Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.01.2013 11:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2013 г.

Не за тридевять земель – в салаирском дворике

Автор: Валентина Ряскина
Во дворе трехэтажного дома по улице Ушакова появился снежный городок. Припорошенные снегом фигуры елочек, Деда Мороза и Снегурочки, снеговика и царевны-лягушки обнесены аккуратной снежной оградкой. Всю эту красоту своими руками вылепила и раскрасила пенсионерка Галина Ефимовна Рылькова.

«У меня душа болит за нынешних детей, – сокрушается Галина Ефимовна, – ничем они не интересуются, кроме компьютерных игр да заграничных мультиков, а наши сказки им кажутся скучными. Вот я и решила слепить эти фигуры – напомнить детям о наших сказочных героях, о русских сказках».
Раньше Галина Ефимовна никогда не лепила снежные фигуры. Идея пришла в голову неожиданно, благо, в начале зимы выпало много снега. Никакими инструментами она не пользовалась, надевала на руки нитяные перчатки, сверху резиновые, замешивала снег с водой — и за работу. Соседка по подъезду Людмила Гусева помогала пенсионерке в самом тяжелом – носила ведра с водой. Даже сильные морозы не помешали творчеству, мокрые перчатки примерзали к ведру, снежная «каша» быстро схватывалась, но баба Галя, как ее тут все называют, хотела успеть к Новому году. И 30 декабря она раскрасила свою последнюю фигуру – лягушку, а ребята со двора помогли очистить территорию от лишнего снега.
Задумку Галины Ефимовны местные жители оценили – приходят полюбоваться на фигуры, фотографируются, приводят детей. Многие и не догадываются, что этот яркий чудо-городок — дело рук одного человека, хрупкой пенсионерки бабы Гали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65