Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.03.2016 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2016 г.

Победа – это когда наших детей знают в области

Автор: Елена Беседина

Центр детского творчества Гурьевского района удостоен золотой медали конкурса «Лучшая образовательная организация», который прошел в феврале в рамках выставки-ярмарки «Кузбасский образовательный форум-2016».

Организаторами конкурса выступили администрация Кемеровской области, администрация г. Кемерово, Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Кузбасская выставочная компания «Экспо-Сибирь». В форуме приняли участие более 100 образовательных учреждений высшего, среднего, общего, дошкольного и дополнительного образования Кемеровской области, а также образовательные учреждения Томска, Новосибирска, Барнаула. На форуме были представлены лучшие современные образовательные методики, достижения, результаты модернизации системы образования.


Центр детского творчества Гурьевского района (директор А.В. Синкина) представлял свой опыт работы в номинации «Социализация» на примере деятельности органа ученического самоуправления – детского общественного объединения «МИКС».


Это детское объединение было создано в 2011 году педагогами ЦДТ Е.Ю. Шакиной и Н.А. Трегубовой. Тогда в него входило 23 подростка, сегодня «МИКС» объединяет всех учащихся ЦДТ, а в его актив входят более 100 ребят. Активисты «МИКСа» являются инициаторами творческих и социальных проектов, различных акций и мероприятий не только в своем учреждении, но и на уровне района и даже области. Например, во время акции «Твори добро» ребята собирали игрушки, книжки для воспитанников приюта пос. Урск и детского дома г. Гурьевска. Во время акции «По зову сердца» ребята помогали ветеранам войны и труда и пожилым одиноким людям. «Береги жизнь и здоровье» – так была названа акция, во время которой подростки рассказывали малышам о здоровом образе жизни.


Члены команды «МИКС» – бессменные организаторы районных профильных смен, которые проводятся в рамках муниципальной программы «Одаренные дети». За годы своей работы «МИКС» организовал 9 профильных смен. А с 2013 года «МИКС» приглашают на областные профильные смены в качестве организаторов досуга. Талант, артистизм, общительность наших ребят уже были не единожды отмечены руководителями молодежных смен и областных организаций. Поэтому когда педагоги ЦДТ рассказывали на форуме об объединении «МИКС», многие члены жюри в поддержку активно кивали головами: они этих ребят видели в деле и знают их лично. И это ли не результат успешной социализации подростков?!


Центр детского творчества Гурьевского района работает с детьми из сельских территорий района, поэтому проблема социализации – другими словами, адаптации в обществе, самореализации, востребованности – очень актуальна. И именно ученическое самоуправление позволяет так организовать жизнедеятельность коллектива, что в каждом из его членов развивается самостоятельность, ответственность, целеустремленность. С багажом знаний и умений, полученных в стенах Центра детского творчества, ребятишки, поступая даже в столичные вузы, успешно реализуют себя как творческие, самодостаточные личности.


Сегодня ЦДТ насчитывает более полутора тысяч воспитанников, которые занимаются в 39 творческих объединениях. Актив «МИКСа» все больше ребят вовлекает в свою работу. И все больше педагогов оказываются задействованы в этот круговорот молодежных инициатив, идей, проектов. Поэтому нынешний успех ЦДТ – это успех всего педагогического коллектива, в котором работают 33 человека. Каждый из них внес свою лепту и в работу «МИКСа», и в тот успех, которого добилось это учреждение в конкурсе. Из 20 образовательных учреждений области, которые были заявлены в номинации «Социализация», ЦДТ был по достоинству признан лучшим. В марте этого года, буквально через несколько дней, «МИКС» отметит свое пятилетие. Так что золотая медаль областного конкурса – это отличный подарок и для детей, и для педагогов Центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

550