Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.10.2012 10:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 28.09.2012 г.

Обстановка на остановках

Автор: Елена Беседина
21 сентября в восьмом часу утра на остановке «Детский сад» напротив дома №97 по ул. Ленина в рейсовый автобус ПАЗ врезался автомобиль «Hyundai Getz», за рулем которого находился пьяный водитель.

Из пассажиров, слава Богу, никто не пострадал, 27-летний водитель автомобиля обратился за медицинской помощью, сам автомобиль получил значительные повреждения.
Данное происшествие имеет беспрецедентный характер, поскольку здесь под ударом -  в прямом и переносном смысле этого слова – оказались и пешеходы, и водители других автомобилей, и несколько десятков пассажиров в автобусе, среди которых были дети. По чистой случайности никто из них не пострадал.
В Гурьевском районе в 2011 году произошло четыре дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов, в текущем году – два. В каждом из этих случаев виновниками ДТП были водители легковых автомобилей, превысившие скорость либо не уступившие дорогу общественному транспорту. Ущерб ГПАТП в 2011 году аварий оценивается примерно в 120 тысяч рублей. Кроме денежных потерь, каждая авария, в которой пострадал автобус, влечет за собой его простой, отмену рейсов и другие последствия, создающие неудобства для жителей города и района.
Однако до сих пор наибольшую опасность для общественного транспорта представляют… именно остановки. Заезд и выезд из «карманов», предназначенных для общественного транспорта, в Гурьевске является большой проблемой. На таких остановках, как «Заводская», «Детская поликлиника», «Парк», водители, отправившиеся  в ближайший магазин, оставляют свой автомобиль в непосредственной близости к остановке, и 12-метровому НефАЗу беспрепятственно вырулить бывает практически невозможно. Не все водители легковушек помнят и о том, что автобус, выезжающий с остановки в черте города, имеет преимущество, и ему следует уступать дорогу. В условиях все увеличивающегося количества транспорта на дорогах города водителям автобусов все труднее обеспечивать безопасность пассажиров, и в этом им, несомненно, нужна помощь администраций района и города, сотрудников ОГИБДД и самих горожан, которые садятся за руль своего авто. Ведь, возможно, как раз в этом автобусе едет кто-то из ваших родных или друзей, соседей или знакомых. Доедут они живыми и здоровыми или нет – зависит, в том числе, и от тех, кто сидит за рулем своего личного автомобиля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48