Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.12.2012 09:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 30.11.2012 г.

Не унывать – творить и побеждать!

Автор: Ольга Силиванова
Вот такие шали вяжет Александра Васильевна Хлуновская
В Клубе горняков прошел XIII районный фестиваль-конкурс творчества людей с ограниченными физическими возможностями «Преодоление», участие в котором приняли более 30 человек.

В рамках фестиваля была организована выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства. И чего только не было на этой выставке: и шитье, и вязание, и поделки из бумаги, и картины, и мягкие игрушки… И хотя на нынешней выставке экспонатов было меньше, чем в прошлые годы, зато они отличались качеством и оригинальностью. Нельзя было отвести глаз от вязаных шалей мастерицы Александры Васильевны Хлуновской. Сразу же нашлись желающие примерить такую модную одежку на себя.
Работы салаирского художника Ивана Митрофановича Иванова полны энергии, оптимизма, ярких красок, и потому привлекли внимание зрителей.
Члены жюри тоже внимательно ознакомились со всеми экспонатами выставки, чтобы вынести свое решение.
В номинации «Изобразительное искусство» среди взрослых первое место получила Елена Леонидовна Горелова, на втором месте художник Иван Митрофанович Иванов, третьей стала Юлия Николаевна Кирсанова. Среди детей лучшими признаны работы Романа Крюкова. На втором месте Григорий Андрющенко, а на третьем – Сергей Макрушин.
В номинации «Декоративно-прикладное творчество» среди взрослых лучшей рукодельницей единогласно признана Александра Васильевна Хлуновская. Второе место завоевала Светлана Геннадьевна Каменчук. На третьем месте – Руслан Сайдиевич Эльбукаев. Среди детей победу было решено отдать Артуру Михайлову. Второе место присудили Любови Елистратовой, а третье – Алене Кузманиной.
А фестиваль продолжился выступлениями самодеятельных артистов. Когда на сцену поднимались талантливые участники, зал замирал – чем они сегодня удивят? И они удивляли, заставляя зал смеяться, плакать, аплодировать до боли в ладошках. После заверешения выступлений жюри огласило результаты. В номинации «Исполнительские виды искусства» было решено первое место отдать Валентине Ивановне Пашкевич. На втором месте исполнитель собственных песен Петр Павлович Ионов. Третьей в этой номинации стала Юлия Николаевна Кирсанова. А среди детей лучшей была признана опять Алена Кузманина.
В номинации «Декламация» жюри отметило стихи собственного сочинения Зинаиды Илларионовны Копыловой и присудило ей первое место. Второй стала Ирина Алексеевна Бобова, а на третьем месте Александра Васильевна Хлуновская, которая также читала стихи собственного сочинения. Среди детей первое место жюри присудило Алене Мачехиной, второе — Артуру Михайлову. Также было присуждено два специальных приза жюри – Дмитрию Шевнину и Любови Елистратовой.
Победители и призеры получили дипломы и денежные премии, а всем участникам были вручены благодарственные письма за участие и сладкие призы.
В этом году рамки фестиваля стали шире. Параллельно с привычным уже творческим состязанием самодеятельных артистов в соседнем зале проходили соревнования по дартсу, шахматам и шашкам. Самым метким в дартсе среди мужчин оказался Николай Кораблев. На втором месте Сергей Киселев, а на третьем – Григорий Небылица. Среди женщин в дартсе победила Галина Жданова. Второе место завоевала Надежда Романова, а третье – Елена Горелова.
В шахматах не было равных Николаю Бычкову, он занял первое место. Вторым стал Михаил Захаров.
В шашках лидером стал Николай Кораблев, на втором месте – Алексей Нарышев, а на третьем – Константин Горбатов.
После конкурсов все присутствующие были приглашены на торжественный прием главы Гурьевского района С.А. Малышева, посвященный Международному дню инвалидов. После теплых и добрых слов в адрес людей, которые силой воли и духа смогли противостоять своему недугу, самым активным и достойным он вручил награды.
Здесь же были вручены семь сертификатов на получение инвалидных кресел, предоставленных председателем правления общественной организации «Центр развития лыжных гонок и биатлона», председателем профкома работников физической культуры и спорта Сибирского региона С.И. Шильниковым. Долгожданные сертификаты получили Е.П. Мачехина, И.А. Бобова, Е.С. Иванова, Н.А. Вагайцева, К.А. Кичигина, Н.Г. Боровиков и Ю.И. Еремина.

Константин Николаевич Горбатов
– В фестивале я принимаю участие каждый год. Для меня это хорошая возможность пообщаться, посмотреть творчество других, показать свое мастерство.
Пою я с самого детства, раньше еще и играл на синтезаторе. Мне нравится дарить людям радость. Я считаю, что музыка помогает в жизни, она снимает напряжение, помогает справиться со стрессом, приводит в порядок мысли. Я не раз становился призером этого фестиваля. Такие встречи надо проводить не один раз в год, а намного чаще.

Елена Мачехина
– Сегодня я читала стихотворение про счастье, и видела, как зрители меня понимали и принимали. Люди радуются, переживают вместе со мной. Я рада, что могу донести до каждого сидящего в зале то, что чувствую сама. Когда я читаю стихотворение, я проживаю маленькую жизнь, я играю роль, я творю. И когда вижу на глазах зрителей слезы, у меня тоже появляются слезы радости.
В фестивале «Преодоление» я всегда с удовольствием принимаю участие. Для меня счастье заключается не в деньгах, а в духовном богатстве, в спокойствие души и в общении с хорошими людьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96