Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Усилены меры по защите прав несовершеннолетних, в отношении которых совершены преступления.

Автор: М.Г. Вороновский, старший помощник прокурора

10 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве». Этим законом значительно расширены меры по защите прав несовершеннолетних, потерпевших от преступлений.

С 1 января 2015 года по ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста 16 лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности, участие адвоката в качестве его представителя обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета (ч. 1 ст. 45 УПК РФ).

 Кроме того, часть 3 статьи 191 УПК РФ дополнена положением о том, что разглашение данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста 14 лет, без согласия его законного представителя не допускается.

Обязательным условием является участие педагога или психолога, если следственные действия проводятся с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего 16 лет, или достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии.

По уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно в обоих случаях.

При проведении следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. В соответствии с действующим законодательством присутствие таких специалистов обязательно только для детей, не достигших 14 лет.

Вместе с этим, с 1 января 2015 года в части 1 статьи 191 УПК РФ  закреплена предельная продолжительность следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в зависимости от его возраста.

Так, для детей в возрасте до 7 лет она  составляет 30 минут без перерыва, а в общей сложности не более одного часа; в возрасте от 7 до 14 лет — без перерыва один час, а в общей сложности не более двух часов; в возрасте старше 14 лет — без перерыва 2 часа, а в общей сложности не более четырех часов в день.

При этом закреплена норма, позволяющая следователю не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит его интересам. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего.

С 1 января 2015 года введено новое положение о том, что применение видеозаписи или киносъемки станет обязательным в ходе следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. Исключения составляют случаи, когда несовершеннолетний потерпевший или свидетель, либо его законный представитель, против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки должны храниться в уголовном деле.

Кроме этого, оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также фото- и видеоматериалов, сделанных в ходе допросов, осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. Тем не менее, по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд сможет выносить мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.

Другой новеллой законодательства является введение в статью 137 УК РФ ответственности за незаконное распространение в публичном выступлении, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего по уголовному делу, не достигшего 16 лет.

Также это касается информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий. Необходимым условием наступления такой ответственности является причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия в результате распространения перечисленной выше информации.

В Уголовный кодекс РФ введена статья 240.1 «Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего».

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом законодатель определяет, что под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

Расследование уголовных дел указанной категории законодательством отнесено к компетенции Следственного комитета Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом от 28.12.2013 № 380-ФЗ внесены изменения в статью 134 Уголовного кодекса РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», откуда исключен дополнительный признак потерпевшего – достижение половой зрелости. Теперь потерпевшему достаточно являться лицом, не достигшим возраста 16 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211