Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.12.2012 13:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2012 г.

«Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли!»

Автор: Ольга Силиванова
Воспитанники детского дома №1 г. Гурьевска кормушки для птиц мастерили вместе с руководителем Виктором Кузьмичом Журавлевым. Ребята рассказывают, что свои поделки они делали целый месяц, не спеша, аккуратно. Хотели, чтобы кормушки получились не только уютными и удобными для пернатых, но еще и красивыми. Ребята очень довольны, что их поделки оценили, а им вручили дипломы, денежные премии и сладкие подарки. Теперь мальчишки хотят сделать еще несколько таких же кормушек и развешать их у себя во дворе, чтобы каждую зиму подкармливать птиц.
Ученики школ Гурьевского района стали участниками конкурса на лучший домик для белок и кормушки для птиц, прошедшего в рамках акции «С любовью к природе». Домики и кормушки представили на конкурс почти 70 ребят.

8 декабря в парке состоялось открытие сразу двух «столовых»: для белок и для птиц. Для братьев своих меньших ребята смастерили не просто кормушки и домики, а настоящие дворцы: двухэтажные, с лесенками, с резными ставнями и оригинальными дверками. Теперь морозной зимой белочкам будет где полакомиться семечками да орешками, а синичкам и снегирям подкрепиться хлебными крошками и пшеном.
Приветствуя ребят на этом празднике, начальник управления образования Е.И. Лукина сказала, что если в Таштаголе символом города стал знаменитый Йети, то почему бы у нас в Гурьевске не сделать городским символом пушистую белочку? Тем более что сейчас в парке эти зверьки будут сытыми и довольными благодаря заботе и умелым рукам школьников.
Идею провести конкурс домиков и кормушек поддержали местные предприниматели Т. Карапетян, А. Иванченко, Э. Мурзалиев, Д. Фролов, С. Матвеев, Т. Уланова, Е. Черемисинова, Р. Коробейникова и Ю. Ситникова, которые подготовили подарки для победителей.
Выбирать лучших среди участников конкурса было очень сложно, ведь каждая работа была неповторимой и красивой. Жюри долго совещалось перед тем, как назвать победителей. Призерами конкурса поделок стали Анна Фишер (школа №16), воспитанники детского дома №1 г. Гурьевска Иван Кочерга, Николай Саянов и Даниил Карцев, Софья Кайгородова из школы №15, Даниил Синкин из школы №5, ученики школы-интерната №6 Антон Шабалин, Альберт Киреев и Виктор Сысоев, а также учащиеся школы №10 Михаил Филатов, Михаил Котельников, Владимир Матвеев, Даниил Музыка и Полина Иванченко. Кроме того, были отмечены коллективные поделки школы-интерната №6. А приз зрительских симпатий завоевала ученица школы №5 Виталина Макрушина. Всем призерам были вручены дипломы и денежные премии, а все участники получили сладкие подарки.
После торжественного награждения участники конкурса вместе с волонтерами развешали свои поделки на деревьях в парке. А часть домиков и кормушек отправили в санаторий «Лесное озеро», чтобы подкормить лесных зверюшек и птиц и в тех краях.
А на улице ребят веселили и развлекали сказочные персонажи. Под веселую музыку все дружно участвовали в играх, водили хороводы, пели песни. Праздник получился на славу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

472