Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

20.08.2012 13:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2012 г.

Строим дом в деревне

В области действует программа государственной поддержки на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, утвержденная постановлением коллегии администрации Кемеровской области от 14 июля 2009 года. Программа предусматривает предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам России, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там. Сегодня начальник отдела по управлению жилищной сферой администрации Гурьевского района Л.В. Шиверская рассказывает, кто может воспользоваться такой формой поддержки.

– В чем, коротко, суть этой программы?
– Суть ее в том, что часть стоимости строящегося или приобретаемого жилья для жителей сельской местности может быть оплачена из бюджета: граждане, проживающие в селах, могут рассчитывать на социальную выплату в размере 70% расчетной стоимости жилья, молодые семьи и специалисты – на 80%.
– Есть какие-то условия, ограничения в предоставлении социальных выплат на строительство или приобретение жилья?
– Для всех трех категорий есть одинаковые необходимые требования – проживание в сельской местности и признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, поставленные на учет до 1 марта 2005 года, а также граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по основаниям, установленным ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, есть и другие условия. Гражданин при соблюдении уже названных выше двух условий имеет право на получение социальной выплаты при наличии у него не менее 30% расчетной стоимости жилья (это может быть материнский капитал, кредит в банке, собственные средства и т.д.).
Следующая категория – молодые семьи, состоящие в зарегистрированном браке. Они могут быть как полными, так и неполными. Преимущественное право имеют те, кто работает в сельской местности по трудовому договору сроком не менее 5 лет. Хотя бы один из супругов должен быть гражданином Российской Федерации и иметь возраст не старше 35 лет. Необходимым условием также является наличие собственных или заемных средств в размере части стоимости строительства.
Молодой специалист может рассчитывать на социальную выплату на улучшение жилищных условий, если он не старше 35 лет, получил образование или учится на последнем курсе, или заключил трудовой договор на срок не менее 5 лет (социальная сфера, агропромышленный комплекс). Молодой специалист также должен иметь средства в размере части стоимости строительства или приобретения жилья, не покрываемой социальной выплатой.
– Как можно распорядиться социальной выплатой?
– Ее можно потратить на приобретение дома или квартиры, на строительство дома или пристройки к уже имеющемуся, а также на приобретение квартиры путем участия в долевом строительстве.
– Каков размер социальной выплаты на улучшение жилищных условий?
– Расчет социальной выплаты для каждой семьи индивидуален. Определение размера социальной выплаты зависит, в первую очередь, от расчетной стоимости жилья, которая определяется, исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. м – для одиноко проживающих граждан, 42 кв. м – на семью из 2 человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи, составляющей 3 и более человек), и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья. Средняя рыночная стоимость жилья в сельской местности на территории Кемеровской области утверждается коллегией администрации области на каждый квартал. Умножив нормативную площадь на среднюю рыночную, мы получим расчетную стоимость жилья.
Здесь есть некоторые нюансы. Так, если фактическая стоимость 1 кв. м жилья ниже средней рыночной, то расчеты ведутся, исходя из фактической стоимости. Например, если фактическая стоимость квадратного метра составляет 18300 рублей, а средняя рыночная стоимость 1 кв. м составляет 18600 рублей, то размер социальной выплаты будет рассчитываться, учитывая фактическую стоимость 18300 рублей.
Если общая площадь строящегося или приобретаемого жилья ниже нормативной для этой семьи, то расчет тоже ведется, исходя из фактической площади. Например, на семью из 3-х человек положено 54 кв. м, но если общая площадь строящегося дома составляет 50 кв. м, то и размер социальной выплаты будет рассчитан с учетом фактической площади, т.е. 50 кв. м.
В целом же для примера могу сказать, что, покупая дом в сельской местности за 600 тыс. рублей общей площадью 54 кв. м, семья из 3-х человек заплатит из собственных средств только 180 тыс. рублей, остальные 420 тыс. рублей она получит безвозмездно из областного бюджета.
Необходимо отметить и еще один немаловажный момент. При рождении (усыновлении) в молодой семье (в семье молодого специалиста) одного и более детей осуществляется дополнительное выделение социальной выплаты в объеме 15 процентов расчетной стоимости жилья на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам. Если объем начисленной социальной выплаты превышает остаток основной суммы долга и процентов по ипотечному кредиту на момент появления ребенка, то социальная выплата выплачивается в размере остатка основной суммы долга и процентов по ипотечному кредиту на этот момент.
– Что произойдет в случае увольнения специалиста?
– Орган местного самоуправления, член молодой семьи или молодой специалист и работодатель заключают трехсторонний договор об обеспечении жильем молодой семьи (молодого специалиста) с использованием на эти цели социальной выплаты. Существенными условиями указанного договора являются обязательство члена молодой семьи (молодого специалиста) работать у работодателя по трудовому договору не менее 5 лет и право органа местного самоуправления истребовать в судебном порядке от члена молодой семьи (молодого специалиста) средства в размере предоставленной социальной выплаты в случае расторжения трудового договора до истечения установленного срока по инициативе молодого специалиста или по инициативе работодателя за нарушения работником трудового законодательства.
В заключение скажу, что право на улучшение жилищных условий с использованием средств социальных выплат предоставляется гражданам, молодым семьям, молодым специалистам только один раз.
Подробную консультацию по получению социальных выплат на строительство или приобретение жилья в сельской местности, а также перечень документов, необходимых для этого, вы можете получить у специалистов отдела по управлению жилищной сферой администрации Гурьевского района по адресу: г. Гурьевск, ул. Коммунистическая, 21, кабинет №114, тел. 5-07-65, приемный день – пятница.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

298