Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.12.2012 13:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2012 г.

Чума африканская, а свиньи страдают российские

Автор: В.Н. Степанова, государственный инспектор ОВГВН Управления Россельхознадзора по Кемеровской области
По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, вспышка смертельного для свиней заболевания зафиксирована в Воронежской, Курской, Ростовской, Саратовской, Архангельской, Волгоградской, енинградской, Мурманской, Нижегородской областях. Это говорит о том, что вирус набирает обороты и имеет все шансы распространиться на всей территории России.

Первый случай заражения АЧС был зарегистрирован на африканском континенте в 1903 году. Спустя полстолетия болезнь была выявлена в Португалии, Испании, а затем и в Америке. Долгое время эта напасть обходила Россию стороной. Вновь африканская чума свиней дала о себе знать в 2007 году – очаг обнаружили в Краснодарском крае, а буквально за несколько месяцев до этого болезнь лютовала в Грузии. С 2007 года африканская чума свиней зарегистрирована на территории 23 субъектов Российской Федерации, выявлено 237 неблагополучных по АЧС пунктов. 
Только в этом году, чтобы ликвидировать очередной очаг АЧС, в Краснодарском крае было вырезано более 45 тысяч свиней. Спустя несколько месяцев вирус был обнаружен в Волгоградской области – уничтожено около двух тысяч свиней. Болезнь семимильными шагами пошла по стране. В настоящее время выявлены новые случаи заболевания АЧС в Тверской  и Оренбургской областях. 
Почему так опасна африканская чума свиней? От этой болезни нет вакцины или лекарства. Вирус стойкий и распространяется очень быстро. Болезнь может передаться с каплей слюны, оставленной зараженным животным на траве. Кроме того, разносчиками болезни являются кровососущие насекомые. Исход только один – летальный. К счастью, для человека болезнь не опасна, но если не бороться с распространением АЧС и не принимать мер для ликвидации очагов, поголовье свиней в стране будет сокращаться в геометрической прогрессии, а это большой удар по сельскому хозяйству как отрасли.
Согласно разработанной схеме действий, если в крови свиньи обнаруживается вирус АЧС, все поголовье животных на ферме забивают и сжигают. В радиусе 15-20 километров от очага также уничтожается все поголовье свиней. Их тушки проверяют ветеринарные врачи, и если вируса нет – отправляют на мясо. Зона в радиусе 150 километров берется на особый контроль.
Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:
* предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);
* не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;
* ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами;
* не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;
* не использовать необеззараженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;
* ограничить связи с неблагополучными территориями;
* немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней в Государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.
Телефон Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в г. Белово 8(38352) 2-09-69.
Телефон ГУ Госветслужбы КО Беловская СББЖ 8(38452) 2-12-80.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85