Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

28.09.2012 10:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2012 г.

Раз картошка, два картошка… Хорошо, но мало!

Автор: Ольга Кузнецова
Засушливое лето нынешнего года сказалось на урожае всех сибирских крестьянских хозяйств. Минимум убытков терпят лишь те, кто основательно занимался подготовкой земель в прошлом году, оставляя часть посевных площадей под сидеральные пары. Среди них крестьянско-фермерское хозяйство И.И. Черепанова – единственное в Гурьевском районе, занимающееся выращиванием картофеля.

– В этом году нашему крестьянскому хозяйству исполнилось 20 лет, и за всё это время такой засухи ни разу не было! – говорит руководитель КФХ Наталья Никифоровна Черепанова.
Весной хозяйство засеяло 120 га пашни семенным картофелем 4-х сортов: 65 га было отведено под испытанный годами сорт «Невский», 10 га было засажено «Ранним Розалиндом», 40 га – «Розарой» и 5 га – семенами немецкой селекции «Фелокс». Как не пожгло посадки безжалостное солнце – картофелеводы диву давались. Повезло, что первые дожди пролились на картофельные поля в 10-х числах августа, и это положительно сказалось на урожае. Положительно сказалось и то, что год назад на этих полях была посеяна белая горчица, этот сидерат обогащает почву микроэлементами. Не повредил посевы и колорадский жук. Против него хозяйство давно использует эффективный метод борьбы. Технология не предусматривает использования химических препаратов и заключается в окучивании картофеля во время всходов и роста, когда кусты практически полностью засыпаются землёй, и жук не повреждает молодые побеги.
Пока в среднем хозяйство Черепанова накапывает по 60 центнеров картофеля с гектара. Конечно, это низкий показатель в сравнении с прошлым годом, когда здесь собирали по 200 центнеров. Так как разные участки пашни дают разный урожай, то об урожайности картофеля в целом по хозяйству можно будет судить только после завершения уборочной кампании. Как отмечает Н.Н. Черепанова, таких показателей, как в прошлом году, точно не будет, но на 70, а то и на 80 ц/га здесь рассчитывают.
В настоящее время на уборке картофеля задействовано 5 единиц техники – 1 комбайн и 4 машины на вывозе, на которых трудятся механизаторы Валерий Викторович Саблин, Виктор Александрович Голиков, Александр Геннадьевич Карпышев, Николай Андреевич Гусельников и Владимир Иванович Ладанов. Это проверенные в деле люди, трудятся в крестьянском хозяйстве от 5 до 15 лет.
Каждую весну КФХ И.И. Черепанова принимает заказы на картофель от населения. В договорах прописывается цена реализации, в этом году она составила 8 рублей за 1 кг. Свободная цена на картофель на сегодняшний день сформировалась 15 рублей за килограмм. Это достаточно дёшево. Клубни картофеля крупные, ровные и экологически чистые. Овощи проходят сертификацию качества. Для сравнения: в магазинах мелкий картофель из Пакистана уходит по 19 рублей 90 копеек.
Наталья Никифоровна отмечает, что предприятию работать было бы легче, если бы был организован стабильный сбыт овощей. В магазины Гурьевского района завозят овощи из Пакистана, Египта, Китая, Белоруссии, а продукция отечественного сельхозпроизводителя не востребована, и он терпит убытки. Поэтому, когда приезжают перекупщики, то крестьянское хозяйство порой вынуждено отдавать свою продукцию в долг, только чтобы овощи не сгнили в хранилище.
– Это лето выдалось сложным для нас, – говорит Н.Н. Черепанова, – но пережить год достойно, думаю, удастся. В прошлом году мы терпели убытки – вынуждены были продавать картофель ниже себестоимости из-за низкого спроса – по 3 рубля за 1 кг. А ведь необходимо было и кредиты оплачивать, и заработную плату людям выдавать, и проходить сертификацию продукции, закупать ГСМ и запчасти для техники. А в этом году пусть урожайность картофеля и невысока, но спрос на овощи стабильный, а значит, картофель будет полностью реализован.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

205