Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.11.2012 09:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2012 г.

Гол в ворота - не без Божьей помощи...

Автор: Ольга Силиванова
В нападении отец Роман — настоятель Петропавловской церкви г. Салаира
В спорткомплексе «Металлург» состоялся необычный матч по футболу — на спортивной площадке встретились команда священнослужителей Кузбасса и дирекция социальной сферы Западно-Сибирской железной дороги. Матч закончился со счетом 10:8. Кто же победил?

Футбольный матч был назначен на 16 часов, но гости немного задержались в дороге. Новосибирцы позвонили команде батюшек и заявили: вы время не теряйте, разминайтесь на поле, а мы, якобы, в автобусе тренируемся.
В команде священнослужителей играли отцы-настоятели из Гурьевска, Осинников, Новокузнецка, Калтана и Кемерова. Гурьевск представляли отец Александр (Свято-Троицкая церковь г. Гурьевска) и отец Роман (церковь Петра и Павла г. Салаира). Эта сборная футбольная команда под руководством капитана команды отца Андрея из пос. Инской вместе играет уже второй год. За это время они провели товарищеские встречи со многими футбольными командами предприятий и организаций Кузбасса, выезжали в соседние города и области, и даже играли в футбол с тюремными заключенными. Месяц назад наши батюшки соревновались с работниками дирекции социальной сферы Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирске. И вот новосибирцы с ответным визитом приехали к нам.
Игра была напряженной на протяжении всего матча. Ведь соперники – уже опытные игроки, постоянно тренируются, выезжают на соревнования, а батюшки из-за того, что все из разных городов, тренируются только перед самой игрой. Но священнослужители сразу проявили себя на поле твердо и уверенно, держали мяч, атаковали и первыми открыли счет: три гола подряд были забиты в ворота новосибирцев. Соперники, видимо, сначала не ожидали такого напора, но потом собрались, и мяч полетел в ворота священнослужителей, даже несмотря на то, что один болельщик из числа служителей церкви истово слал игрокам крестное знамение большим церковным крестом.
К концу второго тайма батюшки проигрывали со счетом 8:5. Казалось, ситуацию могу исправить только небесные силы. Сегодня отец Роман вспоминает, как они всей командой слали свои молитвы Господу: да неужто проиграем у себя дома? И не иначе, Господь Бог услышал их мольбы. У команды как будто открылось второе дыхание, новосибирцы так и не сумели завладеть ситуацией. Матч закончился со счетом 10:8 в пользу батюшек!
После игры футболисты по-дружески пообщались и все вместе съездили на Святой источник окунуться в целебную воду, ведь, несмотря на проигрыш, у новосибирских гостей должны были остаться самые добрые впечатления о гурьевской земле.

Отец Роман:
- Все мы были детьми и любили играть в футбол. Как-то два года назад мы встретились с батюшками, разговорились и поняли, что всех нас объединяет любовь к спорту, к футболу. Решили создать команду. Во-первых, спорт отвлекает от повседневной суеты и забот, дает огромный заряд энергии, положительных эмоций. А, во-вторых, после каждой такой футбольной игры мы обязательно встречаемся с нашими соперниками, общаемся, тем самым приобщаем их к православию. Получается, что от таких вот товарищеских встреч каждый получает что-то полезное и для души, и для тела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65