спорту на Гурьевском руднике, — вспоминает Олег Васильевич Бокарев. – Руководство рудника пообещало помочь, и подвал обустраивали, что называется, всем миром. Никто нам не отказывал в помощи и никто не брал ни копеечки ни за кирпич, ни за бетон.
Спортивный инвентарь тоже собирали сообща: кто из дома принес, кто у знакомых выпросил. Деньги на новый инвентарь тогда выделялись, но купить его в те времена – это была целая история.


– Помню, выделили нам деньги на новую штангу, – вспоминает О. Бокарев. – Приходим мы в магазин «Спорттовары» и видим: вот она лежит, родная! Но в торговле тогда была такая фишка: покупаешь штангу, а в нагрузку берешь либо велосипед, либо теннисный стол. Куда деваться, брали все вместе.
Слухи разносятся быстро, про наших силачей узнали Бачатские спортсмены и приехали в гости. Потом все вместе организовали соревнования в Салаире.

В 1992 году  гурьяне заявили о себе на первом чемпионате Кузбасса по пауэрлифтингу.
И с тех пор постоянно принимают участие во всех соревнованиях Кузбасса и России и редко возвращаются без побед. А тренируют спортсменов Олег Васильевич Бокарев и Максим Николаевич Белобородов.


Клуб учит не только «железо тягать». О.В. Бокареву не все равно, каких результатов добиваются воспитанники, но ему не менее важно, какие они.
– У нас в клубе существуют определенные правила: зашел – поздоровайся, уходишь – попрощайся, – рассказывает он. – Приходит в клуб записываться подросток, который живет на ул. Гастелло. Я интересуюсь: кто такой Гастелло, чем он знаменит, почему его именем назвали улицу? Не знаешь? Чтобы завтра мне рассказал об этом человеке. И ведь мальчишки дома читают, а на следующий день с порога: «Гастелло – это советский летчик»… У нас на стене висит огромная карта мира, так вот и по ней я часто гоняю своих воспитанников, хочу, чтобы они элементарное знали.


Физическая сила – ничто без силы духа, в «Мускуле» это хорошо знают, и именно в этом – секрет долголетия и популярности клуба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

183