Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.09.2012 15:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 07.09.2012 г.

Зима врасплох не застанет

Автор: Ольга Силиванова
Через две недели в дома жителей Гурьевского района подадут тепло. Как район подготовился к отопительному сезону, рассказывает начальник отдела жизнеобеспечения Сергей Леонидович Ананьев.

– В целом на сегодняшний день Гурьевский район к отопительному сезону готов на 90 процентов.
В городе заканчиваются работы по прокладке теплотрассы (485 метров) по пер. Больничному. Параллельно здесь же меняем и водопровод. Проложили водопровод по ул. Обнорского, заключен контракт по укладке водопровода по переулкам Тамбовский и Салаирский.
На следующей неделе получим новый котел и начнем устанавливать на очистных сооружениях горнорудного района. В котельных Гурьевска заканиваются работы по подготовке к отопительному сезону.
Оставляет желать лучшего ситуация с подписанием паспортов готовности многоквартирных жилых домов. На сегодняшний день в районе всего лишь 35 процентов жилого фонда готово к зиме. В Гурьевске полностью готов жилой фонд, который обслуживают индивидуальные предприниматели М.В. Поданев, В.А. Тарасов и И.Б. Несов. На этой неделе сдано 50 процентов паспортов готовности жилого фонда в районе (М.П. Важенин). А вот в Салаире говорить о готовноности жилого фонда еще рано.
В районе котельные технически готовы на 100 процентов, осталось сделать косметический ремонт.
В селе Горскино по ул. Революционной сменили 1,5 км водопровода. Сейчас идут работы по прокладке водопровода от скважины до водонапорной башни. Проведенные гидрогеологические работы на скважине позволили вместо 8 кубометров получать на выходе до 16 кубометров воды.
Начаты работы по замене старой теплотрассы в Новопестерево (будет заменен 581 метр). К началу отопительного сезона работы будут закончены.
В Салаире в сентябре будут проведены работы по замене водопроводов в пос. Лесной по ул. Мирной и ул. Кирова, а также в районе «Речка». В доме №14 по ул. Коммунистической в Салаире на этой неделе приступают к ремонтным работам крыши.
Основной проблемой в Салаире является ремонт резервного котла в котельной №2. Здесь два котла к отопительному сезону готовы полностью, а третий планируем отремонтировать в конце сентября или в начале октября. Причина такой задержки в следующем. В конце отопительного сезона в котельной просел фундамент, пришлось проводить экспертизы, делать расчеты – вот и затянули с ремонтом. Но жители Салаира могут быть спокойны, тепло в их дома будет подано вовремя, двух котлов достаточно, чтобы отапливать жилой сектор.
Кроме того, в Салаире коммунальщики готовятся к подаче горячей воды в девять жилых домов в районе «Хасан». Сейчас идет процесс получения разрешения на пусконаладочные работы. И как только коммунальщики получат это разрешение, будет проведен пробный пуск горячей воды. Планируем успеть пустить горячую воду салаирцам до начала отопительного сезона. На работы по горячему водоснабжению в Салаире было выделено 21 млн. 500 тысяч рублей из областного бюджета.
Большой объем работ к отопительному сезону сделал за счет собственных средств ООО «Ресурс» (М.П. Важенин). Проведены водоводы в д. Семенушкино — 160 погонных метров, в д. Усть-Канда по ул. Мира – 175 метров, в Малой Салаирке по ул. Садовой – 150 метров, в Горскино 1 км 600 метров, в Раздольном — 173 метра, в Урске по ул. Стахановской – 40 метров. Сейчас ведутся работы в Апрельке, здесь планируется уложить 600 метров водовода.
Если говорить в целом, то коммунальщики все лето работали в полную силу. Сделана основная часть запланированных работ. И думаю, что Гурьевский район зима врасплох не застанет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71