Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.08.2012 13:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2012 г.

Просто прохожие, на других не похожие

Автор: Ольга Кузнецова
Фёдор Петрович Високин и Николай Николаевич Винников (на фото) и Вадим Геннадьевич Карташов спасли детей из горящей квартиры.

0 июля произошёл пожар в Гурьевске в доме №78 по ул. 30 лет Победы. Был обычный будничный день, и ничто не предвещало беды. Хозяйка квартиры отправилась на работу, а своих малолетних детей закрыла дома. Минут через десять обычно приходила её сестра, которая помогала приглядывать за племянниками. Пока тётка задерживалась, трехлетний мальчик стал баловаться с зажигалкой, поджёг газету бросил её на ковёр, а его 6-летняя сестрёнка не обратила внимания, что брат набедокурил. Ковёр стал тлеть, а за ним и матрац, лежащий на рядом стоящей кровати. Комната быстро наполнялась дымом, и дети выскочили на балкон, стали звать на помощь.
В это время возле дома остановился автомобиль Гурьевского филиала ГПКО «Автодор». Трое рабочих, ехавших на нём по служебным делам – Фёдор Петрович Високин, Николай Николаевич Винников и Вадим Геннадьевич Карташов – вышли, чтобы набрать воды из колонки у дома. Тут-то они и услышали крики ребят, вызвали пожарных и бросились выручать детей из беды.
Но на пути встала запертая входная дверь в подъезд. На звонки в домофон соседи не отвечали. Но тут на счастье из подъезда вышла женщина. Они забежали в подъезд, нашли нужную квартиру, но на пути стала ещё одна дверь. На звонки дети не открывали, так как дыма было уже столько, что они не могли пройти сквозь него к своим спасителям.
Николай Николаевич стал стучаться в соседние квартиры и просить жильцов, чтобы они разрешили воспользоваться их балконом, чтобы проникнуть в горящую квартиру. Но на свою просьбу услышали отказ.
– Самое страшное – это равнодушие, с которым люди отнеслись к чужой беде, – рассказывает Фёдор Петрович. – Ведь и возле дома было много прохожих, которые просто не могли не услышать детских криков, и никто даже не вызвал пожарных. И соседи отказывались нам помогать. Благо, двери в квартире были деревянные и не очень крепкие. Мы их просто выбили.
Когда мужчины забежали в квартиру, всё было в дыму, а дети, услышав, что к ним пришли на помощь, метались в поисках выхода. Мужчинам пришлось ещё поискать ребятишек… Подхватив детей на руки, они вынесли их на свежий воздух. Тут к дому подъехала машина пожарного расчёта, и пожарные начали свою работу.
Сейчас здоровью ребятишек ничего не угрожает. Мама нашкодивших детей уволилась с работы, чтобы самой приглядывать за детьми. А герои-спасатели из «Автодора» будут представлены к наградам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94