Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.08.2012 13:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2012 г.

Политика: как эту науку освоить молодым

Автор: Елена Беседина
30 и 31 июля на базе спорткомплекса «Металлург» прошло обучение актива молодежного парламента Кузбасса и Кемеровского регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России», а также состоялась VI региональная отчетно-выборная конференция общественного объединения «Молодая Гвардия Единой России».

Более 40 молодых парламентариев и молодогвардейцев съехались в Гурьевск на встречу, проходившую под эгидой Совета народных депутатов Кемеровской области и регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия». Здесь встречали гостей председатель районного Совета народных депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая России» В.С. Прохоренко и председатель комитета по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике С.А. Никулина.
Для чего молодежные лидеры собрались вместе и чему им нужно учиться, очень хорошо обозначил руководитель регионального исполкома Кемеровского регионального отделения партии «Единая Россия» В.А. Петров, который специально приехал встретиться с молодежным активом и поработать с ним в течение первого дня этой выездной сессии. Вячеслав Анатольевич начал с того, что подчеркнул немаловажную роль молодежи в политических процессах нашей страны. В частности, отметил ее активность в период выборных кампаний, прошедших недавно. Очевидно и то, что выборные кампании, отметил В.А. Петров, обострили противоречия в обществе. Многие молодые люди оказались в рядах оппозиции. «Есть в молодежной среде люди думающие, креативные, которые активно участвуют в общественной жизни, конструктивно выражают свою позицию, а есть другая группа людей – которые не смогли найти себя в новых, современных условиях, они недовольны тем, что происходит в обществе, но выражают себя через беспорядки на митингах и демонстрациях», – так определил молодежные настроения Вячеслав Анатольевич. «Есть среди молодежи и такие, – продолжил он, – которые идут за оппозиционерами, широко открыв рот, не понимая на самом деле, что происходит».
«Наша с вами задача с такими людьми работать, а для этого нужно самим разбираться в сегодняшней ситуации, оценивать ее и уметь другим рассказать о тех процессах, которые происходят в стране, вести активный диалог. Мы должны уметь дать оппозиции адекватный ответ и не допустить разброда в обществе, тем более в молодежной среде», – заключил единорос.
«Молодежь должна не только заниматься волонтерским движением, встречать гостей в парадной форме, она должна принимать активное участие в управлении – работать в исполнительной и законодательной власти. Молодые люди должны определять не только молодежную политику, но и политику в целом в стране», – убеждал он участников встречи. И идеологию партии, которой должны следовать и молодогвардейцы, выразил такими словами: мы должны быть хозяевами на своей земле. А этому тоже надо учиться.
В течение первого дня молодые люди рассматривали такие вопросы, как взаимодействие молодежных общественных организаций в Кемеровской области, пытались построить модель такого взаимодействия. Работа в небольших инициативных группах позволила ребятам обменяться мнениями, услышать друг друга, найти новые способы сотрудничества.
Второй день работы молодежного актива начался со встречи с главой Гурьевского района С.А. Малышевым. Сергей Аркадьевич также в своем приветствии отметил государственное значение молодежных инициатив. Путь молодежного лидера непрост, сказал он, но его нужно обязательно пройти, чтобы самому получить новый опыт в жизни и зарядить своей энергией других: «Все должны услышать вас и пойти за вами, потому что именно вы должны видеть перспективы и принимать решения».
Итогом второго дня работы стала VI региональная отчетно-выборная конференция общественного объединения «Молодая Гвардия Единой России». С докладом о проделанной работе в 2012 году выступила и.о. руководителя регионального штаба «Молодой Гвардии» Дарья Крюкова. Она рассказала о тех мероприятиях, акциях, рейдах, проектах, которые реализовала «Молодая Гвардия» с начала этого года. Это достаточно большой объем работы, который для местных отделений этой организации может стать примером, новым опытом, стимулом к новым делам. Молодогвардейцы проголосовали за Дарью, выбрав ее руководителем регионального штаба «Молодой Гвардии», и за членов нового штаба, большей частью в который вошли представители местных организаций, в том числе из Прокопьевска, Анжеро-Судженска, Тяжина и т.д., потому что главный ориентир для «Молодой Гвардии» сегодня – сплотить молодежных лидеров разных городов и районов, объединить их идеи, инициативы в одно целое, создать сильный резерв, который станет авангардом уже завтра.

Дарья Крюкова, вновь избранный руководитель региональной общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»:
– Нам во время этой встречи было принципиально важно обучить ребят, потому что мы часто слышим от них, что им не хватает подготовки, умения публично выступать, грамотно и конструктивно выражать свою позицию. Поэтому мы постарались здесь провести такое масштабное и значимое мероприятие. Большая благодарность Гурьевскому району за организацию встречи, прекрасные условия для проживания и обучения. Во многом благодаря четко спланированной работе и прекрасным условиям для общения нам удалось достичь цели на все сто процентов. Мы постарались донести тот материал, те знания, тот опыт, который у нас уже есть. Ребята высказали достаточно много интересных идей. Мы хотим, чтобы у нас была единая большая команда. Мы должны верить в то, что делаем. Мы – молодые политики, и мы должны быть полезны своей Родине. Лично я верю в то, что нам это удастся.

Депутат Салаирского Совета народных депутатов Александра Иванова и депутат районного Совета народных депутатов Мария Губинская – участники встречи:
– Это мероприятие замечательно тем, что дало толчок на новую работу. Возьмемся за дело с новыми знаниями, полученными здесь, с новым опытом. Мы поставили себе задачи, которые будем решать. Это будут новые мероприятия, проекты. Мы во многом пересмотрели свои позиции. Главное – нужно брать в свои руки инициативу, объединять вокруг себя молодежных лидеров, составлять конкретный план работы и работать уже в полную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84