Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.09.2012 15:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 07.09.2012 г.

Подружился с «Михаилом Булгаковым»

Автор: Елена Беседина
Нашему земляку, гурьянину Владимиру Шумакову, поступило предложение из Москвы написать на музыку текст для гимна круизного теплохода «Михаил Булгаков». Удалось ли Владимиру справиться с этой работой?

Все началось с того, что группа «Step By Step», для которой Владимир пишет песни, в начале лета выступала с концертом на этом корабле, и руководству, равно как и туристам, так понравилась одна из песен «Мир – яркие краски», что оно решило сделать ее гимном теплохода. Но потом, посоветовавшись с артистами, все же решили написать новую песню конкретно про теплоход «Булгаков» с условием, что она будет легкая, веселая, зазывающая на корабль. Вокалистка группы Надежда Толстова предложила кандидатуру Владимира Шумакова в качестве автора для написания слов гимна.
«Работа, — говорит Владимир, — очень ответственная, а главное — совершенно новая для меня. При всем опыте написания стихов и песен, накопившемся за эти годы, было очень нелегко сочинить текст. Все же строчка за строчкой стало рождаться первое четверостишие:

Поет бриз над водою,
Искрит нежно речной волною,
Завет вдаль за собою
Теплоход «Булгаков».


К намеченному сроку песня была написана, и 14 августа принята руководством теплохода компании «Мостурфлот».
«Я рад, — говорит автор, — что не только угодил заказчику и не подвел группу, но и в очередной раз хотя бы чуть-чуть, я надеюсь, прославил наш маленький город Гурьевск».
Теплоход «Михаил Булгаков» — это четырехпалубный комфортабельный теплоход длиной 125 метров и шириной почти 17 метров, построенный в Германии. Рассчитан на 300 человек. Этим летом теплоход был задействован на маршрутах: «Москва — Кижи — Сортавала — Пеллотсари — Валаам — Коневец — Санкт-Петербург», «Москва — Тверь — Углич — Мышкин – Москва», «Москва — Казань — Елабуга – Москва».
Сегодня гимн теплохода, получивший название «Теплоход мечты», уже записан на студии звукозаписи и отправился в свой первый круиз. Теперь он будет звучать не только на палубах теплохода, но и в речных портах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122