Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.09.2012 14:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 07.09.2012 г.

С чем школы вступают в новый учебный год

Автор: Ольга Кузнецова
Педагог-психолог С.В. Швецова награждена Благодарственным письмом администрации Гурьевского района за внедрение инновационных идей в воспитание, образование и развитие детей, высокие результаты в конкурсах педагогического мастерства. Последнее из профессиональных достижений Светланы Васильевны – её программа, представленная на IV Всероссийском конкурсе «Новые технологии для «Новой школы», программа сстала лауреатом и получила гриф «Рекомендована Федерацией психологов образования России для использования в образовательных учреждениях».
27 августа в районном ДК с. Малая Салаирка состоялось совещание работников Управления образования, на котором были подведены итоги минувшего учебного года и определены главные ориентиры для дальнейшего развития системы образования в Гурьевском районе.

Словами приветствия и поздравления с новым учебным годом конференцию открыл глава Гурьевского района С.А. Малышев.
Озвучивая план на новый учебный год, глава выделил следующие пункты: приведение всех образовательных учреждений в соответствие с требованиями санитарных и эпидемиологических правил и норм безопасного пребывания в учреждениях; организация полноценного питания детей; повышение качества образования с учётом требований современного общества; создание условий для сохранения и укрепления здоровья учеников, а также развитие физкультуры и спорта; решение кадровых проблем системы образования.
Особо Сергей Аркадьевич остановился на наболевшем – вопросе финансирования. Только на выполнение предписаний Роспотребнадзора в общеобразовательных учреждениях требуется 50 млн. рублей. Собственных средств в районе немного, он живёт в основном за счёт дотаций.
– Спонтанные, незапланированные мероприятия бюджет финансировать не в силах, – подчеркнул С.А. Малышев. – Именно поэтому школам необходим современный управленческий подход к решению насущных проблем, чёткое планирование. Руководители должны проводить работу по включению своих учреждений в федеральные и региональные программы, участие в которых позволит оснастить медицинские кабинеты, провести работы по подготовке к зиме и т.д. Также необходимо развивать и расширять комплекс образовательных услуг, тем самым привлекать дополнительные материальные средства. И, конечно же, особое внимание уделять кадровой политике, привлечению молодых специалистов.
Поздравила присутствующих с началом учебного года начальник управления образования Е.И. Лукина. В своём докладе Елена Ивановна коснулась вопросов перехода на новые образовательные стандарты, развития системы поддержки талантливых детей, сохранения и укрепления здоровья школьников, а также проблемы нехватки молодых квалифицированных педагогов.
Елена Ивановна рассказала о готовности школ к новому учебному году. 100% образовательных учреждений оснащены автоматической пожарной сигнализацией, кнопками экстренного вызова полиции – все городские учреждения, системами видеонаблюдения оснащены 44% школ и 11% детских садов.
На реализацию мероприятий в сфере образования в 2011 году было затрачено около 120 млн. руб. (при плане 31 млн. руб.) из бюджетов разного уровня.
Особо Е.И. Лукина остановилась на анализе результатов ЕГЭ и предметных олимпиад.
Ежегодно количество участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников составляет около 450 человек, из которых наибольшее количество победителей учится в школах №№11, 5, 25.
В 2010 году процент выпускников, не получивших на ЕГЭ даже минимального количества баллов по русскому языку, составлял 2%, в 2012 году – 1%; по математике: в 2010 году – 3%, в 2012 – 1%. Ни одному выпускнику не удалось набрать наивысшее количество баллов, а по математике третий год подряд 77 баллов является максимальным показателем.
Что касается предметов по выбору, то труднее всего дались выпускникам в 2012 году история и физика: по истории – 31% выпускников не получил минимального количества баллов, по физике – 25%.
В завершение конференции С.А. Малышев и Е.И. Лукина провели церемонию награждения, после которой с концертом выступили творческие коллективы Гурьевского района.
С наградами в этот день поздравляли педагогов, чьи ученики набрали наивысшие баллы на ЕГЭ и ученики которых побеждали на олимпиадах – это И.В. Голых, Н.В. Староста, В.Т. Соболева, Е.Ф. Дворянчикова, В.С. Герасименко, А.В. Клочков, Т.А. Сук.
За активное участие и победы в конкурсах различных уровней были отмечены заведующие детскими садами Л.А. Лютова, Н.В. Ровенских, С.Ф. Вопилова, директоры школ А.М. Михеева, Н.А. Хахалина, директоры учреждений дополнительного образования А.В. Синкина и Л.А. Вагайцева, педагог детского сада №17 В.В. Орлова, педагог-психолог С.В. Швецова и другие.
Были отмечены благодарственными письмами руководители предприятий Гурьевского района, которые оказывают материальную поддержку школам и детским садам – гендиректор ЗАО «Стройсервис» Д.Н. Николаев, гендиректор ОАО «Разрез «Шестаки» А.Г. Рогов, директор ООО «Аверест» А.В. Саидов, директор ООО «Лига» В.Л. Макаров, директор ТД «Чайка» И.И. Ванеев, директор Гурьевского филиала ООО «Энергосеть» Е.М. Романенко.
Поздравили в этот день и молодых педагогов, которые только приступают к профессиональной деятельности после окончания вузов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145