Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.07.2012 16:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2012 г.

Совет да любовь

7 июля в городском Дворце культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

Этот праздник отмечается в России с 2008 года. Он имеет православные корни и посвящен памяти Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые еще в 16 веке были причислены Русской православной церковью к лику святых.
В украшенном ромашками – символом этого праздника – зале состоялось чествование семейных пар, проживших в любви и согласии более 30 лет: это семья Тишкивских – Любовь Николаевна и Виктор Антонович и семья Булах — Владимир Иванович и Надежда Семеновна. В этот день принимали поздравления и молодые семьи — Андрей и Юлия Никитины, Иван и Маргарита Коновы.
С поздравительным словом перед собравшимися выступили глава Гурьевского района С.А. Малышев, глава города Гурьевска Ю.Г. Несов и руководитель органа ЗАГС г. Гурьевска и Гурьевского района Н.А. Федорова. Они пожелали семьям благополучия, любви, процветания, домашнего уюта и крепкого здоровья.
После поздравлений семьям Тишкивских и Булах были вручены медали «За любовь и верность», а молодые пары были награждены ценными подарками от губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.
Слова напутствия для гостей праздника прозвучали и от протоиерея Свято-Троицкой церкви отца Александра, пожелавшего всем семьям благодати и помощи Божией в дальнейшей жизни. Благословив всех присутствующих, отец Александр вручил всем семейным парам иконы Святых Петра и Февронии.
Кроме того, работники Гурьевского краеведческого музея подготовили для гостей праздника свои сюрпризы, проведя для семейных пар русские народные обряды. В книгу летописи Гурьевского района, которая ведется с 2010 года, была внесена запись исторического факта создания молодых семей Никитиных и Коновых. Ну, а молодожены не упустили уникальную возможность загадать свои сокровенные желания на Камне Любви. Работники музея семьям Тишкивских и Булах подарили кукол-обереги Семена и Семечиху, а семьям Никитиных и Коновых – свадебных кукол-неразлучников – символ и оберег крепкого семейного союза.
Но на этом сюрпризы не закончились, для гостей праздника со своими творческими номерами выступили народный коллектив – хор русской песни городского Дворца культуры (руководитель Н. Вялых) и солисты Анна Реморенко, Владимир Вершинин, Анна Гавриленко, Екатерина Афанасьева.
В заключение праздника семейные пары запустили в небо воздушные шары в форме больших сердец, заранее написав на них свои мечты и желания.
Пресс-служба
управления культуры
Гурьевского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75