Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

25.01.2013 12:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.01.2013 г.

«Трудом мы вместе создаем историю Кузбасса»

Автор: Елена Беседина
– под таким девизом 23 января на разрезе «Шестаки» прошел торжественный прием ветеранов и заслуженных работников разреза, посвященный 70-летию Кемеровской области.

На разрезе стало доброй традицией приглашать на разрез ветеранов предприятия по значимым поводам. В этот раз повод был особо важный – юбилей области. И ветераны в первую очередь являются виновниками этого торжества, потому что именно они поднимали народное хозяйство, своим каждодневным трудом вносили неоценимый вклад в общее дело становления Кузбасса как мощного индустриального центра, угольного края. Компания «Стройсервис», в которую вот уже почти 13 лет входит разрез «Шестаки», с большим почтением относится к ветеранам, и в этот раз было решено отметить их заслуги, поэтому на всех предприятиях компании прошли торжественные приемы, участниками которых стали более 400 человек.
Разрез «Шестаки» в преддверии юбилейной даты пригласил на торжество более 50 своих пенсионеров, внесших особый вклад в развитие предприятия. Первым делом для гостей была организована поездка в забой. Большинство ветеранов в свое время отработали здесь не один десяток лет. И каждому из них важно было опять увидеть до боли знакомую картину чрева угольного разреза. Заместитель директора по производству А.Ю. Исаев сопровождал гостей и отвечал на все их вопросы.
А между тем в столовой виновников торжества с заздравными песнями ждал Народный хор ГДК во главе с руководителем Н.А. Вялых. Ветеранов встретили хлебом-солью и пригласили за накрытые столы. Для них также были приготовлены поздравления, праздничные выступления и награды.
В своем приветствии директор по персоналу ЗАО «Стройсервис» Е.М. Дуров отметил, что разрез «Шестаки» был первым угольным предприятием компании, и до сегодняшнего дня он остается примером для других угольных разрезов и в решении производственных задач, и в решении социальных вопросов. О том, сколько сделано здесь за те 13 лет, что разрез работает под крылом «Стройсервиса», Евгений Михайлович знает не понаслышке. Он сам стоял у истоков этих начинаний и кардинальных изменений. Он поблагодарил горняков за доблестный труд, за большой вклад каждого в историю предприятия, а значит, и историю всего Кузбасса.
О достижениях дня сегодняшнего и месте предприятия в экономике области, его вкладе в историю Кузбасса сказал и генеральный директор разреза «Шестаки» А.Г. Рогов. Прежде всего Александр Георгиевич отметил, что прошлый год для горняков разреза стал знаменательным, потому что было добыто 1 млн. 80 тыс. тонн угля – столько разрез не добывал за всю свою 43-летнюю историю. Буквально несколько дней назад был достигнут еще один рубеж – обогатительный комплекс разреза переработал со дня своего запуска, а было это в ноябре 2007 года, 5 млн. тонн продукции. Это достижение – тоже заслуга коллектива, который, по словам директора, имеет большой потенциал и большую перспективу. Александр Георгиевич назвал имена горняков, которые прославляют разрез своим трудом и являются примером не только для своих коллег, но и всех кузбассовцев. Это Заслуженные шахтеры РФ В.Н. Веселкин, С.Н. Хрущев, В.Д. Баринов и А.Д. Елескин, который, к тому же, является пока единственным человеком на разрезе, удостоенным звания «Герой Кузбасса». В.П. Ковган в прошлом году, выйдя на заслуженный отдых, получил высокую государственную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Директор пожелал горнякам крепкого здоровья и выразил глубочайшую признательность за труд и преданность предприятию. Он заверил, что «Шестаки» твердо стоят на ногах, и на ближайшие 15-20 лет разрез имеет очень хорошие перспективы.
Празднование юбилея продолжилось чествованием Заслуженных шахтеров, других выдающихся работников, родоначальников рабочих династий, среди которых на торжестве присутствовали Т.А. Разумцева и В.В. Сивков. Поздравил горняков с юбилеем области и председатель Совета народных депутатов Гурьевского района В.С. Прохоренко.
Кульминацией торжества и большим сюрпризом для гостей стал огромный торт с юбилейной символикой области и зажженными свечами. Задуть свечи и загадать желание мог любой из гостей. Да никто своих пожеланий и не скрывал, все желали разрезу долгой жизни и миллионы тонн, выданных на-гора, потому что в этом и есть благополучие каждого горняка в отдельности, и стабильность нашей области в целом. Сегодня ей, юбилярше, есть, кем и чем гордиться, а горняки в свою очередь по праву гордятся Кузбассом. И пусть так будет всегда.

Виктор Васильевич Сивков:
– Я проработал на разрезе «Шестаки» недолго – пять лет. Меня сюда сыновья переманили. И к лучшему – увидел здесь выходные и зарплату! Сейчас здесь, на разрезе, продолжают работать три моих сына. Я вот уже пять лет на пенсии. Рад, что я для разреза стал своим, так же, как и разрез стал для меня родным предприятием. Сейчас вот и внучка учится на маркшейдера, так что наша династия здесь надолго.

Александр Геннадьевич Рудаков:
– Я на разрезе «Шестаки» работал машинистом бульдозера, всего – 30 лет. Два года уже на пенсии. Вот сейчас смотрю на забой и вижу родную картину. Я ведь здесь каждый камень знаю! После ухода на пенсию полностью отдался своему увлечению ретро-автомобилями. Приятно сегодня встретиться здесь с бывшими коллегами. Правда, со многими из них мы часто видимся, на рыбалку вместе ездим.

Андрей Григорьевич Гикст
– Около 15 лет я здесь проработал газоэлектросварщиком. В свое время работал на сборке трех экскаваторов, два из них до сих пор работают в забое. Приятно сегодня встретиться с бывшими коллегами, тем более что и событие сегодня важное – юбилей области. Спасибо, что нас не забывают.

Виктор Федорович Рубцов:
– Я отдал разрезу 28 лет, работал здесь машинистом экскаватора. После выхода на пенсию еще три с половиной года трудился. На отдых ушел в прошлом году, так что еще не успел забыть разрез! Все здесь привычное и родное, хотя вижу – разрез глубже стал, техника ведь мощная работает. Так что, разрез достойно встречает юбилей Кузбасса.

Федор Захарович Аношкин, участник войны:
– Я ушел на пенсию 25 лет назад. Срок большой, а потому, увидев сегодня разрез, расспросил специалистов, какова сегодня себестоимость продукции, коэффициент вскрыши, мощность пласта. Мне это действительно интересно, я ведь отработал здесь 36 лет, в 50-е начинал горным мастером, на пенсию ушел с должности начальника планово-экономического отдела. Конечно, сегодня разрез другой. Какая сейчас техника мощная, производительная! В 60-х экскаваторы были с ковшом объемом 1 кубометр, а сейчас 10-12. ЗИСы, ЗИЛы были грузоподъемностью по 2,5 тонны, а сейчас БелАЗы и Комацу по 90, а то и 130 тонн. Слежу за жизнью разреза, приятно, что приглашают, не забывают. Ведь для нас главное – внимание, доброе слово, признание.

Шестаки-юбилей области

юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО
юбилей КО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

405