Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.07.2012 11:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2012 г.

Услуги предоставит МФЦ

Автор: Ольга Кузнецова
В субботу 7 июля состоялось торжественное открытие многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Гурьевском районе. Располагается он в Гурьевске, по переулку Щорса, 1, в здании бывшего дома быта.

Жители района смогут получить здесь государственные и муниципальные услуги, например, оформление социального пособия, разрешение на перепланировку квартиры и другие. На сегодняшний день многофункциональный центр (МФЦ) предоставляет около 76 государственных и муниципальных услуг в самых разных сферах деятельности. Это услуги отделов архитектуры и градостроительства, по управлению жилищной сферой, министерства внутренних дел, комитета по управлению муниципальным имуществом, органов опеки и попечительства, федеральных служб – миграционной, налоговой, росреестра, пенсионного фонда, фонда социального страхования. Этот перечень будет постоянно расширяться.
Работа центра построена по принципу «одного окна». Для оформления необходимых услуг гражданам необходимо обратиться сюда всего два раза. Первый – чтобы написать заявление и сдать документы, и второй – чтобы получить документ об уже оформленной запрашиваемой услуге. В своей работе центр опирается на нормы Федерального закона №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который с июля этого года запретил чиновникам России при оказании государственных и муниципальных услуг требовать у заявителей документы, справки, согласования, имеющиеся в других органах власти. Например, выписки из Росреестров, различные разрешения на строительство должны запрашивать те учреждения, которым они необходимы, и такие специальные учреждения, как многофункциональные центры по предоставлению государственных услуг.
Многофункциональный центр оснащен современной компьютерной оргтехникой и программным обеспечением. Сотрудники МФЦ собирают необходимые документы, используя каналы почтовой, электронной, телефонной связи. Жители района оценят по достоинству такие технические нововведения, как электронная система управления очередью с голосовым сопровождением, благодаря которой время ожидания в очереди должно составлять не более 15 минут, оценят и возможности, которые предоставляет Инфомат – единый портал для поиска любой информации по государственным и муниципальным услугам.
В центре созданы комфортные условия и для персонала, и для посетителей, в том числе, для граждан с ограниченными физическими возможностями. Оборудован пандус, в зале стоит кулер с горячей и холодной водой, удобные диваны, обустроен детский игровой уголок для малышей, которые могут здесь поиграть, пока взрослые ожидают очереди.
На реконструкцию, ремонт, техническое оснащение МФЦ, благоустройство прилегающей территории затрачены средства в размере 15,5 млн. рублей. Подрядчиком выступило ООО «Монолит» (А.В. Курносов).
На торжественное открытие центра прибыли заместитель губернатора – начальник главного финансового управления Кемеровской области С.Н. Ващенко, начальник департамента информационных технологий администрации Кемеровской области С.Л. Мурашкин, главы местных администраций района, а также работники предприятий и учреждений, принимавших непосредственное участие в проведении ремонта, реконструкции здания, и руководители структур, чьи услуги будут оказываться на базе МФЦ. Директор МФЦ В.В. Кузовкова и специалисты нового учреждения провели для гостей небольшую экскурсию, рассказав о функциях центра.
Заместитель губернатора области С.Н. Ващенко и глава Гурьевского района С.А. Малышев поздравили присутствующих с успешным завершением работ по запуску в эксплуатацию центра, пожелали его специалистам плодотворной и эффективной работы и провели церемонию награждения всех, кто принимал активное участие в проведении реконструкции, ремонте, оборудовании и организации его работы.
Как отметил С.Н. Ващенко, открытие многофункционального центра в Гурьевском районе призвано устранить по максимуму все имеющиеся барьеры, прежде всего, бюрократического характера, повысить качество предоставления и государственных, и муниципальных услуг. Несомненно, повысится уровень информирования граждан и организаций о порядке, способах и условиях получения государственных и муниципальных услуг, а значит, общение власти и граждан перейдёт на новый, более эффективный уровень. Во многом благодаря созданию таких многофункциональных центров, какой открылся в Гурьевском районе, Кемеровская область сегодня входит в десятку регионов-лидеров России по готовности информационного взаимодействия. Всего в Кемеровской области к концу этого года планируется открыть 19 таких центров, а к 2013 году – более 40.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192