Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.10.2013 11:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 11.10.2013 г.

Женщина с мужским характером

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
Быть опером уголовного розыска – совсем не женское дело, но старший оперуполномоченный Светлана Николаевна Воронина любит свою работу и по-настоящему ей предана.

Светлана Николаевна никогда и не мечтала работать в полиции, потому что искренне считала, что гоняться за преступниками, защищать тех, кто попал в беду – это удел мужчин. Но с судьбой не поспоришь, она лучше знает, где чье место, поэтому и привела экономиста по образованию в уголовный розыск.


И вот уже семь лет Светлана Николаевна занимается розыском преступников, без вести пропавших людей, установлением личности неопознанных трупов. Работать в группе розыска Светлане Николаевне понравилась с первого дня. Порой неожиданный смелый ход может принести лучшие результаты, чем месяцы розыска. Эта работа – рискованная, требующая большого напряжения душевных сил, решимости, характера.


…Несколько лет назад объявился в городе насильник и долгое время держал всех в страхе: в темное время суток в безлюдном месте он нападал на женщин, грабил их, избивал и насиловал. Происходило это примерно в одном и том же районе города.

Решили преступника «брать на живца». Понятно, что «живцом» стала единственная женщина в отделе уголовного розыска – Светлана Николаевна.

– Вечером я оделась, взяла сумку и стала прогуливаться, надеясь, что он меня заметит. В кустах засели оперативники, готовые в любую минуту меня защитить и схватить преступника. Место безлюдное, темное, лишь один фонарь освещал часть тропинки, по которой я гуляла. Я ходила туда-сюда минут 30-40. Время тянулось очень медленно, казалось, что часы совсем остановились…


Наконец сзади меня появились двое мужчин, подходя ближе, один достал железный прут, и уже было замахнулся, но оперативники сработали четко и скрутили мужиков. А из-за ближайших кустов выскочил и пустился наутек еще один мужчина… Его тоже догнали – именно он и оказался насильником. Сидел в кустах и выжидал момент, чтобы напасть на меня, но его опередили грабители. Вот так одним махом мы «убили двух зайцев»: и насильника поймали, и грабителей.


Иногда в работе ей помогают вовсе не смелость и решительность, а женское обаяние, а то и откровенная хитрость.
– Помню, мы ловили преступника, который на протяжении трех лет совершал квартирные кражи, – вспоминает Светлана Николаевна. – И он постоянно срывался с крючка, чувствовал и просчитывал наши действия, был очень осторожным. Мы установили номер его мобильного телефона и решили действовать хитростью. Я позвонила ему, представилась его давней знакомой, предложила встретиться и поговорить, вспомнить былые годы. При разговоре я называла хорошо известные ему имена, вспоминала какие-то события прошлых лет (эти моменты уже были нами выявлены в ходе розыска). И он согласился на встречу. Вот там мы его и задержали.


Светлана Николаевна говорит, что, когда начинаешь розыскное дело, не знаешь, куда оно заведет и чем закончится. Ищешь одного преступника – всплывает информация про другого, начинаешь отрабатывать и его. Или же ищешь без вести пропавшего человека, а по ходу дела всплывают совершенные им преступления.


Она не испытывает страха, разыскивая преступников, но в ее душе поселяется леденящий холод, когда она с другими оперативниками начинает искать без вести пропавшего малыша или подростка. Она сама мама, и ей невыносимо больно видеть погибшего ребенка и страдающих родителей.


– При моей работе я уже должна превратиться в бесчувственную и жестокую женщину, – говорит она. – Но это не так. Да, я очень устаю. Чего скрывать, оперативник и дома не перестает думать, сопоставлять, искать причину. Порой такой клубок в голове крутится, что, кажется, голова лопнет. Тогда я сажусь и успокаиваю себя, потому что знаю: только в спокойном состоянии можно найти правильный ответ на любой вопрос. Не знаю, где и как, но нахожу в себе силы и работаю дальше. Наверное, у меня характер, нужный для работы в уголовном розыске – мужской характер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115