Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.12.2012 14:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2012 г.

Стабильность на рынке труда

Автор: Елена Беседина
Центр занятости населения в наше время как служба спасения для тех, кто остался без работы. И это учреждение имеет широкий спектр возможностей для спасения. Сегодня директор ЦЗН г. Гурьевска Ирина Викторовна Литовская рассказывает, как складывается ситуация на рынке труда Гурьевского района и что их коллективу удалось сделать в этом году.

– Ирина Викторовна, цифры говорят нам о значительном снижении уровня безработицы в нашем районе. Означает ли это, что нынче у вас работы было меньше, чем в предыдущие годы?
– Центр занятости населения можно назвать стратегически важным государственным учреждением, поскольку именно мы первыми ощущаем какие-либо изменения в экономике, в том числе и положительные, спектр наших услуг довольно широк и востребован всегда, поэтому работы у нас мало не бывает. Если говорить в целом о количестве обратившихся в Центр занятости за 11 месяцев текущего года, то их было 3292 человека.
– Сколько человек в этом году искали работу, и поиски скольких увенчались успехом?
– Всего в этом году при содействии службы занятости искали работу 2434 человека. Это на 21% меньше, чем в прошлом году. Считаю, что снижение существенно. Если говорить о количестве безработных, то статус безработного нынче имели 1256 человек. Это 82% от численности безработных за прошлый год. Специалисты Центра занятости помогли трудоустроиться 923 человекам, то есть каждому третьему из состоявших на учете.
Если продолжать говорить языком цифр, то уровень зарегистрированной безработицы на начало года составлял 2,5% от численности трудоспособного населения. За 11 месяцев он снизился на 0,5% и составил 2%. Это, пожалуй, самый низкий уровень безработицы за последние 10 лет. Среднеобластной показатель уровня безработицы сейчас составляет 1,4%. Среди муниципальных районов Кемеровской области по уровню безработицы Гурьевский район занимает 7-е место, начиная с наименьшего уровня.
– Означает ли это, что на наших предприятиях стало больше рабочих мест?
– Потребность в кадрах на предприятиях и в организациях района, обратившихся к нам за услугами в подборе подходящих работников, возросла за год на 13%. В начале года работодателями района было заявлено о 362 вакансиях, сравните – на 1 января 2011 года вакансий было только 169. В настоящее время у нас значится более 300 вакансий.
– Какие профессии сегодня самые востребованные? Есть ли здесь для нас какие-нибудь неожиданности?
– Неожиданностей нет. Как и в предыдущие годы, преобладает спрос на рабочих — 84%. Наиболее востребованы на рынке труда такие профессии, как врач, медсестра, продавец, водитель автомобиля, слесарь-электрик и слесарь, машинисты бульдозера, автогрейдера, экскаватора и другие. В последние два года наблюдается дефицит кадров специалистов и рабочих строительного профиля и неквалифицированных рабочих.
– При том, что список вакансий достаточно широкий, безработные все же есть. Почему люди не могут найти подходящую для себя работу?
– Главными причинами, затрудняющими трудоустройство граждан, являются несоответствие между требованиями работодателей и возможностями (образование, квалификация) претендентов на трудоустройство. К тому же подавляющее число вакансий заявлено работодателями Гурьевска и Салаира, а каждый пятый наш клиент проживает в селе и не готов каждый день ездить на работу в город. Также препятствием для трудоустройства является наличие ограничений в трудовой деятельности по состоянию здоровья, на это может пожаловаться каждый восьмой наш клиент.
– Безработные всегда очень активно использовали возможность устроиться на временные работы. В этом году такой вид услуг был востребован?
– Действительно, временные и общественные работы являются хорошим выходом из положения для тех, кто не может найти для себя постоянное место работы. Такие работы позволяют гражданам сохранить профессиональные навыки, получить материальную поддержку, приобрести опыт, продлить трудовой стаж. В течение года участниками временной занятости стали 454 человека: в общественных работах приняли участие 166 человек, во временной занятости – 29 человека, в том числе 9 инвалидов, 1 человек, освободившийся из мест лишения свободы, 6 граждан предпенсионного возраста, 16 одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей либо детей-инвалидов.
В этом году при содействии Центра занятости временно трудоустроено 8 выпускников профессиональных учебных заведений в возрасте от 18 до 20 лет. Эти ребята, получив профессии повара, маляра, воспитателя, бухгалтера, работу искали впервые.
Также безработные были задействованы на озеленении, благоустройстве и очистке территорий, осуществляли уход за престарелыми, оказывали гражданам пожилого возраста социальные услуги на дому, выполняли подсобные работы. В этом году Центр занятости населения заключил 93 договора с работодателями района на организацию общественных работ. Такая работа не требует специальной подготовки, но социально значима для города, да и безработным помогает улучшить свое материальное положение и поддержать бюджет семьи: они получают и зарплату, и материальную поддержку ЦЗН в размере 1,5-2,2 тыс. рублей. Для многих это хороший стимул устраиваться на общественные работы. Тем более что и в этот период можно продолжать активно искать постоянную работу.
– Какие предприятия являются вашими надежными партнерами в организации общественных работ?
– Активно принимает людей ООО «Лига» (руководитель В.Л. Макаров), в этом году это предприятие организовало 38 временных рабочих мест. ООО «Санаторий «Лесное озеро» (руководитель Н.А. Шкляева) приняло 15 человек на временные работы. Гурьевский лесхоз (руководитель В.А. Лапшин) организовал 18 временных рабочих мест. С каждым годом все активнее в мероприятиях Центра занятости принимают участие индивидуальные предприниматели. В 2012 году с нами по организации временных работ сотрудничали А.А. Русяев, организовав 12 рабочих мест, В.А. Тарасов принял 15 человек. А.А. Мовсесян, Т.А. Иванова, В.А. Морозов впервые создали временные рабочие места для трудоустройства безработных.
– Трудоустройство школьников – это тоже ваша забота?
– Да, мы совместно с комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи организуем временные рабочие места для ребят, которые хотят подработать в свободное от учебы время. Ребятам это дает возможность получить первые профессиональные навыки и первые свои деньги. В этом году через Центр занятости был трудоустроен 251 школьник, а всего их было гораздо больше.
– Особая категория безработных – инвалиды. Этим людям особенно трудно трудоустроиться. И центр занятости, насколько известно, всегда уделял им особое внимание. Что для людей этой категории удалось сделать нынче?
– В этом году заключено 4 договора на создание рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Индивидуальный предприниматель Т.А. Иванова организовала рабочее место приемщика заказов с выполнением функции швеи, Е.А. Бутузов принял плотника. В ООО «Санаторий «Лесное озеро» приняли санитарку-мойщицу, в ООО «Комфорт» – менеджера. Работодатели закупили специальное оборудование, оснастили рабочие места. Согласно программе Центр занятости перечислил работодателям по 80 тыс. рублей на создание каждого рабочего места.
Также Центр занятости способствует трудоустройству многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. А.А. Русяев взял многодетную маму на работу машинистом по стирке и ремонту спецодежды, также закупив специальное оборудование для оснащения ее рабочего места. ЦЗН возместил предпринимателю 60 тыс. рублей.
– Расскажите, насколько сейчас востребована такая услуга Центра занятости, как профессиональное обучение?
– Это услуга была востребована всегда. В этом году обучение прошли 157 безработных. Они обучались таким профессиям, как продавец, машинист бульдозера, машинист автогрейдера, машинист экскаватора, тракторист, водители различных категорий, облицовщик-плиточник, электрогазосварщик, бухгалтер в малом бизнесе, оператор ПК, электромонтер и др. Главный результат профобучения в том, что 80% из числа обучившихся успешно трудоустраиваются после окончания курсов. Тем более, что ЦЗН предоставляет все условия для успешного обучения – выплачивает стипендию, оплачивает проживание и проезд до места учебы и обратно.
Наиболее оптимальным является обучение под гарантированное рабочее место, когда претенденты на рабочее место проходят предварительный отбор и собеседование с работодателем, а Центр занятости населения оплачивает расходы по обучению граждан, прошедших отбор. Так в текущем году трудоустроились в ГПАТП (руководитель В.В. Макаревич) 6 водителей автобуса.
В этом году были направлены на профессиональное обучение 3 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и планирующие возвращение на работу в текущем году. Окончив курсы по специальности «корпоративные информационные системы», они вышли на работу и довольно быстро адаптировались после длительного периода в трудовой деятельности.
Данные программы профобучения будут работать и в следующем году.
– В последние годы при поддержке Центра занятости в районе поднялись многие предприниматели. Сколько таких «грибов» вы взрастили нынче?
– Центр занятости помог организовать свое дело 10 безработным. Каждый из них получил финансовую помощь в размере 58,8 тыс. рублей из средств ЦЗН.
– И последний вопрос. Вы рассказали об итогах работы за 11 месяцев 2012 года. Как складывается ситуация на рынке труда в декабре? Не предвидится ли неприятных сюрпризов в виде сокращений численности работающих на наших предприятиях?
– На сегодняшний день на учете в Центре занятости состоят 587 человек, это на 12% ниже уровня прошлого года. Информация о массовых сокращениях от предприятий района к нам не поступала. А это значит, что новый год начнется без больших потрясений для рынка труда, а значит, и для жителей нашего района. Главный результат нашей работы – стабильность на рынке труда. Но от неожиданностей не застрахован никто, поэтому мы еще раз хотим напомнить жителям района, что мы всегда готовы прийти к вам на помощь, если вы остались без работы – по своему желанию или в силу других обстоятельств. Мы найдем выход из сложной ситуации. Как показывает наш опыт, тот, кто ищет работу, никогда не останется не у дел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184